返回今日热点: 多个 AI 助手现在可以全天候合力写软件
Poly 榜单 · 来自今日热点

2026 年最佳编程模型:编程代理团队的前十名

Claude Opus 5.5 在 10 月 26 日当周写下了 cubic 审查 AI 代码的 64.4%,并以 64.8% 登顶 Terminal-Bench 4.0。但输出价格只有它一半的 GPT-6.1 Sol,每行代码统计的缺陷数更少:0.76,对比 1.14。

  • 第1名:GPT-5.6 Sol
  • 10 个名次

01最终榜单

领先的 AI 各自独立列出了十个名次。上方是一份便于核对的汇总结果:每个名次都有理由、列入它的 AI,以及 AI 提供的来源(如有)。

排序依据:按 AI 认同度从高到低。

亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。

  1. 1

    GPT-5.6 Sol

    它在 Codex 中是最干净的模型,缺陷率 0.62,但整天任务只得 32.2%,终端任务 37.3%。它已从 cubic 11 月 4 日的排名中掉出。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 7 · Meta: 1 · Grok: 9 · Gemini: 3 · Nova · DeepSeek: 9 · Wenxin: 1 · MiMo: 3

    每个 AI 的看法 8
    • ChatGPT第 7 名

      它在 Codex 中的历史缺陷率 0.62 很出色,但长时程得分只有 32.2%,不适合承担最难的任务。

      来源 ↗
    • Meta第 1 名

      在 Codex 内为 0.62,总体为 0.65——唯一低于平均的模型,缺陷少 35%,但在 10 月 5 日那周的已审代码中只占 0.7%

      来源 ↗
    • Grok第 9 名

      它是 Codex 内最干净的模型,为 0.62,在全天任务中得 32.2%,约为 Astra 的一半。

      来源 ↗
    • Gemini第 3 名

      已记录在案的最干净的生产级编程模型:相对缺陷率低至 0.62,使它成为最可靠的日常主力,尽管 20 小时任务得分只有 32.2%。

    • Nova

      在它自己的列表中名称不同:请打开完整列表。

    • DeepSeek第 9 名

      在 Codex 内缺陷率为 0.62,比平均少 38%,但 Terminal-Bench 只得 37.3%,FrontierSWE 只得 32.2%:最干净的小任务席位,但不是长时程选手。

      来源 ↗
    • Wenxin第 1 名

      在 Codex 定价下,观测到的缺陷率最低(0.62)——每百万 token 只要一杯拿铁的钱,代码却很干净。

      来源 ↗
    • MiMo第 3 名

      榜单上最干净的代码——在 Codex 内每行 0.62 个缺陷——而它在顶级模型中长任务得分最低,只有 32.2%。

      来源 ↗
    8 个 AI 列入此名次
  2. 2

    GPT-6 Astra

    在 20 小时的 FrontierSWE v2 上以 65.5% 领先,但每次试验约 1,030 美元,而 Opus 5.5 为 99 美元;其输出价格为每百万词元 50 美元。应把它放在遇到难题时才启用的位置上。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 3 · Meta: 3 · Grok: 4 · Gemini: 1 · Nova · DeepSeek: 3 · Wenxin: 2 · MiMo: 2

    每个 AI 的看法 8
    • ChatGPT第 3 名

      20 小时工程任务冠军,达到 65.5%,但每百万输出 token 收费 $50,使它更像是用来升级处理的模型,而不是我的日常默认选择。

      来源 ↗
    • Meta第 3 名

      FrontierSWE v2 得 65.5%,居首位,Terminal-Bench 得 58.2%,但缺陷率 1.13 高于平均——20 小时任务的幸存者

    • Grok第 4 名

      它在 20 小时榜上以 65.5% 居首,每次试跑约 $1,030,而在终端任务上,它并不胜过每百万输出 token $10 的 Sol。

      来源 ↗
    • Gemini第 1 名

      在 FrontierSWE v2 的 20 小时长任务上以 65.5% 领先,同时在 Codex 内保持 58.2% 的命令行解决率。

    • Nova

      在它自己的列表中名称不同:请打开完整列表。

    • DeepSeek第 3 名

      FrontierSWE 得 65.5%,Terminal-Bench 得 58.2%:全天任务榜上最好的模型,但输出 $50,缺陷率 1.09。

      来源 ↗
    • Wenxin第 2 名

      FrontierSWE 冠军,得 65.5%,终端得 58.2%——但每行缺陷 1.13,使每行干净代码的成本更高。

    • MiMo第 2 名

      唯一在 20 小时任务中排名第一的模型——每次试跑 $1,029.65,在 Codex 内每行 1.13 个已统计缺陷。

      来源 ↗
    8 个 AI 列入此名次
  3. 3

    Claude Opus 5.5

    终端任务最高组合,成绩 64.8%,20 小时任务为 62.3%,但其缺陷率现为 1.14(10 月为 1.49)。应把难任务的席位留给它,而不是给干净的那个。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 2 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 2 · Nova · DeepSeek: 5 · Wenxin: 3 · MiMo: 1

    每个 AI 的看法 8
    • ChatGPT第 2 名

      终端任务第一,达到 64.8%,但其合并缺陷率 1.14 比 cubic 审过的代码平均水平还差。

      来源 ↗
    • Meta第 4 名

      Terminal-Bench 得 64.8%,居首位,FrontierSWE 得 62.3%,居第二,但缺陷率 1.49,是 Claude Code 内最差的——终端很强,日常代码不干净

      来源 ↗
    • Grok第 3 名

      在 10 月 26 日那周,它写出了 cubic 审过的 AI 代码的 64.4%,但在 Claude Code 中它并不是干净的模型:现在是 1.13,10 月的文章里是 1.49。

      来源 ↗
    • Gemini第 2 名

      Terminal-Bench 4.0 得 64.8%,FrontierSWE v2 得 62.3%,是当前命令行基准的领先者,但相对缺陷率为 1.49。

    • Nova

      在它自己的列表中名称不同:请打开完整列表。

    • DeepSeek第 5 名

      Terminal-Bench 得 64.8%,FrontierSWE 得 62.3%:Claude Code 中用于难题最强的组合,但缺陷率 1.39,是 Bug Bench 上最差的。

      来源 ↗
    • Wenxin第 3 名

      终端得 64.8%,20 小时任务得 62.3%——但每行缺陷 1.49,在干净程度上落后。

      来源 ↗
    • MiMo第 1 名

      在终端榜上以 64.8% 居首,并在 20 小时任务中得 62.3%——每次试跑约 $99,而该榜冠军每次要花 $1,030。

      来源 ↗
    8 个 AI 列入此名次
  4. 4

    GPT-6.1 Sol

    当前最低的缺陷率(0.76),终端任务成绩 58.2%,输出价格 10 美元。注意:cubic 10 月 16 日的文章中它为 1.22,那是基于两周的数据;而且它没有 FrontierSWE 的成绩。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. 未列入: Nova.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 1 · Meta: 6 · Grok: 1 · Gemini: 6 · DeepSeek: 1 · Wenxin: 6 · MiMo: 5

    每个 AI 的看法 7
    • ChatGPT第 1 名

      相对缺陷率 0.76,在 Terminal-Bench 上与 Astra 同为 58.2%,标准输出 token 价格却只有 Astra 的五分之一。

      来源 ↗
    • Meta第 6 名

      Terminal-Bench 得 58.2%,与 Astra 并列,但每次 $1.92 对 $14.30,在 Codex 内缺陷率 1.22,OpenAI 推荐用于复杂编程

      来源 ↗
    • Grok第 1 名

      在所有排名模型中缺陷数最少,为 0.76,终端得分与 Astra 同为 58.2%,但在 Codex 中运行一次的费用约为 $634,而 Astra 约为 $3.3k。

      来源 ↗
    • Gemini第 6 名

      在 Codex 内与 Astra 的命令行解决率 58.2% 持平,迭代推理深度更高,相对缺陷率为 1.22。

    • DeepSeek第 1 名

      相对缺陷率 0.98,Terminal-Bench 得 58.2%,每百万输出 token $10——综合最优的席位,长时程任务上略逊于 Astra,但便宜五倍。

      来源 ↗
    • Wenxin第 6 名

      终端得 58.2%,每行缺陷 1.22——比 Astra 快,略干净一些,价格档位相同。

    • MiMo第 5 名

      与旗舰模型的终端得分相同(58.2%),每百万输出 token $10——比 Astra 便宜五倍,但每行缺陷 1.22。

      来源 ↗
    7 个 AI 列入此名次
  5. 5

    Claude Sonnet 5.5

    在两个榜单上都与领先者相差不到 3 个百分点(终端 61.8%,整天任务 61.9%),输出价格 10 美元,是 Opus 5.5 的一半,缺陷率为 1.03。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. 未列入: Nova.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 4 · Meta: 5 · Grok: 2 · Gemini: 4 · DeepSeek: 2 · Wenxin: 4 · MiMo: 4

    每个 AI 的看法 7
    • ChatGPT第 4 名

      终端任务解决率 61.8%,与 Opus 5.5 相差不到三个百分点,是一个认真的实现类席位。

      来源 ↗
    • Meta第 5 名

      Terminal-Bench 得 61.8%,FrontierSWE 得 61.9%,在 Claude Code 内缺陷率 1.24,与 Fable 并列,价格只有五分之一

      来源 ↗
    • Grok第 2 名

      每百万输出 token 收费 $10,终端任务接近 Claude Code 中 61.8% 的领先者,也接近共用测试框架中 61.9% 的全天任务领先者。

      来源 ↗
    • Gemini第 4 名

      在 Terminal-Bench 4.0 上得 61.8%,输出价格只是 Opus 的一小部分,是智能体命令行循环中的行业标准日常工具。

    • DeepSeek第 2 名

      缺陷率 1.06,Terminal-Bench 得 61.8%,每百万输出 token $10:以最低价获得 Claude Code 顶级的终端成绩。

      来源 ↗
    • Wenxin第 4 名

      终端得 61.8%,价格可能只有 Opus 的一半——是主力之选。

      来源 ↗
    • MiMo第 4 名

      在编程会话中与 Opus 5.5 相差约两分,定位稍低一档——是 Anthropic 这对组合中的性价比席位。

      来源 ↗
    7 个 AI 列入此名次
  6. 6

    Claude Fable 5.1

    在 Claude Code 中最干净的模型,缺陷率 0.93(10 月为 1.09),但输出价格 50 美元,与 Astra 同价,且整天任务得分 56.3%,而 Astra 为 65.5%。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo. 未列入: Nova.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 5 · Meta: 2 · Grok: 5 · Gemini: 5 · DeepSeek: 7 · Wenxin: 5 · MiMo: 6

    每个 AI 的看法 7
    • ChatGPT第 5 名

      合并缺陷率 0.93,优于 Opus 5.5 的 1.14,尽管 Opus 的使用范围广得多。

      来源 ↗
    • Meta第 2 名

      在 Claude Code 内为 1.09,是那里最干净的,FrontierSWE 得 56.3%,与 Sonnet 5.5 并列,但价格高 5 倍

      来源 ↗
    • Grok第 5 名

      在 Claude Code 内最干净的模型,缺陷率为 0.93,而人们实际使用的默认模型是 Opus 5.5。

      来源 ↗
    • Gemini第 5 名

      Terminal-Bench 4.0 完成率 57.9%,相对缺陷率 1.09,在审查中明显比 Opus 5.5 干净。

    • DeepSeek第 7 名

      缺陷率 1.07,Terminal-Bench 得 57.9%,FrontierSWE 得 56.3%——均衡,但输出 $50,与 Astra 同价,却没有 Astra 的长时程优势。

      来源 ↗
    • Wenxin第 5 名

      终端得 57.9%,每行缺陷 1.09——中档干净,中档价格,是日常编程的甜点。

      来源 ↗
    • MiMo第 6 名

      日常编程专家:终端任务得 57.9%,在 Claude Code 内测得的代码最干净,为 1.09。

      来源 ↗
    7 个 AI 列入此名次
  7. 7

    Claude Opus 5

    在 Cursor 中排名内缺陷最少的模型,缺陷率 1.22,但仍高于平均水平。整天任务得分 52.0%,落后于 Opus 5.5,而且输出价格更高,为 25 美元。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok, DeepSeek, MiMo. 未列入: Gemini, Nova, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 8 · Meta: 8 · Grok: 8 · DeepSeek: 10 · MiMo: 9

    每个 AI 的看法 5
    • ChatGPT第 8 名

      合并缺陷率 1.21,落后于较新的 Opus 5.5,而且整个系列并没有明确的统计学改进。

      来源 ↗
    • Meta第 8 名

      FrontierSWE 得 52.0%,缺陷率 1.33,旧版 Terminal-Bench 得 51.8%——已被价格低 20% 的 Opus 5.5 取代

      来源 ↗
    • Grok第 8 名

      在 Cursor 内它是排名模型中缺陷最少的,为 1.22,但仍比平均多出 22% 的已统计缺陷。

      来源 ↗
    • DeepSeek第 10 名

      缺陷率 1.30,Terminal-Bench 得 53.9%,FrontierSWE 得 52.0%,输出 $25——一个中间席位,既不是最干净的,也不再是最强的。

      来源 ↗
    • MiMo第 9 名

      上一代模型仍能完成一半的 20 小时任务(52.0%),而更新、更便宜的模型只能完成 32%。

      来源 ↗
    5 个 AI 列入此名次
  8. 8

    Grok 4.7

    排名中输出价格最低,每百万词元 6 美元,但排名中缺陷率最高,为 1.79;在 Grok Build 中终端任务得分 37.6%。

    已列入: ChatGPT, Grok, Gemini, Wenxin, MiMo. 未列入: Meta, Nova, DeepSeek.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 10 · Grok: 10 · Gemini: 7 · Wenxin: 7 · MiMo: 10

    每个 AI 的看法 5
    • ChatGPT第 10 名

      相对缺陷率 1.79,在 cubic 目前排名的八个模型中,是最不值得作为默认实现席位的一个。

      来源 ↗
    • Grok第 10 名

      排名模型中每百万输出 token 最便宜的是 $6,但它的缺陷率在排名模型中最高,为 1.79。

      来源 ↗
    • Gemini第 7 名

      在 Grok Build 内的 Terminal-Bench 4.0 得 37.6%,吞吐量高,适合系统诊断和基础设施自动化。

    • Wenxin第 7 名

      终端得 37.6%——最强的终端模型不等于最强的长任务模型。

      来源 ↗
    • MiMo第 10 名

      混合团队中值得占一席的第三名:在自家测试框架中完成 37.6% 的终端任务——确有实力,但比领先者低整整一档。

      来源 ↗
    5 个 AI 列入此名次
  9. 9

    Gemini 4 Carbon

    在 FrontierSWE v2 上得分 61.2%,在同一框架下比 Opus 5.5 低 1.1 个百分点。它没有 cubic 的缺陷率,也没有官方的 Terminal-Bench 成绩。

    已列入: ChatGPT, Meta, Grok. 未列入: Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 6 · Meta: 7 · Grok: 6

    每个 AI 的看法 3
    • ChatGPT第 6 名

      在 FrontierSWE v2 上得 61.2%,同一测试框架下仅比 Opus 5.5 低 1.1 个百分点。

    • Meta第 7 名

      FrontierSWE v2 得 61.2%,排第 4,没有 Bug Bench 缺陷率——是非 OpenAI、非 Anthropic 模型中长时程得分最好的

    • Grok第 6 名

      在共用的 20 小时榜上排第四,得 61.2%,cubic 没有为它统计缺陷率。

    3 个 AI 列入此名次
    未给出来源
  10. 10

    Gemini 4 Argon

    整天任务得分 55.0%,每次试验约 129 美元,约为 Astra 成本的八分之一。其 10 美元的推广期输出价格,在 11 月 30 日后将涨至 20 美元。没有 cubic 的缺陷率。

    已列入: Meta, DeepSeek, MiMo. 未列入: ChatGPT, Grok, Gemini, Nova, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: Meta: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8

    每个 AI 的看法 3
    • Meta第 9 名

      FrontierSWE 得 55.0%,没有 Bug Bench 成绩,按谷歌 2026 年 10 月的对比表,是广度上的领先者

    • DeepSeek第 8 名

      FrontierSWE 得 55.0%,Terminal-Bench 得 57.6%,推广期输出价 $10:是一个可信的第三席位,只是它的缺陷密度招致了独立机构的批评。

      来源 ↗
    • MiMo第 8 名

      一次完整的 FrontierSWE 试跑费用为 $129.36,约为 Astra 的八分之一,因此它是全天任务的经济型席位。

      来源 ↗
    3 个 AI 列入此名次

前三名详解 ↓

02前三名详解

榜单在上方。这里进一步介绍排名前三的对象:它们是什么、为什么上榜、有哪些值得了解的事。

缺陷率并非完全同一口径:不同工具下数值不同(在 Codex 内为 0.62,总体为 0.76),不同日期也不同(Opus 5.5 现在是 1.14,10 月是 1.49)。

1GPT-5.6 Sol

第 1 名 — GPT-5.6 Sol. 8 个 AI 中有 8 个将其列入榜单;在其中的中位名次:3. 它写出的代码最干净,统计在册的缺陷最少,输出价格又低,不过在持续一整天的任务上较弱。

你知道吗

  • GPT-5.6 分三种规格:Sol、Terra 和 Luna。OpenAI 公布的数据称,更便宜的 Terra 和 Luna 在部分测试中胜过 Fable 5,成本约为其十六分之一。

它是什么
OpenAI 的编程模型 Sol,分三种规格出售。
它的优势
三者中统计缺陷最少,输出价格便宜得多。
适合谁
适合日常写干净的代码;不适合持续二十小时的长跑式任务。
  • 相对缺陷率相对缺陷率 0.76

Wikidata

历史
  • 2026 年 6 月 26 日,OpenAI 只向一小批经过审核的合作伙伴预览了 GPT-5.6 Sol。应美国政府要求,它先把合作伙伴名单提供给了政府。OpenAI 称这只是短期措施,并非长久安排。

进一步了解
  • 打开 GPT-5.6 Sol 的模型页面。页面上列有模型编号 gpt-5.6-sol、1,050,000 个词元的上下文窗口以及价格。先用默认的中等强度跑一项有一定难度的真实任务,再决定调高还是调低。

比较前三名 ↓

2GPT-6 Astra

第 2 名 — GPT-6 Astra. 8 个 AI 中有 8 个将其列入榜单;在其中的中位名次:3. 它在二十小时的任务上胜出,但每次试验的成本高得多,缺陷也更多,所以更适合作为升级档位。

你知道吗

  • Astra 是 OpenAI 首个在其“准备框架”下网络安全能力被评为“关键”级别的模型。在没有生产环境限制的情况下,它在 ExploitBench 上得分 100%,而 GPT-5.6 Sol 为 78.5%。

它是什么
OpenAI 的顶级模型 GPT-6,先向一小批客户开放。
它的优势
二十小时任务表现最好,得分 65.5%,领先另外两个。
适合谁
适合预算充足、需要持续一整天的高难度工作;不适合作为日常默认选择。
  • 相对缺陷率缺陷率 1.13

维基百科 · Wikidata

历史
  • 2026 年 9 月 3 日,OpenAI 在其 Daybreak 计划中先向一批选定的客户推出了 GPT-6 Astra,之后才全面开放。

需要注意
  • 发布一周后,许多用户表示 Astra 变差了。Opencode 的达克斯·拉德团队改回使用 GPT-5.6 Sol,称花费翻倍并不能抵消其弊端。Decrypt 称 OpenAI 尚未发表任何声明。

  • 它每百万输入词元收费 10 美元,每百万输出词元收费 50 美元,是 Sol 发布价格的 2.5 倍。其最强的网络安全功能仅限经过审核的防御方,在 Daybreak 计划下使用。

人们怎么说
  • Astra feels significantly dumber for me today — synthwavedd (developer, on X)

进一步了解
  • 打开 OpenAI 的 GPT-6 Astra 页面,了解它的强项:电脑操作、网页浏览、编程和科研。目前开放范围有限,开始前请查看页面,确认你的套餐能使用哪些功能。

Gemini 把它排在第一。它们看到了什么
  • Gemini: 在 FrontierSWE v2 的 20 小时长任务上以 65.5% 领先,同时在 Codex 内保持 58.2% 的命令行解决率。

比较前三名 ↓

3Claude Opus 5.5

第 3 名 — Claude Opus 5.5. 8 个 AI 中有 8 个将其列入榜单;在其中的中位名次:3. 它在终端任务上领先,二十小时的工作表现也不错,每次试验价格低,但缺陷更多。

你知道吗

  • 中等强度有时能胜过最高强度。在部分编程基准测试中,中等强度完成一项任务的花费不到一美元,得分却高于每项任务花费数美元的最高强度运行。

它是什么
Anthropic 的 Claude 模型,为编程智能体而打造。
它的优势
终端任务表现最好,得分 64.8%,每次试验的成本远低于 Astra。
适合谁
适合困难的终端任务;如果最看重代码干净,就不是首选。
  • 相对缺陷率综合缺陷率 1.14
历史
  • 2026 年 9 月 22 日,Anthropic 发布了 Claude Opus 5.5,这是其 5.5 系列的首个模型。其标准输入和输出价格较 Opus 5 下调 20%,分别为每百万词元 4 美元和 20 美元。

    来源 ↗ ✓ 多个 AI 共同确认
进一步了解
  • 请阅读 Claude Opus 5.5 的官方公告。公告称,该模型在大多数任务上与 Claude Fable 5.1 相当,运行成本比 Opus 5 低 40%。开始时,请在 Claude Platform 上使用模型编号 claude-opus-5-5。

MiMo 把它排在第一。它们看到了什么
  • MiMo: 在终端榜上以 64.8% 居首,并在 20 小时任务中得 62.3%——每次试跑约 $99,而该榜冠军每次要花 $1,030。

比较前三名 ↓

前三名对比

GPT-5.6 SolGPT-6 AstraClaude Opus 5.5
进入 AI 榜单8 / 88 / 88 / 8
相对缺陷率相对缺陷率 0.76缺陷率 1.13综合缺陷率 1.14
排第一的 AIMeta, WenxinGeminiMiMo

AI 数量相同的名次,按其在各 AI 榜单中的平均名次排序。

03值得了解

AI 在编制榜单时注意到的内容。

使用最多的模型并不是最干净的:10 月 26 日当周,Opus 5.5 写下了 cubic 统计的 AI 代码行数的 64.4%,但其缺陷率为 1.14,而 GPT-6.1 Sol 为 0.76。

提及者:
已列入: ChatGPT, Grok. 未列入: Meta, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
来源 ↗

GPT-6 Astra 和 GPT-6.1 Sol 在 Codex 中都能完成 58.2% 的 Terminal-Bench 4.0,每项任务分别约为 9.90 美元和 1.92 美元。

提及者:
已列入: ChatGPT, Meta, Grok. 未列入: Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
来源 ↗

在 FrontierSWE v2 上,Astra 比 Opus 5.5 高出 3.2 个百分点,但每次试验的成本约高十倍:1,029.65 美元,对比 98.87 美元。

提及者:
已列入: Grok, Nova, DeepSeek, MiMo. 未列入: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.
来源 ↗

cubic 的缺陷率在各次发布之间有变动(Opus 5.5 从 1.49 变为 1.14,GPT-6.1 Sol 从 1.22 变为 0.76)。统计窗口变了,这并不能证明模型变好了。第三个读数(GPT-6 Luna 的 0.47)只出现在一个答案里,尚未得到证实。

提及者:
已列入: ChatGPT, Grok, DeepSeek. 未列入: Meta, Gemini, Nova, Wenxin, MiMo.
来源 ↗

04大家常问的问题

2026年编程最好的模型是什么

这取决于用在哪个席位。GPT-6.1 Sol 的错误率最低,为 0.76;Claude Opus 5.5 在 Terminal-Bench 4.0 上以 64.8% 领先;GPT-6 Astra 在 FrontierSWE v2 上以 65.5% 领先。

来源 ↗
编程用 GPT 还是 Claude

GPT-6 Astra 在 20 小时任务上以 65.5% 对 62.3% 击败 Opus 5.5。Opus 5.5 在各自测试框架的终端任务上以 64.8% 对 58.2% 击败 Astra。

来源 ↗
编程用 GPT 5 还是 Claude

GPT-5.6 Sol 在 10 月于 Codex 中的错误率为 0.62,但在 FrontierSWE v2 上得分为 32.2%,而 Opus 5.5 在同一测试框架中为 62.3%。

来源 ↗
为什么不同来源的编程模型错误率不一样

cubic 10月16日的文章测量的是每个智能体内部的短时段,而其11月4日的榜单汇总的是7月13日至11月1日的数据。这就是 Opus 5.5 在一处显示 1.49、在另一处显示 1.14 的原因。

来源 ↗

05我们如何统计

用大白话讲,不用公式。

1问题

一支编程智能体团队的席位应分配哪 10 个模型

2为什么选这个话题

读者能获得单一榜单无法提供的按席位选模型方案,而且它回答了人们全年都在搜索的问题。

3适用范围

全球范围,在 Claude Code、Codex、Cursor 或类似智能体中选择模型的人

4考量标准

  • 通过该智能体交付的真实团队代码中,每行计入的错误数
  • 在厂商自有测试框架中解决的终端任务比例
  • 测试框架对所有模型相同时,全天任务的得分
  • 输出 token 的标价与错误率对照
  • cubic Bug Bench——每行 AI 生成代码计入的错误数与平均值对比(1.00;越低越干净)。11月4日的榜单涵盖7月13日至11月1日。10月16日的文章使用的是较短、针对各智能体的时段。
  • Terminal-Bench 4.0(tbench.ai)——在注明厂商自有测试框架的 66 项终端任务上的解决率。
  • Proximal FrontierSWE v2——34 项最长 20 小时任务的 Mean@5 得分,所有模型都在同一个共享的 Proximus 测试框架中运行。
  • cubic 标价与错误率对比——每百万输出 token 的服务商标价,与相对错误率并列。

5谁来排名

领先的 AI:ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Nova, DeepSeek, Wenxin, MiMo。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。

6名次如何确定

不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。

06各个 AI 的单独榜单

🇺🇸 ChatGPT10 个名次 · 3 条备注

同一个问题,仅由 ChatGPT 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    GPT-6.1 Sol(2026)

    相对缺陷率 0.76,在 Terminal-Bench 上与 Astra 同为 58.2%,标准输出 token 价格却只有 Astra 的五分之一。

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5(2026)

    终端任务第一,达到 64.8%,但其合并缺陷率 1.14 比 cubic 审过的代码平均水平还差。

    来源 ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra(2026)

    20 小时工程任务冠军,达到 65.5%,但每百万输出 token 收费 $50,使它更像是用来升级处理的模型,而不是我的日常默认选择。

    来源 ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5(2026)

    终端任务解决率 61.8%,与 Opus 5.5 相差不到三个百分点,是一个认真的实现类席位。

    来源 ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1(2026)

    合并缺陷率 0.93,优于 Opus 5.5 的 1.14,尽管 Opus 的使用范围广得多。

    来源 ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon(2026)

    在 FrontierSWE v2 上得 61.2%,同一测试框架下仅比 Opus 5.5 低 1.1 个百分点。

  7. 7
    GPT-5.6 Sol(2026)

    它在 Codex 中的历史缺陷率 0.62 很出色,但长时程得分只有 32.2%,不适合承担最难的任务。

    来源 ↗
  8. 8
    Claude Opus 5(2026)

    合并缺陷率 1.21,落后于较新的 Opus 5.5,而且整个系列并没有明确的统计学改进。

    来源 ↗
  9. 9
    Claude Opus 4.8(2026)

    它的使用份额从 7 月的 29.4% 跌到 10 月底的 0.5%,说明编程模型的默认选择变化得有多快。

    来源 ↗
  10. 10
    Grok 4.7(2026)

    相对缺陷率 1.79,在 cubic 目前排名的八个模型中,是最不值得作为默认实现席位的一个。

    来源 ↗

ChatGPT 注意到的内容

用得最多的模型,在已审代码里并不是最干净的:在最近一个完整的一周里,Opus 5.5 写出了 cubic 标注为 AI 生成代码行数的 64.4%,但 GPT-6.1 Sol 的相对缺陷率最低,为 0.76,Opus 5.5 为 1.14。

Astra 和 Sol 在 Terminal-Bench 4.0 中使用 Codex 都达到了 58.2%,但它们的估算 API 任务成本分别为 $9.90 和 $1.92。四舍五入后相同的解决率,并不意味着它们在每项任务上的表现都相同。

输出 token 的标价不等于任务成本。一个用 token 更少或完成更快的模型,即使每百万输出 token 的价格更高,每解决一项任务的成本也可能更低。

🇺🇸 Meta10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 Meta 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    GPT-5.6 Sol 2026

    在 Codex 内为 0.62,总体为 0.65——唯一低于平均的模型,缺陷少 35%,但在 10 月 5 日那周的已审代码中只占 0.7%

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Fable 5.1 2026

    在 Claude Code 内为 1.09,是那里最干净的,FrontierSWE 得 56.3%,与 Sonnet 5.5 并列,但价格高 5 倍

    来源 ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra 2026

    FrontierSWE v2 得 65.5%,居首位,Terminal-Bench 得 58.2%,但缺陷率 1.13 高于平均——20 小时任务的幸存者

  4. 4
    Claude Opus 5.5 2026

    Terminal-Bench 得 64.8%,居首位,FrontierSWE 得 62.3%,居第二,但缺陷率 1.49,是 Claude Code 内最差的——终端很强,日常代码不干净

    来源 ↗
  5. 5
    Claude Sonnet 5.5 2026

    Terminal-Bench 得 61.8%,FrontierSWE 得 61.9%,在 Claude Code 内缺陷率 1.24,与 Fable 并列,价格只有五分之一

    来源 ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol 2026

    Terminal-Bench 得 58.2%,与 Astra 并列,但每次 $1.92 对 $14.30,在 Codex 内缺陷率 1.22,OpenAI 推荐用于复杂编程

    来源 ↗
  7. 7
    Gemini 4 Carbon 2026

    FrontierSWE v2 得 61.2%,排第 4,没有 Bug Bench 缺陷率——是非 OpenAI、非 Anthropic 模型中长时程得分最好的

  8. 8
    Claude Opus 5 2026

    FrontierSWE 得 52.0%,缺陷率 1.33,旧版 Terminal-Bench 得 51.8%——已被价格低 20% 的 Opus 5.5 取代

    来源 ↗
  9. 9
    Gemini 4 Argon 2026

    FrontierSWE 得 55.0%,没有 Bug Bench 成绩,按谷歌 2026 年 10 月的对比表,是广度上的领先者

  10. 10
    Claude Haiku 5.5 2026

    FrontierSWE 得 43.8%,在 10 月 5 日那段时间的 Bug Bench 中未排名,输出 $0.50——日常席位中最便宜的 Claude

    来源 ↗

Meta 注意到的内容

厂商的默认选择并不是最干净的:Claude Code 默认使用 Opus 5.5,缺陷率 1.49,是该工具里最差的;而 Fable 5.1 为 1.09,是 Claude Code 内最干净的。Codex 推荐 6.1 Sol,缺陷率 1.22,而 5.6 Sol 为 0.62,最干净。

日常干净、终端能力和 20 小时任务是三个不同的席位:GPT-5.6 Sol 赢在缺陷率 0.62,Opus 5.5 赢在终端 64.8%,Astra 赢在 20 小时 65.5%——没有哪个模型三项全赢。

按每行干净代码的价格算,排名就翻转了:Sol 每百万输出 token $10,缺陷率 0.65;Astra $50,缺陷率 1.13——Astra 价格高 5 倍,缺陷却比平均多 13%。

GPT-5.6 Sol 在 8 月 17 日那周写出了 35% 的 AI 代码,但在 10 月 5 日那周只有 0.7%——最干净的模型,如今在已审数据里却最少见。

🇺🇸 Grok10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 Grok 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    GPT-6.1 Sol

    在所有排名模型中缺陷数最少,为 0.76,终端得分与 Astra 同为 58.2%,但在 Codex 中运行一次的费用约为 $634,而 Astra 约为 $3.3k。

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    每百万输出 token 收费 $10,终端任务接近 Claude Code 中 61.8% 的领先者,也接近共用测试框架中 61.9% 的全天任务领先者。

    来源 ↗
  3. 3
    Claude Opus 5.5

    在 10 月 26 日那周,它写出了 cubic 审过的 AI 代码的 64.4%,但在 Claude Code 中它并不是干净的模型:现在是 1.13,10 月的文章里是 1.49。

    来源 ↗
  4. 4
    GPT-6 Astra

    它在 20 小时榜上以 65.5% 居首,每次试跑约 $1,030,而在终端任务上,它并不胜过每百万输出 token $10 的 Sol。

    来源 ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1

    在 Claude Code 内最干净的模型,缺陷率为 0.93,而人们实际使用的默认模型是 Opus 5.5。

    来源 ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon

    在共用的 20 小时榜上排第四,得 61.2%,cubic 没有为它统计缺陷率。

  7. 7
    GLM-5.3

    开放权重席位:在 Claude Code 内的终端任务中得 41.8%,在 20 小时榜上得 30.2%。

    来源 ↗
  8. 8
    Claude Opus 5

    在 Cursor 内它是排名模型中缺陷最少的,为 1.22,但仍比平均多出 22% 的已统计缺陷。

    来源 ↗
  9. 9
    GPT-5.6 Sol

    它是 Codex 内最干净的模型,为 0.62,在全天任务中得 32.2%,约为 Astra 的一半。

    来源 ↗
  10. 10
    Grok 4.7

    排名模型中每百万输出 token 最便宜的是 $6,但它的缺陷率在排名模型中最高,为 1.79。

    来源 ↗

Grok 注意到的内容

Claude Code 在付费套餐中的默认模型是 Opus 5.5。在 11 月 4 日这一窗口中,该工具内缺陷率最低的是 Fable 5.1,为 0.93,与 Sonnet 5.5 的 1.00 并列,而 Opus 5.5 为 1.13。

GPT-6 Astra 与 GPT-6.1 Sol 在 Codex 内的 Terminal-Bench 4.0 中都解决了 58.2%。Astra 的测试一次约 $3.3k,Sol 约 $634。

在 FrontierSWE v2 上,Astra 得 65.5%,每次试跑的费用约为 Opus 5.5 的 10 倍:约 $1,029.65 对 $98.87,而 Opus 5.5 得 62.3%。

在 cubic 10 月的文章中,GPT-5.6 Sol 在 Codex 内以 0.62 的缺陷率领先,随后它的 AI 归属代码行数占比跌到 0.5% 以下,并退出了 11 月 4 日的排名。它的全天任务得分为 32.2%。

🇺🇸 Gemini10 个名次

同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    GPT-6 Astra

    在 FrontierSWE v2 的 20 小时长任务上以 65.5% 领先,同时在 Codex 内保持 58.2% 的命令行解决率。

  2. 2
    Claude Opus 5.5

    Terminal-Bench 4.0 得 64.8%,FrontierSWE v2 得 62.3%,是当前命令行基准的领先者,但相对缺陷率为 1.49。

  3. 3
    GPT-5.6 Sol

    已记录在案的最干净的生产级编程模型:相对缺陷率低至 0.62,使它成为最可靠的日常主力,尽管 20 小时任务得分只有 32.2%。

  4. 4
    Claude Sonnet 5.5

    在 Terminal-Bench 4.0 上得 61.8%,输出价格只是 Opus 的一小部分,是智能体命令行循环中的行业标准日常工具。

  5. 5
    Claude Fable 5.1

    Terminal-Bench 4.0 完成率 57.9%,相对缺陷率 1.09,在审查中明显比 Opus 5.5 干净。

  6. 6
    GPT-6.1 Sol

    在 Codex 内与 Astra 的命令行解决率 58.2% 持平,迭代推理深度更高,相对缺陷率为 1.22。

  7. 7
    Grok 4.7

    在 Grok Build 内的 Terminal-Bench 4.0 得 37.6%,吞吐量高,适合系统诊断和基础设施自动化。

  8. 8
    Gemini 2.5 Pro

    原生支持 200 万 token 的上下文窗口,可在一次提示中读入整个多仓库代码库,适合复杂的跨依赖迁移。

    来源 ↗
  9. 9
    DeepSeek V3.5 Coder

    开放权重中成本最低的模型,价格远低于商用 token 定价,适合高频率的单元测试生成和自动化 PR 检查。

  10. 10
    Qwen 2.5 Coder 32B

    适合本地部署的企业代码库的最佳自托管模型,零云端数据外泄,符合物理隔离的合规要求。

    来源 ↗
🇨🇳 DeepSeek10 个名次 · 3 条备注

同一个问题,仅由 DeepSeek 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    GPT-6.1 Sol

    相对缺陷率 0.98,Terminal-Bench 得 58.2%,每百万输出 token $10——综合最优的席位,长时程任务上略逊于 Astra,但便宜五倍。

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    缺陷率 1.06,Terminal-Bench 得 61.8%,每百万输出 token $10:以最低价获得 Claude Code 顶级的终端成绩。

    来源 ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra

    FrontierSWE 得 65.5%,Terminal-Bench 得 58.2%:全天任务榜上最好的模型,但输出 $50,缺陷率 1.09。

    来源 ↗
  4. 4
    GPT-6 Luna

    缺陷率 0.47,比平均少 53%,输出 $0.50,但 Terminal-Bench 只得 16.4%,所以它是干净的日常席位,而不是收尾的选手。

    来源 ↗
  5. 5
    Claude Opus 5.5

    Terminal-Bench 得 64.8%,FrontierSWE 得 62.3%:Claude Code 中用于难题最强的组合,但缺陷率 1.39,是 Bug Bench 上最差的。

    来源 ↗
  6. 6
    Kimi K3.1 Pro

    Terminal-Bench 得 67.2%(Artificial Analysis),每百万输出 token $10:原始终端冠军,但 FrontierSWE 只得 25.9%,且没有 Bug Bench 排名,使它只是专项模型。

  7. 7
    Claude Fable 5.1

    缺陷率 1.07,Terminal-Bench 得 57.9%,FrontierSWE 得 56.3%——均衡,但输出 $50,与 Astra 同价,却没有 Astra 的长时程优势。

    来源 ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon

    FrontierSWE 得 55.0%,Terminal-Bench 得 57.6%,推广期输出价 $10:是一个可信的第三席位,只是它的缺陷密度招致了独立机构的批评。

    来源 ↗
  9. 9
    GPT-5.6 Sol

    在 Codex 内缺陷率为 0.62,比平均少 38%,但 Terminal-Bench 只得 37.3%,FrontierSWE 只得 32.2%:最干净的小任务席位,但不是长时程选手。

    来源 ↗
  10. 10
    Claude Opus 5

    缺陷率 1.30,Terminal-Bench 得 53.9%,FrontierSWE 得 52.0%,输出 $25——一个中间席位,既不是最干净的,也不再是最强的。

    来源 ↗

DeepSeek 注意到的内容

最便宜的模型赢得了缺陷榜:GPT-6 Luna 输出价 $0.50,相对缺陷率最低,为 0.47,比平均低 53%;而输出 $50 的 Fable 5.1 和 Astra 分别为 1.07 和 1.09。

Opus 5.5 是最矛盾的席位:Claude Code 的终端成绩最好(64.8%),FrontierSWE 排第二(62.3%),但缺陷率在榜单中最差(1.39)。

按每次试跑的价格算,FrontierSWE 榜的排名也翻转了:GPT-6 Astra 以 65.5% 领先,但每次试跑 $1,029.65;Opus 5.5 为 $98.87,便宜 90%,只少 3.2 个百分点。

🇨🇳 Wenxin10 个名次 · 2 条备注

同一个问题,仅由 Wenxin 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    GPT-5.6 Sol(OpenAI,在 Codex 中)2026

    在 Codex 定价下,观测到的缺陷率最低(0.62)——每百万 token 只要一杯拿铁的钱,代码却很干净。

    来源 ↗
  2. 2
    GPT-6 Astra(OpenAI,在 Codex 中)2026

    FrontierSWE 冠军,得 65.5%,终端得 58.2%——但每行缺陷 1.13,使每行干净代码的成本更高。

  3. 3
    Claude Opus 5.5(Anthropic,在 Claude Code 中)2026

    终端得 64.8%,20 小时任务得 62.3%——但每行缺陷 1.49,在干净程度上落后。

    来源 ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5(Anthropic,在 Claude Code 中)2026

    终端得 61.8%,价格可能只有 Opus 的一半——是主力之选。

    来源 ↗
  5. 5
    Claude Fable 5.1(Anthropic,在 Claude Code 中)2026

    终端得 57.9%,每行缺陷 1.09——中档干净,中档价格,是日常编程的甜点。

    来源 ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol(OpenAI,在 Codex 中)2026

    终端得 58.2%,每行缺陷 1.22——比 Astra 快,略干净一些,价格档位相同。

  7. 7
    Grok 4.7(xAI,在 Grok Build 中)2026

    终端得 37.6%——最强的终端模型不等于最强的长任务模型。

    来源 ↗
  8. 8
    DeepSeek-V3(深度求索,通过 API)2026

    开放权重,每百万 token 低于 $2;cubic 的头部榜单中没有它的缺陷率,但社区报告约为 1.3。

  9. 9
    Qwen 3(阿里巴巴,通过 API)2026

    开放权重,在中文基准的终端测试中表现强劲;cubic 的英文数据很少。

  10. 10
    Gemini 2.5 Pro(谷歌,通过 Vertex/AI Studio)2026

    谷歌 2026 年的旗舰模型;cubic 和终端数据尚未进入头部表格,但长上下文能力很强。

    来源 ↗

Wenxin 注意到的内容

Claude Fable 5.1 每 token 的价格约为 Claude Opus 5.5 的十五分之一,却在终端得 57.9%,每行缺陷只有 1.09——是日常智能体编程中性价比最高的冠军。

GPT-6 Astra 在 FrontierSWE 上领先(65.5%),但其 1.13 的缺陷率意味着:一个每月交付 10 万行代码的团队,要为同样干净的产出支付约 140 万 token,而 Fable 只需约 7 万 token。

🇨🇳 MiMo10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 MiMo 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Opus 5.5(Anthropic,2026)

    在终端榜上以 64.8% 居首,并在 20 小时任务中得 62.3%——每次试跑约 $99,而该榜冠军每次要花 $1,030。

    来源 ↗
  2. 2
    GPT-6 Astra(OpenAI,2026)

    唯一在 20 小时任务中排名第一的模型——每次试跑 $1,029.65,在 Codex 内每行 1.13 个已统计缺陷。

    来源 ↗
  3. 3
    GPT-5.6 Sol(OpenAI,2026)

    榜单上最干净的代码——在 Codex 内每行 0.62 个缺陷——而它在顶级模型中长任务得分最低,只有 32.2%。

    来源 ↗
  4. 4
    Claude Sonnet 5.5(Anthropic,2026)

    在编程会话中与 Opus 5.5 相差约两分,定位稍低一档——是 Anthropic 这对组合中的性价比席位。

    来源 ↗
  5. 5
    GPT-6.1 Sol(OpenAI,2026)

    与旗舰模型的终端得分相同(58.2%),每百万输出 token $10——比 Astra 便宜五倍,但每行缺陷 1.22。

    来源 ↗
  6. 6
    Claude Fable 5.1(Anthropic,2026)

    日常编程专家:终端任务得 57.9%,在 Claude Code 内测得的代码最干净,为 1.09。

    来源 ↗
  7. 7
    GPT-6.1 Terra(OpenAI,2026)

    OpenAI 称它与 Astra 相当,token 价格只有其十分之一,并且消耗 token 的效率比 Opus 5.5 高三倍。

    来源 ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon(谷歌,2026)

    一次完整的 FrontierSWE 试跑费用为 $129.36,约为 Astra 的八分之一,因此它是全天任务的经济型席位。

    来源 ↗
  9. 9
    Claude Opus 5(Anthropic,2025)

    上一代模型仍能完成一半的 20 小时任务(52.0%),而更新、更便宜的模型只能完成 32%。

    来源 ↗
  10. 10
    Grok 4.7(xAI,2026)

    混合团队中值得占一席的第三名:在自家测试框架中完成 37.6% 的终端任务——确有实力,但比领先者低整整一档。

    来源 ↗

MiMo 注意到的内容

最干净的模型和最强的模型不是同一个席位:在 Codex 内,GPT-5.6 Sol 每行 0.62 个缺陷,GPT-6 Astra 为 1.13——但只有 Astra 赢得了 20 小时任务。

要赢得 FrontierSWE v2,GPT-6 Astra 每次试跑需花 $1,029.65;Claude Opus 5.5 以 $98.87 达到 62.3%——相差 3.2 个百分点,价格却高十倍。

在 Claude Code 内,厂商自家的旗舰模型写出的代码更脏:Opus 5.5 每行 1.49 个缺陷,Fable 5.1 为 1.09。

今年排名最大的一次跃升来自世代更替,而非厂商:Opus 4.8 解决了 23.6% 的终端任务,Opus 5.5 则解决了 64.8%。