आज के ट्रेंड पर वापस: अब कई AI सहायक मिलकर, चौबीसों घंटे सॉफ़्टवेयर लिख सकते हैं
Poly रेटिंग · आज के ट्रेंड से

2026 का सर्वश्रेष्ठ कोडिंग मॉडल: कोडिंग-एजेंट टीम के लिए शीर्ष 10

Claude Opus 5.5 ने 26 अक्टूबर वाले हफ़्ते में क्यूबिक द्वारा जाँचे गए AI कोड का 64.4% लिखा और Terminal-Bench 4.0 में 64.8% पर सबसे ऊपर है, फिर भी GPT-6.1 Sol, जिसका आउटपुट मूल्य आधा है, प्रति पंक्ति कम गिने गए बग देता है: 0.76 बनाम 1.14।

  • नंबर 1: GPT-5.6 Sol
  • 10 स्थान

01अंतिम सूची

अग्रणी AI ने अलग-अलग अपनी दस जगहों की सूची बनाई। ऊपर एक संयुक्त नतीजा है जिसे जाँचना आसान है: हर जगह के साथ कारण, उसे शामिल करने वाले AI और, जहाँ AI ने दिया, स्रोत है।

क्रम: सबसे अधिक AI सहमति से सबसे कम तक।

चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।

  1. 1

    GPT-5.6 Sol

    Codex के भीतर यह 0.62 पर सबसे साफ़ मॉडल था, पर पूरे दिन के कार्यों पर केवल 32.2% और टर्मिनल कार्यों पर 37.3% स्कोर करता है। यह क्यूबिक की 4 नवंबर वाली रैंकिंग से बाहर हो गया है।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 7 · Meta: 1 · Grok: 9 · Gemini: 3 · Nova · DeepSeek: 9 · Wenxin: 1 · MiMo: 3

    हर AI ने क्या नोट किया 8
    • ChatGPTस्थान 7

      इसका ऐतिहासिक Codex बग दर 0.62 उत्कृष्ट था, लेकिन 32.2% का लंबी-अवधि स्कोर इसे सबसे कठिन सीट देने के खिलाफ़ तर्क देता है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 1

      Codex के भीतर 0.62, कुल मिलाकर 0.65 — औसत से नीचे का अकेला मॉडल, 35% कम बग, लेकिन 5 अक्टूबर वाले सप्ताह में समीक्षित कोड का केवल 0.7%

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 9

      Codex के भीतर 0.62 पर यह सबसे साफ़ मॉडल था, और पूरे दिन वाले कार्यों पर इसका स्कोर 32.2% है, जो Astra के लगभग आधा है।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 3

      अब तक दर्ज सबसे साफ़ प्रोडक्शन कोडर: असाधारण रूप से कम 0.62 सापेक्ष बग दर, जो इसे सबसे भरोसेमंद रोज़मर्रा का वर्कहॉर्स बनाती है, भले ही 20 घंटे के कार्य पर स्कोर केवल 32.2% हो।

    • Nova

      इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।

    • DeepSeekस्थान 9

      Codex के भीतर 0.62 बग दर — औसत से 38% कम गिने गए बग — पर Terminal-Bench पर 37.3% और FrontierSWE पर 32.2%: छोटे कार्यों की सबसे साफ़ सीट, लंबे कार्यों के लिए नहीं।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 1

      सबसे कम देखी गई बग दर (0.62) Codex की कीमत पर — प्रति 1 M टोकन एक कप कॉफ़ी जितनी कीमत पर साफ़ कोड।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 3

      बोर्ड पर सबसे साफ़ कोड — Codex के भीतर 0.62 बग प्रति लाइन — और शीर्ष मॉडलों में सबसे कमज़ोर लंबे-कार्य स्कोर, 32.2% पर।

      स्रोत ↗
    8 AI ने इसे यहाँ रखा
  2. 2

    GPT-6 Astra

    20 घंटे वाले FrontierSWE v2 में 65.5% से आगे है, पर हर ट्रायल पर लगभग $1,030 लगते हैं, जबकि Opus 5.5 पर $99, और इसका आउटपुट प्रति दस लाख टोकन $50 है। इसे एस्केलेशन वाली सीट दो।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 3 · Meta: 3 · Grok: 4 · Gemini: 1 · Nova · DeepSeek: 3 · Wenxin: 2 · MiMo: 2

    हर AI ने क्या नोट किया 8
    • ChatGPTस्थान 3

      20 घंटे के इंजीनियरिंग कार्य में 65.5% के साथ चैंपियन, लेकिन इसकी $50 आउटपुट-टोकन कीमत इसे मेरा रोज़मर्रा का डिफ़ॉल्ट नहीं, बल्कि कठिन स्थितियों का मॉडल बनाती है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 3

      FrontierSWE v2 पर 65.5% अग्रणी + Terminal-Bench पर 58.2%, फिर भी 1.13 बग दर औसत से ऊपर — 20 घंटे वाला विजेता

    • Grokस्थान 4

      यह 20 घंटे वाले बोर्ड पर 65.5% से आगे है, लगभग $1,030 प्रति ट्रायल पर, और टर्मिनल कार्यों में $10 आउटपुट वाले Sol मॉडल को नहीं हरा पाता।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 1

      FrontierSWE v2 पर 65.5% के साथ 20 घंटे लंबे मैराथन कार्यों में हावी, जबकि Codex के भीतर 58.2% CLI रिज़ॉल्यूशन दर बनाए रखता है।

    • Nova

      इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।

    • DeepSeekस्थान 3

      FrontierSWE पर 65.5% और Terminal-Bench पर 58.2%: बोर्ड पर पूरे दिन वाले कार्यों का सबसे अच्छा मॉडल, पर $50 आउटपुट और 1.09 बग दर के साथ।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 2

      FrontierSWE चैंपियन 65.5 % और टर्मिनल पर 58.2 % — पर 1.13 बग/लाइन इसे प्रति साफ़ लाइन महँगा बनाता है।

    • MiMoस्थान 2

      एकमात्र मॉडल जो 20-घंटे के कार्यों में पहले स्थान पर रहा — $1,029.65 प्रति ट्रायल और Codex में 1.13 गिने गए बग प्रति लाइन पर।

      स्रोत ↗
    8 AI ने इसे यहाँ रखा
  3. 3

    Claude Opus 5.5

    टर्मिनल में शीर्ष जोड़ी 64.8%, और 20 घंटे वाले कार्यों पर 62.3%, पर इसकी बग दर अभी 1.14 है (अक्टूबर में 1.49)। इसे कठिन-कार्य वाली सीट दो, साफ़ वाली नहीं।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 2 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 2 · Nova · DeepSeek: 5 · Wenxin: 3 · MiMo: 1

    हर AI ने क्या नोट किया 8
    • ChatGPTस्थान 2

      टर्मिनल-कार्य में 64.8% के साथ अग्रणी, फिर भी इसकी 1.14 संयुक्त बग दर cubic के समीक्षित कोड में औसत से खराब है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 4

      Terminal-Bench पर 64.8% नंबर 1, FrontierSWE पर 62.3% नंबर 2, पर Claude Code के भीतर 1.49 बग दर सबसे खराब — मज़बूत टर्मिनल, गंदा रोज़मर्रा का कोड

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 3

      इसने 26 अक्टूबर वाले सप्ताह में cubic की समीक्षित AI कोड का 64.4% लिखा, और यह Claude Code में साफ़ मॉडल नहीं है: अभी 1.13, अक्टूबर के लेख में 1.49।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 2

      Terminal-Bench 4.0 पर 64.8% और FrontierSWE v2 पर 62.3% के साथ कमांड-लाइन बेंचमार्क का मौजूदा अग्रणी, हालाँकि इसकी सापेक्ष दोष दर 1.49 है।

    • Nova

      इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।

    • DeepSeekस्थान 5

      Terminal-Bench पर 64.8% और FrontierSWE पर 62.3%: कठिन काम के लिए सबसे मज़बूत Claude Code जोड़ी, पर इसकी 1.39 बग दर Bug Bench पर सबसे खराब है।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 3

      टर्मिनल पर 64.8 %, 20-घंटे के कार्यों पर 62.3 % — पर 1.49 बग/लाइन इसे सफ़ाई में पीछे रखता है।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 1

      अपने हार्नेस में टर्मिनल बोर्ड जीतता है, 64.8% पर, और 20-घंटे के कार्यों में 62.3% पर टिकता है — लगभग $99 प्रति ट्रायल में, जबकि उस बोर्ड का विजेता $1,030 देता है।

      स्रोत ↗
    8 AI ने इसे यहाँ रखा
  4. 4

    GPT-6.1 Sol

    सबसे कम मौजूदा बग दर (0.76), टर्मिनल कार्यों पर 58.2%, $10 आउटपुट। सावधानी: क्यूबिक के 16 अक्टूबर वाले लेख में दो हफ़्ते के डेटा पर इसकी दर 1.22 थी, और इसकी FrontierSWE पंक्ति नहीं है।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. शामिल नहीं किया: Nova.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 1 · Meta: 6 · Grok: 1 · Gemini: 6 · DeepSeek: 1 · Wenxin: 6 · MiMo: 5

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • ChatGPTस्थान 1

      0.76 सापेक्ष बग दर और Astra जैसा ही 58.2% टर्मिनल परिणाम, और Astra की मानक आउटपुट-टोकन कीमत के पाँचवें हिस्से पर।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 6

      Terminal-Bench पर 58.2% — Astra के बराबर, $1.92 बनाम $14.30 में, Codex के भीतर 1.22 बग दर, जटिल कोडिंग के लिए OpenAI की सिफ़ारिश

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 1

      किसी भी रैंक्ड मॉडल से कम गिने गए बग — 0.76, और Astra जैसा ही 58.2% टर्मिनल स्कोर, जबकि Codex रन में लगभग $634 खर्च होते हैं, Astra के $3.3k के मुकाबले।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 6

      Codex के भीतर Astra के 58.2% CLI रिज़ॉल्यूशन के बराबर, ज़्यादा दोहराव-आधारित तर्क गहराई के साथ, 1.22 सापेक्ष बग दर।

    • DeepSeekस्थान 1

      0.98 सापेक्ष बग दर और Terminal-Bench पर 58.2%, $10 आउटपुट पर — सबसे अच्छी सर्वांगीण सीट, लंबी-अवधि कार्य में Astra से थोड़ी-सी पीछे, पर पाँच गुना सस्ती।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 6

      टर्मिनल पर 58.2 % और 1.22 बग/लाइन — Astra से तेज़, थोड़ा साफ़, उसी कीमत-श्रेणी में।

    • MiMoस्थान 5

      फ़्लैगशिप्स के समान टर्मिनल स्कोर (58.2%), प्रति मिलियन आउटपुट टोकन $10 पर — Astra से पाँच गुना सस्ता, पर 1.22 बग प्रति लाइन।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  5. 5

    Claude Sonnet 5.5

    दोनों बोर्डों पर शीर्ष से तीन अंकों के भीतर (61.8% टर्मिनल, 61.9% पूरे दिन के कार्य), $10 आउटपुट पर, Opus 5.5 की कीमत का आधा, बग दर 1.03 के साथ।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. शामिल नहीं किया: Nova.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 4 · Meta: 5 · Grok: 2 · Gemini: 4 · DeepSeek: 2 · Wenxin: 4 · MiMo: 4

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • ChatGPTस्थान 4

      टर्मिनल रिज़ॉल्यूशन में 61.8% इसे Opus 5.5 से तीन अंकों के भीतर रखता है, जिससे यह एक गंभीर इम्प्लीमेंटेशन सीट बन जाता है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 5

      Terminal-Bench पर 61.8%, FrontierSWE पर 61.9%, 1.24 बग दर — Claude Code के भीतर Fable के बराबर, पाँचवें हिस्से की कीमत पर

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 2

      प्रति मिलियन आउटपुट टोकन $10 पर यह टर्मिनल के अग्रणी के करीब है — Claude Code में 61.8% — और पूरे दिन चलने वाले कार्यों के अग्रणी के करीब, साझा हार्नेस में 61.9%।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 4

      Opus की आउटपुट कीमत के एक हिस्से पर Terminal-Bench 4.0 में 61.8% देता है, और एजेंटिक CLI लूप्स के लिए उद्योग-मानक रोज़ का मुख्य मॉडल है।

    • DeepSeekस्थान 2

      1.06 बग दर और Terminal-Bench पर 61.8%, $10 आउटपुट पर: Claude Code के शीर्ष-स्तरीय टर्मिनल स्कोर को पाने का सबसे सस्ता तरीका।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 4

      टर्मिनल पर 61.8 %, Opus की लगभग आधी कीमत पर — वर्कहॉर्स की पसंद।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 4

      कोडिंग सत्रों में Opus 5.5 से लगभग दो अंक पीछे, निचले स्तर पर — एंथ्रोपिक जोड़ी की किफ़ायती सीट।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  6. 6

    Claude Fable 5.1

    Claude Code के भीतर सबसे साफ़ मॉडल 0.93 पर (अक्टूबर में 1.09), पर $50 आउटपुट पर यह Astra जितना ही महँगा है और पूरे दिन के कार्यों पर 56.3% स्कोर करता है, जबकि Astra का 65.5%।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. शामिल नहीं किया: Nova.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 5 · Meta: 2 · Grok: 5 · Gemini: 5 · DeepSeek: 7 · Wenxin: 5 · MiMo: 6

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • ChatGPTस्थान 5

      इसकी 0.93 संयुक्त बग दर Opus 5.5 की 1.14 से बेहतर है, हालाँकि Opus का इस्तेमाल कहीं ज़्यादा होता है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 2

      Claude Code के भीतर 1.09 — वहाँ सबसे साफ़, FrontierSWE पर 56.3%, Sonnet 5.5 के बराबर, पर 5 गुना महँगा

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 5

      Claude Code के भीतर सबसे साफ़ मॉडल, 0.93 पर, जबकि लोग असल में जो डिफ़ॉल्ट चलाते हैं वह Opus 5.5 है।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 5

      Terminal-Bench 4.0 पर ठोस 57.9% पूरा करने की दर को 1.09 सापेक्ष बग दर के साथ जोड़ता है, समीक्षा में Opus 5.5 से काफ़ी साफ़।

    • DeepSeekस्थान 7

      1.07 बग दर, Terminal-Bench पर 57.9% और FrontierSWE पर 56.3% — संतुलित, पर $50 आउटपुट पर यह Astra जितना ही खर्च करता है, बिना Astra की लंबी-अवधि की बढ़त के।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 5

      टर्मिनल पर 57.9 %, 1.09 बग/लाइन — मध्यम-स्तर की सफ़ाई, मध्यम-स्तर की कीमत, रोज़मर्रा की कोडिंग का सबसे अच्छा संतुलन।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 6

      रोज़मर्रा का विशेषज्ञ: टर्मिनल कार्यों पर 57.9% और Claude Code के भीतर मापा गया सबसे साफ़ कोड, 1.09 पर।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  7. 7

    Claude Opus 5

    कर्सर के भीतर सबसे कम बग वाला रैंक किया गया मॉडल 1.22 पर, फिर भी औसत से ऊपर। यह पूरे दिन के कार्यों पर 52.0% स्कोर करता है, Opus 5.5 से पीछे, और $25 आउटपुट पर महँगा है।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Gemini, Nova, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 8 · Meta: 8 · Grok: 8 · DeepSeek: 10 · MiMo: 9

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • ChatGPTस्थान 8

      1.21 संयुक्त बग दर इसे नए Opus 5.5 के पीछे छोड़ती है, और पूरे परिवार में कोई स्पष्ट सांख्यिकीय सुधार स्थापित नहीं हुआ है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 8

      FrontierSWE पर 52.0%, 1.33 बग दर, पुराने Terminal-Bench पर 51.8% — Opus 5.5 ने 20% कम कीमत पर इसकी जगह ले ली

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 8

      कर्सर के भीतर यह रैंक किए गए मॉडलों में सबसे कम बग वाला है, 1.22 पर, जो फिर भी औसत से 22% ज़्यादा गिने गए बग है।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 10

      1.30 बग दर, Terminal-Bench पर 53.9%, FrontierSWE पर 52.0% और $25 आउटपुट — बीच की सीट, जो अब न सबसे साफ़ है न सबसे मज़बूत।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 9

      पिछली पीढ़ी अब भी 20-घंटे के आधे कार्य (52.0%) पूरे करती है, जहाँ नए, सस्ते मॉडल 32% पर अटक जाते हैं।

      स्रोत ↗
    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  8. 8

    Grok 4.7

    सबसे सस्ता रैंक किया गया आउटपुट, प्रति दस लाख टोकन $6, के साथ सबसे ऊँची रैंक वाली बग दर आती है, 1.79, और Grok Build में टर्मिनल कार्यों पर 37.6%।

    शामिल किया: ChatGPT, Grok, Gemini, Wenxin, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Nova, DeepSeek.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 10 · Grok: 10 · Gemini: 7 · Wenxin: 7 · MiMo: 10

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • ChatGPTस्थान 10

      1.79 सापेक्ष बग दर इसे cubic के अभी रैंक किए गए आठ मॉडलों में सबसे कम भरोसेमंद डिफ़ॉल्ट इम्प्लीमेंटेशन सीट बनाती है।

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 10

      सबसे सस्ता रैंक्ड आउटपुट टोकन, प्रति मिलियन $6 पर, सबसे ऊँची रैंक्ड बग दर 1.79 के साथ आता है।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 7

      Grok Build के भीतर Terminal-Bench 4.0 पर 37.6% हासिल करता है, सिस्टम डायग्नोस्टिक्स और इन्फ़्रास्ट्रक्चर ऑटोमेशन के लिए ऊँची टोकन गति देता है।

    • Wenxinस्थान 7

      टर्मिनल पर 37.6 % — फ़्रंटियर टर्मिनल मॉडल फ़्रंटियर लंबे-कार्य मॉडल नहीं है।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 10

      मिश्रित टीम में सीट के लायक तीसरा स्थान: अपने हार्नेस में टर्मिनल कार्यों का 37.6% — असली, पर अग्रणियों से पूरे एक स्तर नीचे।

      स्रोत ↗
    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  9. 9

    Gemini 4 Carbon

    FrontierSWE v2 पर 61.2% स्कोर करता है, उसी हार्नेस में Opus 5.5 से 1.1 अंक पीछे। इसकी क्यूबिक बग दर नहीं है और आधिकारिक Terminal-Bench पंक्ति भी नहीं।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok. शामिल नहीं किया: Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 6 · Meta: 7 · Grok: 6

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • ChatGPTस्थान 6

      FrontierSWE v2 पर 61.2% इसे उसी हार्नेस में Opus 5.5 से सिर्फ़ 1.1 अंक पीछे रखता है।

    • Metaस्थान 7

      FrontierSWE v2 पर 61.2%, रैंक 4 — कोई Bug Bench दर नहीं — OpenAI और Anthropic के अलावा सबसे अच्छा लंबी-अवधि स्कोर

    • Grokस्थान 6

      साझा 20 घंटे वाले बोर्ड पर 61.2% के साथ चौथा, और cubic के पास इसकी कोई गिनी हुई बग दर नहीं है।

    3 AI ने इसे यहाँ रखा
    स्रोत नहीं दिया गया
  10. 10

    Gemini 4 Argon

    पूरे दिन के कार्यों पर 55.0%, लगभग $129 प्रति ट्रायल पर, जो Astra की लागत का लगभग आठवाँ हिस्सा है। इसका $10 का परिचयात्मक आउटपुट मूल्य 30 नवंबर के बाद $20 हो जाता है। क्यूबिक बग दर नहीं है।

    शामिल किया: Meta, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Grok, Gemini, Nova, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Meta: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • Metaस्थान 9

      FrontierSWE पर 55.0%, कोई Bug Bench नहीं — Google की अक्टूबर 2026 की तुलना तालिका के अनुसार व्यापकता में अग्रणी

    • DeepSeekस्थान 8

      FrontierSWE पर 55.0% और Terminal-Bench पर 57.6%, शुरुआती $10 आउटपुट पर — विश्वसनीय तीसरी सीट, हालाँकि इसकी बग घनत्व की स्वतंत्र आलोचना हुई है।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 8

      पूरा FrontierSWE ट्रायल $129.36 का है — Astra के लगभग आठवें हिस्से जितना — इसलिए यह पूरे दिन वाले कार्यों के लिए बजट सीट है।

      स्रोत ↗
    3 AI ने इसे यहाँ रखा

शीर्ष तीन के बारे में और ↓

02शीर्ष तीन के बारे में और

रैंकिंग ऊपर है। यहाँ शीर्ष तीन स्थानों के बारे में और जानकारी है: वे क्या हैं, यहाँ क्यों हैं, और क्या जानना उपयोगी है।

बग दरें पूरी तरह एक जैसा पैमाना नहीं हैं: वे टूल के हिसाब से अलग हैं (Codex के भीतर 0.62, कुल मिलाकर 0.76) और तारीख के हिसाब से भी (Opus 5.5 अभी 1.14 है, अक्टूबर में 1.49 था)।

1GPT-5.6 Sol

नं. 1 — GPT-5.6 Sol. 8 में से 8 AI की सूचियों में; वहाँ मध्य स्थान: 3. यह सबसे साफ़ कोड लिखता है, गिनी गई बग सबसे कम हैं, और आउटपुट की कीमत कम है; हालाँकि पूरे दिन चलने वाले कामों में यह कमज़ोर है।

क्या आप जानते हैं

  • GPT-5.6 तीन आकारों में आता है: Sol, Terra और Luna। OpenAI के आँकड़े कहते हैं कि सस्ते Terra और Luna कुछ परीक्षणों में Fable 5 से आगे निकल गए, और उनकी लागत लगभग सोलहवें हिस्से जितनी थी।

यह क्या है
OpenAI का Sol कोडिंग मॉडल, जो तीन आकारों में मिलता है।
इसकी बढ़त
तीनों में गिनी गई बग सबसे कम, और आउटपुट की कीमत कहीं कम।
किसके लिए सही
रोज़ के साफ़ कोडिंग काम के लिए ठीक; 20 घंटे चलने वाले लंबे कामों के लिए इसे न चुनें।
  • सापेक्ष बग दर0.76 सापेक्ष बग दर

Wikidata

इतिहास
  • 26 जून 2026 को OpenAI ने GPT-5.6 Sol का पूर्वावलोकन केवल कुछ चुने हुए साझेदारों के छोटे समूह को दिखाया। अमेरिकी सरकार के अनुरोध पर उसने साझेदारों के नाम पहले सरकार को दिए। OpenAI ने इसे एक अल्पकालिक कदम बताया, स्थायी व्यवस्था नहीं।

आगे कहाँ देखें
  • GPT-5.6 Sol मॉडल का पेज खोलें। वहाँ मॉडल ID gpt-5.6-sol, 1,050,000 टोकन की कॉन्टेक्स्ट विंडो और कीमत लिखी है। डिफ़ॉल्ट medium स्तर पर एक कठिन असली काम से शुरू करें, फिर उसे बढ़ाएँ या घटाएँ।

शीर्ष तीन की तुलना करें ↓

2GPT-6 Astra

नं. 2 — GPT-6 Astra. 8 में से 8 AI की सूचियों में; वहाँ मध्य स्थान: 3. 20 घंटे वाले कामों में यह आगे है, लेकिन हर परीक्षण पर इसकी लागत कहीं ज़्यादा है और बग भी ज़्यादा हैं, इसलिए यह ऊपरी स्तर की सीट है।

क्या आप जानते हैं

  • Astra पहला OpenAI मॉडल है जिसे उसके Preparedness Framework के तहत साइबर कौशल के लिए "Critical" रेटिंग मिली है। प्रोडक्शन पर लगी सीमाओं के बिना इसने ExploitBench पर 100% स्कोर किया, जबकि GPT-5.6 Sol का स्कोर 78.5% था।

यह क्या है
OpenAI का सबसे ऊँचा GPT-6 मॉडल, जो शुरू में कुछ ग्राहकों के छोटे समूह के लिए आया।
इसकी बढ़त
20 घंटे वाले कामों में सबसे अच्छा, 65.5% के साथ, बाकी दोनों से आगे।
किसके लिए सही
बड़े बजट वाले कठिन, पूरे दिन के कामों के लिए ठीक; रोज़ का डिफ़ॉल्ट विकल्प नहीं।
  • सापेक्ष बग दर1.13 बग दर

विकिपीडिया · Wikidata

इतिहास
  • 3 सितंबर 2026 को OpenAI ने GPT-6 Astra को आम उपलब्धता से पहले अपने Daybreak प्रोग्राम के चुने हुए ग्राहकों के समूह के लिए लॉन्च किया।

ध्यान रखें
  • लॉन्च के एक हफ़्ते बाद कई उपयोगकर्ताओं ने कहा कि Astra पहले से खराब हो गया है। ओपनकोड में डैक्स राद की टीम GPT-5.6 Sol पर लौट गई, यह कहते हुए कि दोगुना खर्च उसकी कमियों को सही नहीं ठहराता। डिक्रिप्ट के मुताबिक OpenAI ने अभी तक कोई बयान जारी नहीं किया था।

  • इसकी कीमत $10 प्रति दस लाख इनपुट टोकन और $50 प्रति दस लाख आउटपुट टोकन है, जो Sol की लॉन्च कीमत से 2.5 गुना है। इसके सबसे मज़बूत साइबर फ़ीचर Daybreak प्रोग्राम के जाँचे-परखे रक्षकों तक ही सीमित हैं।

लोग क्या कहते हैं
  • Astra feels significantly dumber for me today — synthwavedd (developer, on X)

आगे कहाँ देखें
  • OpenAI का GPT-6 Astra पेज खोलें और देखें कि यह किन चीज़ों में अच्छा है: कंप्यूटर का उपयोग, ब्राउज़िंग, कोडिंग और विज्ञान। पहुँच शुरू में सीमित थी, इसलिए शुरू करने से पहले पेज पर देख लें कि आपका प्लान किन चीज़ों का उपयोग कर सकता है।

Gemini ने इसे पहला स्थान दिया। उन्होंने इसमें क्या देखा
  • Gemini: FrontierSWE v2 पर 65.5% के साथ 20 घंटे लंबे मैराथन कार्यों में हावी, जबकि Codex के भीतर 58.2% CLI रिज़ॉल्यूशन दर बनाए रखता है।

वीडियो: Coding is Dead? Learn These SKILLS to Survive AGI | GPT-6 Astra Explained (अंग्रेज़ी में) · Nishant Chahar

शीर्ष तीन की तुलना करें ↓

3Claude Opus 5.5

नं. 3 — Claude Opus 5.5. 8 में से 8 AI की सूचियों में; वहाँ मध्य स्थान: 3. टर्मिनल के कामों में यह आगे है, और हर परीक्षण की कम कीमत पर 20 घंटे वाले कामों में भी अच्छा करता है, पर इसमें बग ज़्यादा हैं।

क्या आप जानते हैं

  • medium स्तर max स्तर को पीछे छोड़ सकता है। कुछ कोडिंग बेंचमार्क पर medium स्तर एक डॉलर से कम में काम पूरे कर देता है और उन max-स्तर के रनों से ऊँचा स्कोर करता है जिनकी लागत हर काम पर कई डॉलर थी।

यह क्या है
एंथ्रोपिक का Claude मॉडल, जो कोडिंग एजेंटों के लिए बना है।
इसकी बढ़त
टर्मिनल के कामों में सबसे अच्छा, 64.8% के साथ, और हर परीक्षण पर Astra से कहीं सस्ता।
किसके लिए सही
कठिन टर्मिनल कामों के लिए ठीक; अगर साफ़ कोड सबसे ज़रूरी है तो यह पसंद नहीं।
  • सापेक्ष बग दर1.14 संयुक्त बग दर
इतिहास
  • 22 सितंबर 2026 को एंथ्रोपिक ने Claude Opus 5.5 जारी किया, जो उसके 5.5 परिवार का पहला मॉडल है। इसकी सामान्य इनपुट और आउटपुट कीमतें Opus 5 की तुलना में 20% घटाई गईं, यानी प्रति दस लाख टोकन $4 और $20।

    स्रोत ↗ ✓ कई AI ने पुष्टि की
आगे कहाँ देखें
  • Claude Opus 5.5 की आधिकारिक घोषणा पढ़ें। उसमें लिखा है कि यह मॉडल ज़्यादातर कामों में Claude Fable 5.1 के बराबर है, और Opus 5 से 40% कम चलने की लागत पर। Claude Platform पर मॉडल ID claude-opus-5-5 इस्तेमाल करके शुरू करें।

MiMo ने इसे पहला स्थान दिया। उन्होंने इसमें क्या देखा
  • MiMo: अपने हार्नेस में टर्मिनल बोर्ड जीतता है, 64.8% पर, और 20-घंटे के कार्यों में 62.3% पर टिकता है — लगभग $99 प्रति ट्रायल में, जबकि उस बोर्ड का विजेता $1,030 देता है।

शीर्ष तीन की तुलना करें ↓

शीर्ष तीन आमने-सामने

GPT-5.6 SolGPT-6 AstraClaude Opus 5.5
AI सूचियों में8 / 88 / 88 / 8
सापेक्ष बग दर0.76 सापेक्ष बग दर1.13 बग दर1.14 संयुक्त बग दर
पहला स्थान दियाMeta, WenxinGeminiMiMo

जिन स्थानों को बराबर AI ने चुना, वे AI सूचियों में उनके औसत स्थान के क्रम में हैं।

03जानने योग्य

सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।

सबसे ज़्यादा इस्तेमाल होने वाला मॉडल सबसे साफ़ नहीं है: 26 अक्टूबर वाले हफ़्ते में Opus 5.5 ने क्यूबिक की AI पंक्तियों का 64.4% लिखा, पर उसकी बग दर 1.14 है, जबकि GPT-6.1 Sol की 0.76।

किसने देखा:
शामिल किया: ChatGPT, Grok. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

GPT-6 Astra और GPT-6.1 Sol दोनों Codex में Terminal-Bench 4.0 का 58.2% हल करते हैं, प्रति कार्य लगभग $9.90 बनाम $1.92 पर।

किसने देखा:
शामिल किया: ChatGPT, Meta, Grok. शामिल नहीं किया: Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

FrontierSWE v2 पर Astra की Opus 5.5 पर 3.2 अंक की बढ़त प्रति ट्रायल लगभग दस गुना महँगी पड़ती है: $1,029.65 बनाम $98.87।

किसने देखा:
शामिल किया: Grok, Nova, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.
स्रोत ↗

प्रकाशनों के बीच क्यूबिक की बग दरें बदलीं (Opus 5.5 1.49 से 1.14 पर, GPT-6.1 Sol 1.22 से 0.76 पर)। अवधियाँ बदल गईं; यह इसका प्रमाण नहीं कि मॉडल बेहतर हुए। एक तीसरा आँकड़ा (GPT-6 Luna 0.47) केवल एक जवाब में आता है और इसकी पुष्टि नहीं हुई।

किसने देखा:
शामिल किया: ChatGPT, Grok, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Nova, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

04लोग क्या पूछते हैं

2026 में कोडिंग के लिए सबसे अच्छा मॉडल कौन सा है

यह भूमिका पर निर्भर है। GPT-6.1 Sol की सबसे कम गिनी गई बग दर 0.76 है, Claude Opus 5.5 Terminal-Bench 4.0 में 64.8% से आगे है, और GPT-6 Astra FrontierSWE v2 में 65.5% से आगे है।

स्रोत ↗
कोडिंग के लिए gpt बनाम claude

20 घंटे वाले कार्यों पर GPT-6 Astra, Opus 5.5 को 65.5% बनाम 62.3% से हराता है। टर्मिनल कार्यों पर Opus 5.5 अपने हार्नेस में Astra को 64.8% बनाम 58.2% से हराता है।

स्रोत ↗
कोडिंग के लिए gpt 5 बनाम claude

GPT-5.6 Sol का अक्टूबर में Codex के भीतर बग दर 0.62 था, पर FrontierSWE v2 में यह 32.2% स्कोर करता है, जबकि उसी हार्नेस में Opus 5.5 का 62.3%।

स्रोत ↗
स्रोतों के बीच कोडिंग मॉडल की बग दरें अलग क्यों होती हैं

क्यूबिक का 16 अक्टूबर वाला लेख हर एजेंट के भीतर छोटी अवधियाँ मापता था, जबकि उसका 4 नवंबर वाला बोर्ड 13 जुलाई से 1 नवंबर तक का डेटा जोड़ता है। इसी वजह से Opus 5.5 एक में 1.49 और दूसरे में 1.14 दिखता है।

स्रोत ↗

05हमने कैसे गिना

सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।

1सवाल

एक कोडिंग-एजेंट टीम में बैठाने के लिए शीर्ष 10 मॉडल

2यह विषय क्यों

पाठक को मॉडल-और-सीट का ऐसा चुनाव मिलता है जो कोई एक लीडरबोर्ड नहीं देता, और यह वह सवाल है जो लोग पूरे साल खोजते हैं।

3यह कहाँ लागू होता है

दुनिया भर, वे लोग जो Claude Code, Codex, कर्सर या ऐसे किसी एजेंट के भीतर मॉडल चुनते हैं

4हमने किन बातों पर ध्यान दिया

  • उन कोड में प्रति पंक्ति गिने गए बग जो असली टीमों ने उस एजेंट से भेजे
  • विक्रेता के अपने हार्नेस में हल किए गए टर्मिनल कार्यों का हिस्सा
  • जब हर मॉडल के लिए हार्नेस एक ही हो, तब पूरे दिन के कार्यों पर स्कोर
  • आउटपुट टोकन का सूची मूल्य, बग दर के सामने रखा गया
  • क्यूबिक Bug Bench — AI से जुड़ी हर पंक्ति पर गिने गए बग, औसत (1.00; कम मतलब साफ़) के मुकाबले। 4 नवंबर वाली रैंकिंग 13 जुलाई से 1 नवंबर तक है। 16 अक्टूबर वाले लेख में छोटी, एजेंट-विशेष अवधियाँ थीं। O
  • Terminal-Bench 4.0 (tbench.ai) — 66 टर्मिनल कार्यों पर हल होने की दर, विक्रेता के अपने हार्नेस के नाम के साथ।
  • प्रॉक्सिमल FrontierSWE v2 — 20 घंटे तक के 34 कार्यों पर Mean@5 स्कोर, हर मॉडल एक साझा Proximus हार्नेस में।
  • क्यूबिक सूची मूल्य बनाम बग दर — प्रति दस लाख आउटपुट टोकन पर प्रदाता का सूची मूल्य, सापेक्ष बग दर के बगल में रखा गया।

5रैंक किसने दी

अग्रणी AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।

6स्थान कैसे तय हुए

अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।

06हर AI की अपनी सूची

🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 3 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    GPT-6.1 Sol (2026)

    0.76 सापेक्ष बग दर और Astra जैसा ही 58.2% टर्मिनल परिणाम, और Astra की मानक आउटपुट-टोकन कीमत के पाँचवें हिस्से पर।

    स्रोत ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5 (2026)

    टर्मिनल-कार्य में 64.8% के साथ अग्रणी, फिर भी इसकी 1.14 संयुक्त बग दर cubic के समीक्षित कोड में औसत से खराब है।

    स्रोत ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra (2026)

    20 घंटे के इंजीनियरिंग कार्य में 65.5% के साथ चैंपियन, लेकिन इसकी $50 आउटपुट-टोकन कीमत इसे मेरा रोज़मर्रा का डिफ़ॉल्ट नहीं, बल्कि कठिन स्थितियों का मॉडल बनाती है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5 (2026)

    टर्मिनल रिज़ॉल्यूशन में 61.8% इसे Opus 5.5 से तीन अंकों के भीतर रखता है, जिससे यह एक गंभीर इम्प्लीमेंटेशन सीट बन जाता है।

    स्रोत ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1 (2026)

    इसकी 0.93 संयुक्त बग दर Opus 5.5 की 1.14 से बेहतर है, हालाँकि Opus का इस्तेमाल कहीं ज़्यादा होता है।

    स्रोत ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon (2026)

    FrontierSWE v2 पर 61.2% इसे उसी हार्नेस में Opus 5.5 से सिर्फ़ 1.1 अंक पीछे रखता है।

  7. 7
    GPT-5.6 Sol (2026)

    इसका ऐतिहासिक Codex बग दर 0.62 उत्कृष्ट था, लेकिन 32.2% का लंबी-अवधि स्कोर इसे सबसे कठिन सीट देने के खिलाफ़ तर्क देता है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    Claude Opus 5 (2026)

    1.21 संयुक्त बग दर इसे नए Opus 5.5 के पीछे छोड़ती है, और पूरे परिवार में कोई स्पष्ट सांख्यिकीय सुधार स्थापित नहीं हुआ है।

    स्रोत ↗
  9. 9
    Claude Opus 4.8 (2026)

    इसका हिस्सा जुलाई में 29.4% से गिरकर अक्टूबर के आख़िर में 0.5% रह गया, जो दिखाता है कि कोडिंग मॉडल के डिफ़ॉल्ट कितनी तेज़ी से बदलते हैं।

    स्रोत ↗
  10. 10
    Grok 4.7 (2026)

    1.79 सापेक्ष बग दर इसे cubic के अभी रैंक किए गए आठ मॉडलों में सबसे कम भरोसेमंद डिफ़ॉल्ट इम्प्लीमेंटेशन सीट बनाती है।

    स्रोत ↗

ChatGPT ने क्या देखा

सबसे ज़्यादा इस्तेमाल होने वाला मॉडल समीक्षित कोड में सबसे साफ़ नहीं है: नवीनतम पूरे सप्ताह में Opus 5.5 ने cubic की AI-लिखी लाइनों का 64.4% लिखा, लेकिन GPT-6.1 Sol की सापेक्ष बग दर सबसे कम थी, 0.76 बनाम 1.14।

Astra और Sol दोनों ने Codex के साथ Terminal-Bench 4.0 में 58.2% हासिल किया, फिर भी उनकी अनुमानित API कार्य लागत क्रमशः $9.90 और $1.92 थी। पूर्णांकित समान रिज़ॉल्यूशन दर का मतलब हर कार्य पर समान प्रदर्शन नहीं है।

आउटपुट-टोकन की सूची कीमत कार्य की लागत नहीं है। जो मॉडल कम टोकन इस्तेमाल करता है या तेज़ी से पूरा करता है, वह प्रति मिलियन आउटपुट टोकन की कीमत ज़्यादा होने पर भी हल किए गए हर कार्य पर कम खर्च कर सकता है।

🇺🇸 Meta10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Meta ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    GPT-5.6 Sol 2026

    Codex के भीतर 0.62, कुल मिलाकर 0.65 — औसत से नीचे का अकेला मॉडल, 35% कम बग, लेकिन 5 अक्टूबर वाले सप्ताह में समीक्षित कोड का केवल 0.7%

    स्रोत ↗
  2. 2
    Claude Fable 5.1 2026

    Claude Code के भीतर 1.09 — वहाँ सबसे साफ़, FrontierSWE पर 56.3%, Sonnet 5.5 के बराबर, पर 5 गुना महँगा

    स्रोत ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra 2026

    FrontierSWE v2 पर 65.5% अग्रणी + Terminal-Bench पर 58.2%, फिर भी 1.13 बग दर औसत से ऊपर — 20 घंटे वाला विजेता

  4. 4
    Claude Opus 5.5 2026

    Terminal-Bench पर 64.8% नंबर 1, FrontierSWE पर 62.3% नंबर 2, पर Claude Code के भीतर 1.49 बग दर सबसे खराब — मज़बूत टर्मिनल, गंदा रोज़मर्रा का कोड

    स्रोत ↗
  5. 5
    Claude Sonnet 5.5 2026

    Terminal-Bench पर 61.8%, FrontierSWE पर 61.9%, 1.24 बग दर — Claude Code के भीतर Fable के बराबर, पाँचवें हिस्से की कीमत पर

    स्रोत ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol 2026

    Terminal-Bench पर 58.2% — Astra के बराबर, $1.92 बनाम $14.30 में, Codex के भीतर 1.22 बग दर, जटिल कोडिंग के लिए OpenAI की सिफ़ारिश

    स्रोत ↗
  7. 7
    Gemini 4 Carbon 2026

    FrontierSWE v2 पर 61.2%, रैंक 4 — कोई Bug Bench दर नहीं — OpenAI और Anthropic के अलावा सबसे अच्छा लंबी-अवधि स्कोर

  8. 8
    Claude Opus 5 2026

    FrontierSWE पर 52.0%, 1.33 बग दर, पुराने Terminal-Bench पर 51.8% — Opus 5.5 ने 20% कम कीमत पर इसकी जगह ले ली

    स्रोत ↗
  9. 9
    Gemini 4 Argon 2026

    FrontierSWE पर 55.0%, कोई Bug Bench नहीं — Google की अक्टूबर 2026 की तुलना तालिका के अनुसार व्यापकता में अग्रणी

  10. 10
    Claude Haiku 5.5 2026

    FrontierSWE पर 43.8%, Bug Bench की 5 अक्टूबर वाली अवधि में रैंक में नहीं, $0.50 आउटपुट — नियमित सीट के लिए सबसे सस्ता Claude

    स्रोत ↗

Meta ने क्या देखा

विक्रेता का डिफ़ॉल्ट सबसे साफ़ नहीं है: Claude Code डिफ़ॉल्ट रूप से Opus 5.5 चुनता है, जिसकी 1.49 बग दर एजेंट में सबसे खराब है, जबकि Fable 5.1 की 1.09 Claude Code के भीतर सबसे साफ़ है; Codex 6.1 Sol की सिफ़ारिश करता है (1.22), जबकि 5.6 Sol 0.62 के साथ सबसे साफ़ है।

रोज़मर्रा का साफ़ कोड, टर्मिनल और 20 घंटे — ये तीन अलग सीटें हैं: GPT-5.6 Sol बग में जीतता है (0.62), Opus 5.5 टर्मिनल में (64.8%), Astra 20 घंटे में (65.5%) — कोई एक मॉडल तीनों नहीं जीतता।

साफ़ लाइन की कीमत से रैंकिंग पलट जाती है: Sol, $10 आउटपुट पर 0.65; Astra, $50 पर 1.13 — Astra 5 गुना खर्च करता है, फिर भी औसत से 13% ज़्यादा बग देता है।

GPT-5.6 Sol ने 17 अगस्त वाले सप्ताह में AI कोड का 35% लिखा, पर 5 अक्टूबर वाले सप्ताह में केवल 0.7% — सबसे साफ़ मॉडल अब समीक्षित डेटा में सबसे दुर्लभ है।

🇺🇸 Grok10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Grok ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    GPT-6.1 Sol

    किसी भी रैंक्ड मॉडल से कम गिने गए बग — 0.76, और Astra जैसा ही 58.2% टर्मिनल स्कोर, जबकि Codex रन में लगभग $634 खर्च होते हैं, Astra के $3.3k के मुकाबले।

    स्रोत ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    प्रति मिलियन आउटपुट टोकन $10 पर यह टर्मिनल के अग्रणी के करीब है — Claude Code में 61.8% — और पूरे दिन चलने वाले कार्यों के अग्रणी के करीब, साझा हार्नेस में 61.9%।

    स्रोत ↗
  3. 3
    Claude Opus 5.5

    इसने 26 अक्टूबर वाले सप्ताह में cubic की समीक्षित AI कोड का 64.4% लिखा, और यह Claude Code में साफ़ मॉडल नहीं है: अभी 1.13, अक्टूबर के लेख में 1.49।

    स्रोत ↗
  4. 4
    GPT-6 Astra

    यह 20 घंटे वाले बोर्ड पर 65.5% से आगे है, लगभग $1,030 प्रति ट्रायल पर, और टर्मिनल कार्यों में $10 आउटपुट वाले Sol मॉडल को नहीं हरा पाता।

    स्रोत ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1

    Claude Code के भीतर सबसे साफ़ मॉडल, 0.93 पर, जबकि लोग असल में जो डिफ़ॉल्ट चलाते हैं वह Opus 5.5 है।

    स्रोत ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon

    साझा 20 घंटे वाले बोर्ड पर 61.2% के साथ चौथा, और cubic के पास इसकी कोई गिनी हुई बग दर नहीं है।

  7. 7
    GLM-5.3

    ओपन-वेट सीट: Claude Code के भीतर टर्मिनल कार्यों का 41.8%, और 20 घंटे वाले बोर्ड पर 30.2%।

    स्रोत ↗
  8. 8
    Claude Opus 5

    कर्सर के भीतर यह रैंक किए गए मॉडलों में सबसे कम बग वाला है, 1.22 पर, जो फिर भी औसत से 22% ज़्यादा गिने गए बग है।

    स्रोत ↗
  9. 9
    GPT-5.6 Sol

    Codex के भीतर 0.62 पर यह सबसे साफ़ मॉडल था, और पूरे दिन वाले कार्यों पर इसका स्कोर 32.2% है, जो Astra के लगभग आधा है।

    स्रोत ↗
  10. 10
    Grok 4.7

    सबसे सस्ता रैंक्ड आउटपुट टोकन, प्रति मिलियन $6 पर, सबसे ऊँची रैंक्ड बग दर 1.79 के साथ आता है।

    स्रोत ↗

Grok ने क्या देखा

पेड प्लान पर Claude Code का डिफ़ॉल्ट Opus 5.5 है। 4 नवंबर वाली अवधि में उस एजेंट के भीतर सबसे कम बग दर Fable 5.1 की 0.93 है, जो Sonnet 5.5 के साथ बराबरी पर है (1.00), जबकि Opus 5.5 1.13 पर है।

GPT-6 Astra और GPT-6.1 Sol Codex के भीतर Terminal-Bench 4.0 का समान 58.2% हल करते हैं। Astra का दर्ज रन लगभग $3.3k है और Sol का लगभग $634।

FrontierSWE v2 पर, 65.5% वाला Astra प्रति ट्रायल लगभग दस गुना खर्च करता है, जितना Opus 5.5 62.3% पर: लगभग $1,029.65 बनाम $98.87।

GPT-5.6 Sol cubic के अक्टूबर लेख में 0.62 बग के साथ Codex में सबसे आगे था, फिर AI-लिखी लाइनों के 0.5% से नीचे गिरा और 4 नवंबर की रैंकिंग से बाहर हो गया। इसका पूरे दिन वाला स्कोर 32.2% है।

🇺🇸 Gemini10 स्थान

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    GPT-6 Astra

    FrontierSWE v2 पर 65.5% के साथ 20 घंटे लंबे मैराथन कार्यों में हावी, जबकि Codex के भीतर 58.2% CLI रिज़ॉल्यूशन दर बनाए रखता है।

  2. 2
    Claude Opus 5.5

    Terminal-Bench 4.0 पर 64.8% और FrontierSWE v2 पर 62.3% के साथ कमांड-लाइन बेंचमार्क का मौजूदा अग्रणी, हालाँकि इसकी सापेक्ष दोष दर 1.49 है।

  3. 3
    GPT-5.6 Sol

    अब तक दर्ज सबसे साफ़ प्रोडक्शन कोडर: असाधारण रूप से कम 0.62 सापेक्ष बग दर, जो इसे सबसे भरोसेमंद रोज़मर्रा का वर्कहॉर्स बनाती है, भले ही 20 घंटे के कार्य पर स्कोर केवल 32.2% हो।

  4. 4
    Claude Sonnet 5.5

    Opus की आउटपुट कीमत के एक हिस्से पर Terminal-Bench 4.0 में 61.8% देता है, और एजेंटिक CLI लूप्स के लिए उद्योग-मानक रोज़ का मुख्य मॉडल है।

  5. 5
    Claude Fable 5.1

    Terminal-Bench 4.0 पर ठोस 57.9% पूरा करने की दर को 1.09 सापेक्ष बग दर के साथ जोड़ता है, समीक्षा में Opus 5.5 से काफ़ी साफ़।

  6. 6
    GPT-6.1 Sol

    Codex के भीतर Astra के 58.2% CLI रिज़ॉल्यूशन के बराबर, ज़्यादा दोहराव-आधारित तर्क गहराई के साथ, 1.22 सापेक्ष बग दर।

  7. 7
    Grok 4.7

    Grok Build के भीतर Terminal-Bench 4.0 पर 37.6% हासिल करता है, सिस्टम डायग्नोस्टिक्स और इन्फ़्रास्ट्रक्चर ऑटोमेशन के लिए ऊँची टोकन गति देता है।

  8. 8
    Gemini 2.5 Pro

    2 मिलियन टोकन का नेटिव कॉन्टेक्स्ट विंडो है, जो जटिल क्रॉस-डिपेंडेंसी माइग्रेशन के लिए पूरे मल्टी-रिपो कोडबेस को एक ही प्रॉम्प्ट में समेट सकता है।

    स्रोत ↗
  9. 9
    डीपसीक V3.5 कोडर

    ओपन-वेट्स वाला सबसे सस्ता मॉडल, जो बार-बार होने वाले यूनिट-टेस्ट जनरेशन और ऑटोमेटिक PR लिंटिंग के झुंडों के लिए वाणिज्यिक टोकन कीमतों को बहुत पीछे छोड़ देता है।

  10. 10
    Qwen 2.5 कोडर 32B

    ऑन-प्रिमाइसेज़ एंटरप्राइज़ कोडबेस के लिए प्रमुख सेल्फ़-होस्टेड मॉडल, जहाँ शून्य क्लाउड डेटा लीक और एयर-गैप्ड अनुपालन अनिवार्य हैं।

    स्रोत ↗
🇨🇳 DeepSeek10 स्थान · 3 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले DeepSeek ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    GPT-6.1 Sol

    0.98 सापेक्ष बग दर और Terminal-Bench पर 58.2%, $10 आउटपुट पर — सबसे अच्छी सर्वांगीण सीट, लंबी-अवधि कार्य में Astra से थोड़ी-सी पीछे, पर पाँच गुना सस्ती।

    स्रोत ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    1.06 बग दर और Terminal-Bench पर 61.8%, $10 आउटपुट पर: Claude Code के शीर्ष-स्तरीय टर्मिनल स्कोर को पाने का सबसे सस्ता तरीका।

    स्रोत ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra

    FrontierSWE पर 65.5% और Terminal-Bench पर 58.2%: बोर्ड पर पूरे दिन वाले कार्यों का सबसे अच्छा मॉडल, पर $50 आउटपुट और 1.09 बग दर के साथ।

    स्रोत ↗
  4. 4
    GPT-6 Luna

    0.47 बग दर — औसत से 53% कम गिने गए बग — $0.50 आउटपुट पर, पर Terminal-Bench पर केवल 16.4%, इसलिए यह साफ़ रोज़मर्रा की सीट है, फ़िनिशर नहीं।

    स्रोत ↗
  5. 5
    Claude Opus 5.5

    Terminal-Bench पर 64.8% और FrontierSWE पर 62.3%: कठिन काम के लिए सबसे मज़बूत Claude Code जोड़ी, पर इसकी 1.39 बग दर Bug Bench पर सबसे खराब है।

    स्रोत ↗
  6. 6
    Kimi K3.1 Pro

    Terminal-Bench (आर्टिफ़िशियल एनालिसिस) पर 67.2%, $10 आउटपुट पर: कच्चा टर्मिनल चैंपियन, पर FrontierSWE पर 25.9% और Bug Bench रैंक न होने से यह विशेषज्ञ मॉडल है।

  7. 7
    Claude Fable 5.1

    1.07 बग दर, Terminal-Bench पर 57.9% और FrontierSWE पर 56.3% — संतुलित, पर $50 आउटपुट पर यह Astra जितना ही खर्च करता है, बिना Astra की लंबी-अवधि की बढ़त के।

    स्रोत ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon

    FrontierSWE पर 55.0% और Terminal-Bench पर 57.6%, शुरुआती $10 आउटपुट पर — विश्वसनीय तीसरी सीट, हालाँकि इसकी बग घनत्व की स्वतंत्र आलोचना हुई है।

    स्रोत ↗
  9. 9
    GPT-5.6 Sol

    Codex के भीतर 0.62 बग दर — औसत से 38% कम गिने गए बग — पर Terminal-Bench पर 37.3% और FrontierSWE पर 32.2%: छोटे कार्यों की सबसे साफ़ सीट, लंबे कार्यों के लिए नहीं।

    स्रोत ↗
  10. 10
    Claude Opus 5

    1.30 बग दर, Terminal-Bench पर 53.9%, FrontierSWE पर 52.0% और $25 आउटपुट — बीच की सीट, जो अब न सबसे साफ़ है न सबसे मज़बूत।

    स्रोत ↗

DeepSeek ने क्या देखा

सबसे सस्ता मॉडल बग बेंच जीतता है: $0.50 आउटपुट वाले GPT-6 Luna की सबसे कम सापेक्ष बग दर है (0.47) — औसत से 53% नीचे — जबकि $50 वाले Fable 5.1 और Astra 1.07 और 1.09 पर हैं।

Opus 5.5 सबसे विरोधाभासी सीट है: Claude Code का सर्वश्रेष्ठ Terminal-Bench स्कोर (64.8%) और FrontierSWE पर दूसरा (62.3%), पर Bug Bench की सबसे खराब दर (1.39)।

प्रति ट्रायल कीमत FrontierSWE की सूची पलट देती है: GPT-6 Astra 65.5% के साथ आगे है, पर उसका प्रति ट्रायल खर्च $1,029.65 है; Opus 5.5 के $98.87 लगते हैं, 90% कम, 3.2 अंक कम के बदले।

🇨🇳 Wenxin10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Wenxin ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    GPT-5.6 Sol (ओपनएआई, Codex के अंदर) 2026

    सबसे कम देखी गई बग दर (0.62) Codex की कीमत पर — प्रति 1 M टोकन एक कप कॉफ़ी जितनी कीमत पर साफ़ कोड।

    स्रोत ↗
  2. 2
    GPT-6 Astra (ओपनएआई, Codex के अंदर) 2026

    FrontierSWE चैंपियन 65.5 % और टर्मिनल पर 58.2 % — पर 1.13 बग/लाइन इसे प्रति साफ़ लाइन महँगा बनाता है।

  3. 3
    Claude Opus 5.5 (एंथ्रोपिक, Claude Code के अंदर) 2026

    टर्मिनल पर 64.8 %, 20-घंटे के कार्यों पर 62.3 % — पर 1.49 बग/लाइन इसे सफ़ाई में पीछे रखता है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5 (एंथ्रोपिक, Claude Code के अंदर) 2026

    टर्मिनल पर 61.8 %, Opus की लगभग आधी कीमत पर — वर्कहॉर्स की पसंद।

    स्रोत ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1 (एंथ्रोपिक, Claude Code के अंदर) 2026

    टर्मिनल पर 57.9 %, 1.09 बग/लाइन — मध्यम-स्तर की सफ़ाई, मध्यम-स्तर की कीमत, रोज़मर्रा की कोडिंग का सबसे अच्छा संतुलन।

    स्रोत ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol (ओपनएआई, Codex के अंदर) 2026

    टर्मिनल पर 58.2 % और 1.22 बग/लाइन — Astra से तेज़, थोड़ा साफ़, उसी कीमत-श्रेणी में।

  7. 7
    Grok 4.7 (एक्सएआई, Grok Build के अंदर) 2026

    टर्मिनल पर 37.6 % — फ़्रंटियर टर्मिनल मॉडल फ़्रंटियर लंबे-कार्य मॉडल नहीं है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    डीपसीक-V3 (डीपसीक, API के ज़रिए) 2026

    ओपन-वेट, $2 प्रति 1 M टोकन से कम; cubic की शीर्ष सूची में बग दर नहीं, पर कम्युनिटी रिपोर्ट लगभग 1.3 बताती हैं।

  9. 9
    Qwen 3 (अलीबाबा, API के ज़रिए) 2026

    ओपन-वेट, चीनी-भाषा के बेंचमार्क में टर्मिनल पर मज़बूत; अंग्रेज़ी में cubic के आँकड़े कम हैं।

  10. 10
    Gemini 2.5 Pro (गूगल, Vertex/AI Studio के ज़रिए) 2026

    Google का 2026 का फ़्लैगशिप; cubic और टर्मिनल के आँकड़े अभी शीर्ष तालिकाओं में नहीं, पर लंबे संदर्भ में मज़बूत।

    स्रोत ↗

Wenxin ने क्या देखा

Claude Fable 5.1 प्रति टोकन लगभग Claude Opus 5.5 के पंद्रहवें हिस्से जितना है, फिर भी टर्मिनल पर 57.9 % और केवल 1.09 बग/लाइन देता है — रोज़मर्रा की एजेंटिक कोडिंग के लिए कीमत-प्रदर्शन का चैंपियन।

GPT-6 Astra FrontierSWE (65.5 %) में आगे है, पर उसकी 1.13 बग दर का मतलब है कि जो टीम हर महीने 100 K लाइनें भेजती है, उसे उसी साफ़ कोड के लिए लगभग 1.4 M टोकन का खर्च आता है, जबकि Fable वही लगभग 0.07 M में देता है।

🇨🇳 MiMo10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले MiMo ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (एंथ्रोपिक, 2026)

    अपने हार्नेस में टर्मिनल बोर्ड जीतता है, 64.8% पर, और 20-घंटे के कार्यों में 62.3% पर टिकता है — लगभग $99 प्रति ट्रायल में, जबकि उस बोर्ड का विजेता $1,030 देता है।

    स्रोत ↗
  2. 2
    GPT-6 Astra (ओपनएआई, 2026)

    एकमात्र मॉडल जो 20-घंटे के कार्यों में पहले स्थान पर रहा — $1,029.65 प्रति ट्रायल और Codex में 1.13 गिने गए बग प्रति लाइन पर।

    स्रोत ↗
  3. 3
    GPT-5.6 Sol (ओपनएआई, 2026)

    बोर्ड पर सबसे साफ़ कोड — Codex के भीतर 0.62 बग प्रति लाइन — और शीर्ष मॉडलों में सबसे कमज़ोर लंबे-कार्य स्कोर, 32.2% पर।

    स्रोत ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5 (एंथ्रोपिक, 2026)

    कोडिंग सत्रों में Opus 5.5 से लगभग दो अंक पीछे, निचले स्तर पर — एंथ्रोपिक जोड़ी की किफ़ायती सीट।

    स्रोत ↗
  5. 5
    GPT-6.1 Sol (ओपनएआई, 2026)

    फ़्लैगशिप्स के समान टर्मिनल स्कोर (58.2%), प्रति मिलियन आउटपुट टोकन $10 पर — Astra से पाँच गुना सस्ता, पर 1.22 बग प्रति लाइन।

    स्रोत ↗
  6. 6
    Claude Fable 5.1 (एंथ्रोपिक, 2026)

    रोज़मर्रा का विशेषज्ञ: टर्मिनल कार्यों पर 57.9% और Claude Code के भीतर मापा गया सबसे साफ़ कोड, 1.09 पर।

    स्रोत ↗
  7. 7
    GPT-6.1 Terra (ओपनएआई, 2026)

    OpenAI कहता है कि यह Astra के बराबर है, एक-दसवें टोकन कीमत पर, और Opus 5.5 से तीन गुना कुशलता से टोकन खर्च करता है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon (गूगल, 2026)

    पूरा FrontierSWE ट्रायल $129.36 का है — Astra के लगभग आठवें हिस्से जितना — इसलिए यह पूरे दिन वाले कार्यों के लिए बजट सीट है।

    स्रोत ↗
  9. 9
    Claude Opus 5 (एंथ्रोपिक, 2025)

    पिछली पीढ़ी अब भी 20-घंटे के आधे कार्य (52.0%) पूरे करती है, जहाँ नए, सस्ते मॉडल 32% पर अटक जाते हैं।

    स्रोत ↗
  10. 10
    Grok 4.7 (एक्सएआई, 2026)

    मिश्रित टीम में सीट के लायक तीसरा स्थान: अपने हार्नेस में टर्मिनल कार्यों का 37.6% — असली, पर अग्रणियों से पूरे एक स्तर नीचे।

    स्रोत ↗

MiMo ने क्या देखा

सबसे साफ़ मॉडल और सबसे मज़बूत मॉडल एक ही सीट नहीं हैं: Codex के भीतर GPT-5.6 Sol 0.62 बग प्रति लाइन गिनता है, जबकि GPT-6 Astra का 1.13 है — फिर भी 20-घंटे के कार्यों में अकेला Astra जीतता है।

FrontierSWE v2 जीतने की कीमत GPT-6 Astra के लिए $1,029.65 प्रति ट्रायल है; Claude Opus 5.5 $98.87 में 62.3% तक पहुँचता है — 3.2 अंक का अंतर, दस गुना पैसे के बदले।

Claude Code के भीतर विक्रेता का अपना फ़्लैगशिप ज़्यादा गंदा लिखने वाला है: Opus 5.5 1.49 बग प्रति लाइन, जबकि Fable 5.1 का 1.09।

इस साल की रैंकिंग में सबसे बड़ी छलांग विक्रेता की नहीं, पीढ़ी की है: Opus 4.8 ने टर्मिनल कार्यों का 23.6% हल किया, Opus 5.5 हल करता है 64.8%।