Volver a la tendencia del día: Varios asistentes de IA ya pueden escribir software juntos, las 24 horas
Ranking Poly · de la tendencia del día

El mejor modelo para programar en 2026: los 10 primeros para un equipo de agentes de programación

Claude Opus 5.5 escribió el 64,4% del código de IA que revisó cubic en la semana del 26 de oct. y lidera Terminal-Bench 4.0 con el 64,8%, pero GPT-6.1 Sol, con la mitad del precio de salida, tiene menos errores contados por línea: 0,76 frente a 1,14.

  • N.º 1: GPT-5.6 Sol
  • 10 puestos

01Lista final

Las IA líderes hicieron por separado su propia lista de diez puestos. Arriba, un resultado combinado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, las IA que lo incluyeron y, cuando las IA la dieron, una fuente.

Orden: de mayor a menor acuerdo entre las IA.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    GPT-5.6 Sol

    Fue el modelo más limpio dentro de Codex, con 0,62, pero obtiene solo el 32,2% en tareas de un día completo y el 37,3% en tareas de terminal. Ya no aparece en el ranking de cubic del 4 de nov.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    En sus listas: ChatGPT: 7 · Meta: 1 · Grok: 9 · Gemini: 3 · Nova · DeepSeek: 9 · Wenxin: 1 · MiMo: 3

    Qué señaló cada IA 8
    • ChatGPTpuesto 7

      Su tasa histórica de 0,62 errores en Codex fue excelente, pero un resultado de 32,2 % en tareas largas desaconseja darle el puesto más difícil.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 1

      0,62 en Codex, 0,65 en general: el único modelo por debajo del promedio, 35 % menos errores, pero solo 0,7 % del código revisado en la semana del 5 de oct.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 9

      Fue el modelo más limpio dentro de Codex con 0,62, y en tareas de jornada completa obtiene 32,2 %, alrededor de la mitad que Astra.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      El programador de producción más limpio registrado: una tasa relativa de errores excepcionalmente baja, de 0,62, lo que lo hace el caballo de batalla más confiable para el uso diario, pese a un modesto 32,2 % en tareas de 20 horas.

    • Nova

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

    • DeepSeekpuesto 9

      Tasa de errores de 0,62 dentro de Codex, 38 % menos errores contados que el promedio, pero 37,3 % en Terminal-Bench y 32,2 % en FrontierSWE: el puesto más limpio para tareas pequeñas, no para las largas.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 1

      La menor tasa de errores observada (0,62) a precio de Codex: código limpio por el precio de un café latte por cada 1 M de tokens.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 3

      El código más limpio del tablero, con 0,62 errores por línea dentro de Codex, y la peor puntuación en tareas largas entre los modelos principales, con 32,2 %.

      Fuente ↗
    8 IA lo pusieron aquí
  2. 2

    GPT-6 Astra

    Lidera FrontierSWE v2 de 20 horas con el 65,5%, pero cuesta unos $1.030 por prueba frente a los $99 de Opus 5.5, y su salida cuesta $50 por millón de tokens. Póngalo en el puesto de escalado.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    En sus listas: ChatGPT: 3 · Meta: 3 · Grok: 4 · Gemini: 1 · Nova · DeepSeek: 3 · Wenxin: 2 · MiMo: 2

    Qué señaló cada IA 8
    • ChatGPTpuesto 3

      El campeón de ingeniería de 20 horas con 65,5 %, pero su precio de $50 por token de salida lo convierte en un modelo para casos difíciles, no en mi opción diaria.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 3

      Líder en FrontierSWE v2 con 65,5 % y 58,2 % en Terminal-Bench, pero con una tasa de errores de 1,13, por encima del promedio: el superviviente de las 20 horas

    • Grokpuesto 4

      Lidera el ranking de 20 horas con 65,5 %, a unos $1.030 por intento, y en tareas de terminal no supera al modelo Sol, que cobra $10 por salida.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 1

      Domina las maratónicas tareas de 20 horas con 65,5 % en FrontierSWE v2, y mantiene una tasa de resolución de 58,2 % en la CLI dentro de Codex.

    • Nova

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

    • DeepSeekpuesto 3

      65,5 % en FrontierSWE y 58,2 % en Terminal-Bench: el mejor modelo del ranking para tareas de jornada completa, pero con $50 de salida y una tasa de errores de 1,09.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 2

      Campeón de FrontierSWE con 65,5 % y 58,2 % en terminales, pero 1,13 errores por línea lo hace más caro por línea limpia.

    • MiMopuesto 2

      El único modelo que terminó en primer lugar las tareas de 20 horas: a $1.029,65 por intento y 1,13 errores contados por línea en Codex.

      Fuente ↗
    8 IA lo pusieron aquí
  3. 3

    Claude Opus 5.5

    Mejor pareja en terminal, con 64,8% y 62,3% en tareas de 20 horas, pero su tasa de errores es ahora de 1,14 (1,49 en octubre). Póngalo en el puesto de tareas difíciles, no en el de código limpio.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    En sus listas: ChatGPT: 2 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 2 · Nova · DeepSeek: 5 · Wenxin: 3 · MiMo: 1

    Qué señaló cada IA 8
    • ChatGPTpuesto 2

      Líder en tareas de terminal con 64,8 %, pero su tasa de errores combinada de 1,14 es peor que el promedio del código revisado por cubic.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 4

      Primero en Terminal-Bench con 64,8 %, segundo en FrontierSWE con 62,3 %, pero con 1,49 de tasa de errores, la peor dentro de Claude Code: terminal fuerte, código sucio en el uso diario

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 3

      Escribió el 64,4 % del código de IA que cubic revisó en la semana del 26 de octubre, y no es el modelo limpio en Claude Code: 1,13 ahora, 1,49 en el artículo de octubre.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      El líder vigente en pruebas de línea de comandos, con 64,8 % en Terminal-Bench 4.0 y 62,3 % en FrontierSWE v2, aunque con una tasa relativa de defectos de 1,49.

    • Nova

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

    • DeepSeekpuesto 5

      64,8 % en Terminal-Bench y 62,3 % en FrontierSWE: la combinación más fuerte de Claude Code para trabajo difícil, pero su tasa de errores de 1,39 es la peor en Bug Bench.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 3

      64,8 % en terminales, 62,3 % en tareas de 20 h, pero 1,49 errores por línea lo deja atrás en limpieza.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 1

      Gana el tablero de terminal en su entorno con 64,8 % y resiste las tareas de 20 horas con 62,3 %, por unos $99 por intento, cuando el ganador de ese tablero paga $1.030.

      Fuente ↗
    8 IA lo pusieron aquí
  4. 4

    GPT-6.1 Sol

    La tasa de errores actual más baja (0,76), 58,2% en tareas de terminal, $10 de salida. Ojo: el artículo de cubic del 16 de oct. le daba 1,22 con dos semanas de datos, y no tiene fila en FrontierSWE.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. No lo incluyeron: Nova.

    En sus listas: ChatGPT: 1 · Meta: 6 · Grok: 1 · Gemini: 6 · DeepSeek: 1 · Wenxin: 6 · MiMo: 5

    Qué señaló cada IA 7
    • ChatGPTpuesto 1

      Una tasa relativa de errores de 0,76 y el mismo resultado en terminal del 58,2 % que Astra, con un precio por token de salida estándar de una quinta parte del de Astra.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 6

      58,2 % en Terminal-Bench, empatado con Astra, por $1,92 frente a $14,30; tasa de errores de 1,22 dentro de Codex; OpenAI lo recomienda para programación compleja

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 1

      La menor cantidad de errores contados entre los modelos clasificados, con 0,76, y el mismo 58,2 % en terminal que Astra, por unos $634 la ejecución en Codex en lugar de $3,3 mil.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 6

      Iguala el 58,2 % de resolución en CLI de Astra dentro de Codex, con mayor profundidad de razonamiento iterativo, y registra una tasa relativa de errores de 1,22.

    • DeepSeekpuesto 1

      Tasa relativa de errores de 0,98 y 58,2 % en Terminal-Bench por $10 de salida: el mejor puesto integral, algo por detrás de Astra en trabajo de largo alcance, pero cinco veces más barato.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 6

      58,2 % en terminales y 1,22 errores por línea: más rápido que Astra, algo más limpio, mismo nivel de precio.

    • MiMopuesto 5

      Misma puntuación de terminal que los modelos insignia (58,2 %) a $10 por millón de tokens de salida: cinco veces más barato que Astra, pero con 1,22 errores por línea.

      Fuente ↗
    7 IA lo pusieron aquí
  5. 5

    Claude Sonnet 5.5

    A tres puntos de los líderes en ambas tablas (61,8% en terminal, 61,9% en tareas de un día completo), con $10 de salida, la mitad del precio de Opus 5.5, y una tasa de errores de 1,03.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. No lo incluyeron: Nova.

    En sus listas: ChatGPT: 4 · Meta: 5 · Grok: 2 · Gemini: 4 · DeepSeek: 2 · Wenxin: 4 · MiMo: 4

    Qué señaló cada IA 7
    • ChatGPTpuesto 4

      Un resultado del 61,8 % en terminal lo deja a menos de tres puntos de Opus 5.5, así que es un puesto serio para implementar.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 5

      61,8 % en Terminal-Bench, 61,9 % en FrontierSWE, tasa de errores de 1,24, empatado con Fable dentro de Claude Code, a una quinta parte del precio

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 2

      A $10 por millón de tokens de salida está cerca del líder en terminal, 61,8 % en Claude Code, y cerca del líder de la jornada completa, 61,9 % en el entorno compartido.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 4

      Logra 61,8 % en Terminal-Bench 4.0 a una fracción del precio de salida de Opus, y es el conductor diario estándar de la industria para los bucles agénticos en CLI.

    • DeepSeekpuesto 2

      Tasa de errores de 1,06 y 61,8 % en Terminal-Bench por $10 de salida: la forma más barata de obtener el resultado de terminal de primer nivel de Claude Code.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 4

      61,8 % en terminales a un precio probablemente la mitad que Opus: la opción de caballo de batalla.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 4

      A unos dos puntos de Opus 5.5 en sesiones de programación, en un nivel inferior: el puesto de mejor relación calidad-precio de la pareja de Anthropic.

      Fuente ↗
    7 IA lo pusieron aquí
  6. 6

    Claude Fable 5.1

    El modelo más limpio dentro de Claude Code, con 0,93 (1,09 en octubre), pero con $50 de salida cuesta lo mismo que Astra y obtiene el 56,3% en tareas de un día completo, frente al 65,5% de Astra.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. No lo incluyeron: Nova.

    En sus listas: ChatGPT: 5 · Meta: 2 · Grok: 5 · Gemini: 5 · DeepSeek: 7 · Wenxin: 5 · MiMo: 6

    Qué señaló cada IA 7
    • ChatGPTpuesto 5

      Su tasa de errores combinada de 0,93 supera el 1,14 de Opus 5.5, aunque Opus se usa mucho más.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 2

      1,09 dentro de Claude Code, el más limpio allí; 56,3 % en FrontierSWE, empatado con Sonnet 5.5, pero cuesta 5 veces más

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 5

      El modelo más limpio dentro de Claude Code, con 0,93, mientras que el predeterminado que la gente realmente usa es Opus 5.5.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 5

      Combina una sólida tasa de finalización de 57,9 % en Terminal-Bench 4.0 con una tasa relativa de errores de 1,09, bastante más limpia en revisión que Opus 5.5.

    • DeepSeekpuesto 7

      Tasa de errores de 1,07, 57,9 % en Terminal-Bench y 56,3 % en FrontierSWE: equilibrado, pero con $50 de salida cuesta lo mismo que Astra sin su ventaja en tareas de largo alcance.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 5

      57,9 % en terminales, 1,09 errores por línea: nivel medio limpio, precio medio, punto ideal para programar a diario.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 6

      El especialista de uso diario: 57,9 % en tareas de terminal y el código más limpio medido dentro de Claude Code, con 1,09.

      Fuente ↗
    7 IA lo pusieron aquí
  7. 7

    Claude Opus 5

    El modelo clasificado con menos errores dentro de Cursor, con 1,22, sigue por encima del promedio. Obtiene el 52,0% en tareas de un día completo, por detrás de Opus 5.5, y cuesta más, con $25 de salida.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Gemini, Nova, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 8 · Meta: 8 · Grok: 8 · DeepSeek: 10 · MiMo: 9

    Qué señaló cada IA 5
    • ChatGPTpuesto 8

      Una tasa combinada de 1,21 errores lo deja por detrás del más reciente Opus 5.5, sin una mejora estadística clara demostrada en toda la familia.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 8

      52,0 % en FrontierSWE, tasa de errores de 1,33, 51,8 % en el antiguo Terminal-Bench: superado por Opus 5.5, que cuesta 20 % menos

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 8

      Dentro de Cursor es el modelo clasificado con menos errores, con 1,22, que aun así son 22 % más errores contados que el promedio.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 10

      Tasa de errores de 1,30, 53,9 % en Terminal-Bench, 52,0 % en FrontierSWE y $25 de salida: un puesto intermedio que ya no es ni el más limpio ni el más fuerte.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 9

      La generación anterior todavía termina la mitad de las tareas de 20 horas (52,0 %), donde los modelos nuevos y más baratos se quedan en 32 %.

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  8. 8

    Grok 4.7

    La salida más barata del ranking, a $6 por millón de tokens, viene con la tasa de errores más alta del ranking, 1,79, y el 37,6% en tareas de terminal en Grok Build.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Wenxin, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Nova, DeepSeek.

    En sus listas: ChatGPT: 10 · Grok: 10 · Gemini: 7 · Wenxin: 7 · MiMo: 10

    Qué señaló cada IA 5
    • ChatGPTpuesto 10

      Una tasa relativa de errores de 1,79 lo convierte en el puesto de implementación predeterminado menos convincente entre los ocho modelos que cubic clasifica actualmente.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 10

      El token de salida clasificado más barato, a $6 por millón, viene con la tasa de errores clasificada más alta: 1,79.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 7

      Logra 37,6 % en Terminal-Bench 4.0 dentro de Grok Build, con alto rendimiento de tokens para diagnóstico de sistemas y automatización de infraestructura.

    • Wenxinpuesto 7

      37,6 % en terminales: el modelo de terminal de vanguardia no es el modelo de tareas largas de vanguardia.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 10

      El tercer lugar que vale un puesto en un equipo mixto: 37,6 % de las tareas de terminal en su propio entorno, real, pero un nivel completo por debajo de los líderes.

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  9. 9

    Gemini 4 Carbon

    Obtiene el 61,2% en FrontierSWE v2, 1,1 puntos por detrás de Opus 5.5 en el mismo entorno de prueba. No tiene tasa de errores de cubic ni fila oficial en Terminal-Bench.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok. No lo incluyeron: Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    En sus listas: ChatGPT: 6 · Meta: 7 · Grok: 6

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 6

      El 61,2 % en FrontierSWE v2 lo deja solo 1,1 puntos detrás de Opus 5.5 con el mismo entorno de prueba.

    • Metapuesto 7

      61,2 % en FrontierSWE v2, puesto 4, sin tasa de errores en Bug Bench: el mejor resultado en tareas largas fuera de OpenAI y Anthropic

    • Grokpuesto 6

      Cuarto en el ranking compartido de 20 horas con 61,2 %, y cubic no tiene una tasa de errores contabilizada para él.

    3 IA lo pusieron aquí
    sin fuente indicada
  10. 10

    Gemini 4 Argon

    El 55,0% en tareas de un día completo, a unos $129 por prueba, cerca de un octavo del costo de Astra. Su precio de salida de introducción, $10, sube a $20 después del 30 de nov. No tiene tasa de errores de cubic.

    Lo incluyeron: Meta, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nova, Wenxin.

    En sus listas: Meta: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8

    Qué señaló cada IA 3
    • Metapuesto 9

      55,0 % en FrontierSWE, sin Bug Bench; líder en amplitud según la tabla comparativa de Google de octubre de 2026

    • DeepSeekpuesto 8

      55,0 % en FrontierSWE y 57,6 % en Terminal-Bench con $10 de salida en precio de lanzamiento: un tercer puesto creíble, aunque su densidad de errores atrajo críticas independientes.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 8

      Una prueba completa de FrontierSWE cuesta $129,36, unas ocho veces menos que la de Astra, así que es el puesto económico para tareas de jornada completa.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí

Más sobre los tres primeros ↓

02Más sobre los tres primeros

El ranking está arriba. Aquí tiene más sobre los tres primeros puestos: qué son, por qué están aquí y qué vale la pena saber.

Las tasas de errores no miden exactamente lo mismo: cambian según la herramienta (0,62 dentro de Codex, 0,76 en total) y según la fecha (Opus 5.5 está en 1,14 ahora, y en octubre estaba en 1,49).

1GPT-5.6 Sol

N.º 1 — GPT-5.6 Sol. En las listas de 8 de 8 IA; puesto mediano allí: 3. Escribe el código más limpio, con menos errores contados, a un precio de salida bajo, aunque es más débil en tareas de un día entero.

¿Sabía que…?

  • GPT-5.6 viene en tres tamaños: Sol, Terra y Luna. Según las cifras de OpenAI, Terra y Luna, más baratos, superan a Fable 5 en algunas pruebas, con un costo de alrededor de una dieciseisava parte.

Qué es
El modelo de código Sol de OpenAI, a la venta en tres tamaños.
Su ventaja
El menor número de errores contados de los tres, a un precio de salida mucho más bajo.
Para quién
Sirve para programar limpio en el día a día; no es la opción para tareas maratónicas de 20 horas.
  • Tasa relativa de errorestasa relativa de errores de 0,76

Wikidata

Historia
  • El 26 de junio de 2026, OpenAI presentó en vista previa GPT-5.6 Sol solo a un grupo pequeño de socios verificados. A petición del gobierno de EE. UU., primero compartió con el gobierno los nombres de los socios. OpenAI calificó esto como un paso a corto plazo, no como un acuerdo permanente.

Dónde seguir
  • Abra la página del modelo GPT-5.6 Sol. Allí aparecen el ID del modelo gpt-5.6-sol, una ventana de contexto de 1.050.000 tokens y el precio. Empiece con una tarea real y exigente en el esfuerzo predeterminado (medio), y luego suba o baje el esfuerzo.

Comparar los tres primeros ↓

2GPT-6 Astra

N.º 2 — GPT-6 Astra. En las listas de 8 de 8 IA; puesto mediano allí: 3. Gana en las tareas de 20 horas, pero cuesta mucho más por prueba y tiene más errores; por eso es un puesto para escalar casos difíciles.

¿Sabía que…?

  • Astra es el primer modelo de OpenAI calificado como "Crítico" en habilidades cibernéticas según su Marco de Preparación. Sin límites de producción, obtuvo 100% en ExploitBench, frente a 78,5% de GPT-5.6 Sol.

Qué es
El modelo principal GPT-6 de OpenAI, lanzado primero con un grupo pequeño de clientes.
Su ventaja
El mejor en tareas de 20 horas, con 65,5%, por delante de los otros dos.
Para quién
Sirve para trabajos difíciles de un día entero con un presupuesto amplio; no es una opción predeterminada para el día a día.
  • Tasa relativa de errorestasa de errores de 1,13

Wikipedia · Wikidata

Historia
  • El 3 de septiembre de 2026, OpenAI lanzó GPT-6 Astra primero a un grupo selecto de clientes de su programa Daybreak, antes de su disponibilidad general.

A tener en cuenta
  • Una semana después del lanzamiento, muchos usuarios dijeron que Astra había empeorado. El equipo de Dax Raad en Opencode volvió a GPT-5.6 Sol, y dijo que duplicar el gasto no justificaba las desventajas. Decrypt indica que OpenAI no había emitido ninguna declaración.

  • Cuesta $10 por millón de tokens de entrada y $50 por millón de tokens de salida, 2,5 veces el precio de lanzamiento de Sol. Sus funciones cibernéticas más fuertes están limitadas a defensores verificados dentro del programa Daybreak.

Qué dice la gente
  • Astra feels significantly dumber for me today — synthwavedd (developer, on X)

Dónde seguir
  • Abra la página de GPT-6 Astra de OpenAI para ver lo que hace bien: uso de computadora, navegación, programación y ciencia. El acceso empezó limitado, así que revise la página para ver qué puede usar su plan antes de empezar.

Gemini lo pusieron primero. Qué vieron en él
  • Gemini: Domina las maratónicas tareas de 20 horas con 65,5 % en FrontierSWE v2, y mantiene una tasa de resolución de 58,2 % en la CLI dentro de Codex.

Comparar los tres primeros ↓

3Claude Opus 5.5

N.º 3 — Claude Opus 5.5. En las listas de 8 de 8 IA; puesto mediano allí: 3. Lidera las tareas de terminal y rinde bien en trabajos de 20 horas con un precio bajo por prueba, pero tiene más errores.

¿Sabía que…?

  • El esfuerzo medio puede superar al esfuerzo máximo. En algunas pruebas de programación, el medio termina las tareas por menos de un dólar y obtiene más puntos que las ejecuciones de esfuerzo máximo, que cuestan varios dólares por tarea.

Qué es
El modelo Claude de Anthropic, creado para agentes de programación.
Su ventaja
El mejor en tareas de terminal, con 64,8%, y mucho más barato por prueba que Astra.
Para quién
Sirve para trabajos difíciles de terminal; no es la elección si lo más importante es el código limpio.
  • Tasa relativa de errorestasa de errores agrupada de 1,14
Historia
  • El 22 de septiembre de 2026, Anthropic lanzó Claude Opus 5.5, el primer modelo de su familia 5.5. Sus precios estándar de entrada y salida bajaron 20% respecto de Opus 5, a $4 y $20 por millón de tokens.

    Fuente ↗ ✓ confirmado por varias IA
Dónde seguir
  • Lea el anuncio oficial de Claude Opus 5.5. Dice que el modelo iguala a Claude Fable 5.1 en la mayoría de las tareas, con un costo de ejecución 40% menor que Opus 5. Empiece usando el ID de modelo claude-opus-5-5 en la Plataforma de Claude.

MiMo lo pusieron primero. Qué vieron en él
  • MiMo: Gana el tablero de terminal en su entorno con 64,8 % y resiste las tareas de 20 horas con 62,3 %, por unos $99 por intento, cuando el ganador de ese tablero paga $1.030.

Comparar los tres primeros ↓

Los tres primeros, lado a lado

GPT-5.6 SolGPT-6 AstraClaude Opus 5.5
En las listas de las IA8 / 88 / 88 / 8
Tasa relativa de errorestasa relativa de errores de 0,76tasa de errores de 1,13tasa de errores agrupada de 1,14
Primero paraMeta, WenxinGeminiMiMo

Los puestos con el mismo número de IA se ordenan por su puesto medio en las listas de las IA.

03Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

El modelo más usado no es el más limpio: Opus 5.5 escribió el 64,4% de las líneas de IA de cubic en la semana del 26 de oct., pero su tasa de errores es 1,14, frente al 0,76 de GPT-6.1 Sol.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
Fuente ↗

GPT-6 Astra y GPT-6.1 Sol resuelven ambos el 58,2% de Terminal-Bench 4.0 en Codex, a unos $9,90 frente a $1,92 por tarea.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Grok. No lo incluyeron: Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
Fuente ↗

En FrontierSWE v2, la ventaja de Astra sobre Opus 5.5 de 3,2 puntos cuesta unas diez veces más por prueba: $1.029,65 frente a $98,87.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Grok, Nova, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

Las tasas de errores de cubic cambiaron entre publicaciones (Opus 5.5 pasó de 1,49 a 1,14; GPT-6.1 Sol, de 1,22 a 0,76). Cambiaron los periodos medidos; esto no prueba que los modelos hayan mejorado. Una tercera cifra (GPT-6 Luna, 0,47) aparece solo en una respuesta y no está confirmada.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nova, Wenxin, MiMo.
Fuente ↗

04Lo que la gente pregunta

cuál es el mejor modelo para programar en 2026

Depende del puesto. GPT-6.1 Sol tiene la tasa de errores contada más baja, con 0,76; Claude Opus 5.5 lidera Terminal-Bench 4.0 con 64,8%, y GPT-6 Astra lidera FrontierSWE v2 con 65,5%.

Fuente ↗
gpt vs claude para programar

GPT-6 Astra supera a Opus 5.5 en tareas de 20 horas, 65,5% a 62,3%. Opus 5.5 supera a Astra en tareas de terminal, en sus propios entornos de prueba, 64,8% a 58,2%.

Fuente ↗
gpt 5 vs claude para programar

GPT-5.6 Sol tuvo una tasa de errores de 0,62 dentro de Codex en octubre, pero obtiene el 32,2% en FrontierSWE v2, frente al 62,3% de Opus 5.5 en el mismo entorno de prueba.

Fuente ↗
por qué difieren las tasas de errores de los modelos de programación entre fuentes

El artículo de cubic del 16 de oct. medía periodos cortos dentro de cada agente, mientras que su tabla del 4 de nov. reúne datos del 13 de jul. al 1 de nov. Por eso Opus 5.5 aparece con 1,49 en uno y 1,14 en el otro.

Fuente ↗

05Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Los 10 mejores modelos para asignar a un equipo de agentes de programación

2Por qué este tema

El lector obtiene una elección de modelo por puesto que ninguna clasificación única ofrece, y responde a una pregunta que la gente busca todo el año.

3Dónde aplica

global; personas que eligen el modelo dentro de Claude Code, Codex, Cursor o un agente similar

4Qué miramos

  • Errores contados por línea en el código que equipos reales publicaron a través de ese agente
  • Porcentaje de tareas de terminal resueltas en el entorno de prueba del propio fabricante
  • Puntuación en tareas de un día completo, con el mismo entorno de prueba para todos los modelos
  • Precio de lista de los tokens de salida, comparado con la tasa de errores
  • cubic Bug Bench — Errores contados por línea atribuida a IA frente al promedio (1,00; cuanto más bajo, más limpio). El ranking del 4 de nov. abarca del 13 de jul. al 1 de nov. El artículo del 16 de oct. usó periodos más cortos, específicos de cada agente. O
  • Terminal-Bench 4.0 (tbench.ai) — Porcentaje de tareas de terminal resueltas en 66 tareas, con el entorno de prueba del fabricante indicado.
  • Proximal FrontierSWE v2: puntuación Mean@5 en 34 tareas de hasta 20 horas, con todos los modelos en un mismo entorno de pruebas de Proximal.
  • Precio de lista de cubic frente a tasa de errores — Precio de lista del proveedor por millón de tokens de salida, junto a la tasa de errores relativa.

5Quién clasificó

Las IA líderes: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

06La lista de cada IA

🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    GPT-6.1 Sol (2026)

    Una tasa relativa de errores de 0,76 y el mismo resultado en terminal del 58,2 % que Astra, con un precio por token de salida estándar de una quinta parte del de Astra.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5 (2026)

    Líder en tareas de terminal con 64,8 %, pero su tasa de errores combinada de 1,14 es peor que el promedio del código revisado por cubic.

    Fuente ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra (2026)

    El campeón de ingeniería de 20 horas con 65,5 %, pero su precio de $50 por token de salida lo convierte en un modelo para casos difíciles, no en mi opción diaria.

    Fuente ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5 (2026)

    Un resultado del 61,8 % en terminal lo deja a menos de tres puntos de Opus 5.5, así que es un puesto serio para implementar.

    Fuente ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1 (2026)

    Su tasa de errores combinada de 0,93 supera el 1,14 de Opus 5.5, aunque Opus se usa mucho más.

    Fuente ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon (2026)

    El 61,2 % en FrontierSWE v2 lo deja solo 1,1 puntos detrás de Opus 5.5 con el mismo entorno de prueba.

  7. 7
    GPT-5.6 Sol (2026)

    Su tasa histórica de 0,62 errores en Codex fue excelente, pero un resultado de 32,2 % en tareas largas desaconseja darle el puesto más difícil.

    Fuente ↗
  8. 8
    Claude Opus 5 (2026)

    Una tasa combinada de 1,21 errores lo deja por detrás del más reciente Opus 5.5, sin una mejora estadística clara demostrada en toda la familia.

    Fuente ↗
  9. 9
    Claude Opus 4.8 (2026)

    Su participación bajó del 29,4 % en julio a 0,5 % a finales de octubre, lo que muestra lo rápido que cambian los modelos predeterminados para programar.

    Fuente ↗
  10. 10
    Grok 4.7 (2026)

    Una tasa relativa de errores de 1,79 lo convierte en el puesto de implementación predeterminado menos convincente entre los ocho modelos que cubic clasifica actualmente.

    Fuente ↗

Lo que notó ChatGPT

El modelo más usado no es el más limpio en el código revisado: Opus 5.5 escribió el 64,4 % de las líneas atribuidas a la IA en la última semana completa de cubic, pero GPT-6.1 Sol tuvo la menor tasa relativa de errores, 0,76 frente a 1,14.

Astra y Sol llegaron ambos al 58,2 % en Terminal-Bench 4.0 usando Codex, pero sus costos estimados por tarea en la API fueron de $9,90 y $1,92, respectivamente. Que los porcentajes redondeados coincidan no demuestra que el rendimiento sea idéntico en todas las tareas.

El precio de lista por token de salida no es el costo de una tarea. Un modelo que usa menos tokens o termina más rápido puede costar menos por tarea resuelta, aunque su precio por millón de tokens de salida sea más alto.

🇺🇸 Meta10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Meta. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    GPT-5.6 Sol 2026

    0,62 en Codex, 0,65 en general: el único modelo por debajo del promedio, 35 % menos errores, pero solo 0,7 % del código revisado en la semana del 5 de oct.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Fable 5.1 2026

    1,09 dentro de Claude Code, el más limpio allí; 56,3 % en FrontierSWE, empatado con Sonnet 5.5, pero cuesta 5 veces más

    Fuente ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra 2026

    Líder en FrontierSWE v2 con 65,5 % y 58,2 % en Terminal-Bench, pero con una tasa de errores de 1,13, por encima del promedio: el superviviente de las 20 horas

  4. 4
    Claude Opus 5.5 2026

    Primero en Terminal-Bench con 64,8 %, segundo en FrontierSWE con 62,3 %, pero con 1,49 de tasa de errores, la peor dentro de Claude Code: terminal fuerte, código sucio en el uso diario

    Fuente ↗
  5. 5
    Claude Sonnet 5.5 2026

    61,8 % en Terminal-Bench, 61,9 % en FrontierSWE, tasa de errores de 1,24, empatado con Fable dentro de Claude Code, a una quinta parte del precio

    Fuente ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol 2026

    58,2 % en Terminal-Bench, empatado con Astra, por $1,92 frente a $14,30; tasa de errores de 1,22 dentro de Codex; OpenAI lo recomienda para programación compleja

    Fuente ↗
  7. 7
    Gemini 4 Carbon 2026

    61,2 % en FrontierSWE v2, puesto 4, sin tasa de errores en Bug Bench: el mejor resultado en tareas largas fuera de OpenAI y Anthropic

  8. 8
    Claude Opus 5 2026

    52,0 % en FrontierSWE, tasa de errores de 1,33, 51,8 % en el antiguo Terminal-Bench: superado por Opus 5.5, que cuesta 20 % menos

    Fuente ↗
  9. 9
    Gemini 4 Argon 2026

    55,0 % en FrontierSWE, sin Bug Bench; líder en amplitud según la tabla comparativa de Google de octubre de 2026

  10. 10
    Claude Haiku 5.5 2026

    43,8 % en FrontierSWE, sin puesto en Bug Bench en la ventana del 5 de octubre, $0,50 por salida: el Claude más barato para el puesto de uso rutinario

    Fuente ↗

Lo que notó Meta

El predeterminado del proveedor no es el más limpio: Claude Code usa Opus 5.5 por defecto, con 1,49 de tasa de errores, la peor del agente, mientras que Fable 5.1, con 1,09, es el más limpio dentro de Claude Code; Codex recomienda 6.1 Sol (1,22), pero 5.6 Sol (0,62) es el más limpio

Uso diario limpio, terminal y 20 horas son tres puestos distintos: GPT-5.6 Sol gana en errores (0,62), Opus 5.5 en terminal (64,8 %), Astra en 20 horas (65,5 %); ningún modelo gana en los tres.

El precio por línea limpia cambia el ranking: Sol, con $10 por salida y 0,65, frente a Astra, con $50 y 1,13; Astra cuesta 5 veces más por 13 % más errores que el promedio

GPT-5.6 Sol escribió el 35 % del código de IA en la semana del 17 de agosto, pero solo el 0,7 % en la semana del 5 de octubre: el modelo más limpio es ahora el más raro en los datos revisados

🇺🇸 Grok10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    GPT-6.1 Sol

    La menor cantidad de errores contados entre los modelos clasificados, con 0,76, y el mismo 58,2 % en terminal que Astra, por unos $634 la ejecución en Codex en lugar de $3,3 mil.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    A $10 por millón de tokens de salida está cerca del líder en terminal, 61,8 % en Claude Code, y cerca del líder de la jornada completa, 61,9 % en el entorno compartido.

    Fuente ↗
  3. 3
    Claude Opus 5.5

    Escribió el 64,4 % del código de IA que cubic revisó en la semana del 26 de octubre, y no es el modelo limpio en Claude Code: 1,13 ahora, 1,49 en el artículo de octubre.

    Fuente ↗
  4. 4
    GPT-6 Astra

    Lidera el ranking de 20 horas con 65,5 %, a unos $1.030 por intento, y en tareas de terminal no supera al modelo Sol, que cobra $10 por salida.

    Fuente ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1

    El modelo más limpio dentro de Claude Code, con 0,93, mientras que el predeterminado que la gente realmente usa es Opus 5.5.

    Fuente ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon

    Cuarto en el ranking compartido de 20 horas con 61,2 %, y cubic no tiene una tasa de errores contabilizada para él.

  7. 7
    GLM-5.3

    El puesto de pesos abiertos: 41,8 % de las tareas de terminal dentro de Claude Code, y 30,2 % en el ranking de 20 horas.

    Fuente ↗
  8. 8
    Claude Opus 5

    Dentro de Cursor es el modelo clasificado con menos errores, con 1,22, que aun así son 22 % más errores contados que el promedio.

    Fuente ↗
  9. 9
    GPT-5.6 Sol

    Fue el modelo más limpio dentro de Codex con 0,62, y en tareas de jornada completa obtiene 32,2 %, alrededor de la mitad que Astra.

    Fuente ↗
  10. 10
    Grok 4.7

    El token de salida clasificado más barato, a $6 por millón, viene con la tasa de errores clasificada más alta: 1,79.

    Fuente ↗

Lo que notó Grok

El predeterminado de Claude Code en los planes de pago es Opus 5.5. Dentro de ese agente, la menor tasa de errores en la ventana del 4 de noviembre es la de Fable 5.1, con 0,93, empatada con Sonnet 5.5 con 1,00, mientras que Opus 5.5 está en 1,13.

GPT-6 Astra y GPT-6.1 Sol resuelven el mismo 58,2 % de Terminal-Bench 4.0 dentro de Codex. La ejecución publicada de Astra cuesta unos $3,3 mil y la de Sol unos $634.

En FrontierSWE v2, Astra con 65,5 % cuesta unas 10 veces más por intento que Opus 5.5 con 62,3 %: unos $1.029,65 frente a $98,87.

GPT-5.6 Sol lideró Codex en errores contados con 0,62 en el artículo de octubre de cubic, luego bajó a menos de 0,5 % de las líneas atribuidas a la IA y salió del ranking del 4 de noviembre. Su resultado de jornada completa es 32,2 %.

🇺🇸 Gemini10 puestos

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    GPT-6 Astra

    Domina las maratónicas tareas de 20 horas con 65,5 % en FrontierSWE v2, y mantiene una tasa de resolución de 58,2 % en la CLI dentro de Codex.

  2. 2
    Claude Opus 5.5

    El líder vigente en pruebas de línea de comandos, con 64,8 % en Terminal-Bench 4.0 y 62,3 % en FrontierSWE v2, aunque con una tasa relativa de defectos de 1,49.

  3. 3
    GPT-5.6 Sol

    El programador de producción más limpio registrado: una tasa relativa de errores excepcionalmente baja, de 0,62, lo que lo hace el caballo de batalla más confiable para el uso diario, pese a un modesto 32,2 % en tareas de 20 horas.

  4. 4
    Claude Sonnet 5.5

    Logra 61,8 % en Terminal-Bench 4.0 a una fracción del precio de salida de Opus, y es el conductor diario estándar de la industria para los bucles agénticos en CLI.

  5. 5
    Claude Fable 5.1

    Combina una sólida tasa de finalización de 57,9 % en Terminal-Bench 4.0 con una tasa relativa de errores de 1,09, bastante más limpia en revisión que Opus 5.5.

  6. 6
    GPT-6.1 Sol

    Iguala el 58,2 % de resolución en CLI de Astra dentro de Codex, con mayor profundidad de razonamiento iterativo, y registra una tasa relativa de errores de 1,22.

  7. 7
    Grok 4.7

    Logra 37,6 % en Terminal-Bench 4.0 dentro de Grok Build, con alto rendimiento de tokens para diagnóstico de sistemas y automatización de infraestructura.

  8. 8
    Gemini 2.5 Pro

    Aprovecha una ventana de contexto nativa de 2 millones de tokens para procesar bases de código completas con varios repositorios en un solo mensaje, en migraciones complejas con dependencias cruzadas.

    Fuente ↗
  9. 9
    DeepSeek V3.5 Coder

    Modelo de pesos abiertos y el de menor costo, que reduce drásticamente el precio de los tokens comerciales para generar pruebas unitarias de alta frecuencia y enjambres automáticos de revisión de estilo en PR.

  10. 10
    Qwen 2.5 Coder 32B

    El modelo autoalojado principal para bases de código empresariales locales, donde no hay fuga de datos a la nube y el cumplimiento en red aislada es indispensable.

    Fuente ↗
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    GPT-6.1 Sol

    Tasa relativa de errores de 0,98 y 58,2 % en Terminal-Bench por $10 de salida: el mejor puesto integral, algo por detrás de Astra en trabajo de largo alcance, pero cinco veces más barato.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    Tasa de errores de 1,06 y 61,8 % en Terminal-Bench por $10 de salida: la forma más barata de obtener el resultado de terminal de primer nivel de Claude Code.

    Fuente ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra

    65,5 % en FrontierSWE y 58,2 % en Terminal-Bench: el mejor modelo del ranking para tareas de jornada completa, pero con $50 de salida y una tasa de errores de 1,09.

    Fuente ↗
  4. 4
    GPT-6 Luna

    Tasa de errores de 0,47, 53 % menos errores contados que el promedio, por $0,50 de salida; pero solo obtiene 16,4 % en Terminal-Bench, así que es un puesto limpio para el uso diario, no un modelo para cerrar tareas difíciles.

    Fuente ↗
  5. 5
    Claude Opus 5.5

    64,8 % en Terminal-Bench y 62,3 % en FrontierSWE: la combinación más fuerte de Claude Code para trabajo difícil, pero su tasa de errores de 1,39 es la peor en Bug Bench.

    Fuente ↗
  6. 6
    Kimi K3.1 Pro

    67,2 % en Terminal-Bench (Artificial Analysis) con $10 de salida: el campeón bruto de terminal, pero con 25,9 % en FrontierSWE y sin puesto en Bug Bench, es un especialista.

  7. 7
    Claude Fable 5.1

    Tasa de errores de 1,07, 57,9 % en Terminal-Bench y 56,3 % en FrontierSWE: equilibrado, pero con $50 de salida cuesta lo mismo que Astra sin su ventaja en tareas de largo alcance.

    Fuente ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon

    55,0 % en FrontierSWE y 57,6 % en Terminal-Bench con $10 de salida en precio de lanzamiento: un tercer puesto creíble, aunque su densidad de errores atrajo críticas independientes.

    Fuente ↗
  9. 9
    GPT-5.6 Sol

    Tasa de errores de 0,62 dentro de Codex, 38 % menos errores contados que el promedio, pero 37,3 % en Terminal-Bench y 32,2 % en FrontierSWE: el puesto más limpio para tareas pequeñas, no para las largas.

    Fuente ↗
  10. 10
    Claude Opus 5

    Tasa de errores de 1,30, 53,9 % en Terminal-Bench, 52,0 % en FrontierSWE y $25 de salida: un puesto intermedio que ya no es ni el más limpio ni el más fuerte.

    Fuente ↗

Lo que notó DeepSeek

El modelo más barato gana en Bug Bench: GPT-6 Luna, con $0,50 de salida, tiene la menor tasa relativa de errores (0,47), 53 % por debajo del promedio, mientras que Fable 5.1, a $50, y Astra quedan en 1,07 y 1,09.

Opus 5.5 es el puesto más contradictorio: el mejor resultado de Claude Code en Terminal-Bench (64,8 %) y segundo en FrontierSWE (62,3 %), pero con la peor tasa de Bug Bench (1,39).

El precio por intento invierte la lista de FrontierSWE: GPT-6 Astra lidera con 65,5 %, pero cuesta $1.029,65 por intento; Opus 5.5 cuesta $98,87, un 90 % menos, por 3,2 puntos menos.

🇨🇳 Wenxin10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Wenxin. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    GPT-5.6 Sol (OpenAI, dentro de Codex) 2026

    La menor tasa de errores observada (0,62) a precio de Codex: código limpio por el precio de un café latte por cada 1 M de tokens.

    Fuente ↗
  2. 2
    GPT-6 Astra (OpenAI, dentro de Codex) 2026

    Campeón de FrontierSWE con 65,5 % y 58,2 % en terminales, pero 1,13 errores por línea lo hace más caro por línea limpia.

  3. 3
    Claude Opus 5.5 (Anthropic, dentro de Claude Code) 2026

    64,8 % en terminales, 62,3 % en tareas de 20 h, pero 1,49 errores por línea lo deja atrás en limpieza.

    Fuente ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5 (Anthropic, dentro de Claude Code) 2026

    61,8 % en terminales a un precio probablemente la mitad que Opus: la opción de caballo de batalla.

    Fuente ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1 (Anthropic, dentro de Claude Code) 2026

    57,9 % en terminales, 1,09 errores por línea: nivel medio limpio, precio medio, punto ideal para programar a diario.

    Fuente ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol (OpenAI, dentro de Codex) 2026

    58,2 % en terminales y 1,22 errores por línea: más rápido que Astra, algo más limpio, mismo nivel de precio.

  7. 7
    Grok 4.7 (xAI, dentro de Grok Build) 2026

    37,6 % en terminales: el modelo de terminal de vanguardia no es el modelo de tareas largas de vanguardia.

    Fuente ↗
  8. 8
    DeepSeek-V3 (DeepSeek, vía API) 2026

    Pesos abiertos, menos de $2 por 1 M de tokens; su tasa de errores no está en la lista principal de cubic, pero según reportes de la comunidad ronda 1,3.

  9. 9
    Qwen 3 (Alibaba, vía API) 2026

    Pesos abiertos, fuerte en terminales en pruebas en chino; los datos de cubic en inglés son escasos.

  10. 10
    Gemini 2.5 Pro (Google, vía Vertex/AI Studio) 2026

    Modelo insignia de Google de 2026; los datos de cubic y de terminal aún no están en las tablas principales, pero es fuerte en contexto largo.

    Fuente ↗

Lo que notó Wenxin

Claude Fable 5.1 cuesta aproximadamente una quinceava parte de Claude Opus 5.5 por token, y aun así logra 57,9 % en terminales y solo 1,09 errores por línea: el campeón de precio-rendimiento para la programación agéntica diaria.

GPT-6 Astra lidera FrontierSWE (65,5 %), pero su tasa de errores de 1,13 significa que un equipo que entrega 100 mil líneas al mes paga unos 1,4 M en tokens por la misma salida limpia que Fable entrega por unos 0,07 M.

🇨🇳 MiMo10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (Anthropic, 2026)

    Gana el tablero de terminal en su entorno con 64,8 % y resiste las tareas de 20 horas con 62,3 %, por unos $99 por intento, cuando el ganador de ese tablero paga $1.030.

    Fuente ↗
  2. 2
    GPT-6 Astra (OpenAI, 2026)

    El único modelo que terminó en primer lugar las tareas de 20 horas: a $1.029,65 por intento y 1,13 errores contados por línea en Codex.

    Fuente ↗
  3. 3
    GPT-5.6 Sol (OpenAI, 2026)

    El código más limpio del tablero, con 0,62 errores por línea dentro de Codex, y la peor puntuación en tareas largas entre los modelos principales, con 32,2 %.

    Fuente ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5 (Anthropic, 2026)

    A unos dos puntos de Opus 5.5 en sesiones de programación, en un nivel inferior: el puesto de mejor relación calidad-precio de la pareja de Anthropic.

    Fuente ↗
  5. 5
    GPT-6.1 Sol (OpenAI, 2026)

    Misma puntuación de terminal que los modelos insignia (58,2 %) a $10 por millón de tokens de salida: cinco veces más barato que Astra, pero con 1,22 errores por línea.

    Fuente ↗
  6. 6
    Claude Fable 5.1 (Anthropic, 2026)

    El especialista de uso diario: 57,9 % en tareas de terminal y el código más limpio medido dentro de Claude Code, con 1,09.

    Fuente ↗
  7. 7
    GPT-6.1 Terra (OpenAI, 2026)

    OpenAI dice que iguala a Astra con una décima parte del precio por token y que gasta tokens tres veces más eficientemente que Opus 5.5.

    Fuente ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon (Google, 2026)

    Una prueba completa de FrontierSWE cuesta $129,36, unas ocho veces menos que la de Astra, así que es el puesto económico para tareas de jornada completa.

    Fuente ↗
  9. 9
    Claude Opus 5 (Anthropic, 2025)

    La generación anterior todavía termina la mitad de las tareas de 20 horas (52,0 %), donde los modelos nuevos y más baratos se quedan en 32 %.

    Fuente ↗
  10. 10
    Grok 4.7 (xAI, 2026)

    El tercer lugar que vale un puesto en un equipo mixto: 37,6 % de las tareas de terminal en su propio entorno, real, pero un nivel completo por debajo de los líderes.

    Fuente ↗

Lo que notó MiMo

El modelo más limpio y el más fuerte no son el mismo puesto: dentro de Codex, GPT-5.6 Sol cuenta 0,62 errores por línea frente a 1,13 de GPT-6 Astra; sin embargo, solo Astra gana en las tareas de 20 horas.

Ganar FrontierSWE v2 cuesta a GPT-6 Astra $1.029,65 por intento; Claude Opus 5.5 llega al 62,3 % por $98,87: una diferencia de 3,2 puntos por diez veces el dinero.

Dentro de Claude Code, el modelo insignia del proveedor escribe con más errores: Opus 5.5 con 1,49 errores por línea frente a 1,09 de Fable 5.1.

El mayor salto de ranking del año es generacional, no del proveedor: Opus 4.8 resolvió 23,6 % de las tareas de terminal; Opus 5.5 resuelve 64,8 %.