返回今日热点: 苹果新任首席执行官:不会为了AI而做AI
Poly 榜单 · 来自今日热点

2026年最佳智能体AI模型:按测试、投票与使用排名的十强

截至10月30日的一周,深度求索 V4.1 Flash在OpenRouter上处理了45.5万亿个token,约为Claude Opus 5.5的六倍;后者是盲测投票者在智能体任务上排名第一的模型。

  • 第1名:Claude Opus 5.5
  • 10 个名次

01最终榜单

领先的 AI 各自独立编制了十项榜单。这里是一份便于核对的汇总:每个名次都有理由、来源,以及列入它的 AI。

排序依据:按 AI 认同度从高到低。

亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。

  1. 1

    Claude Opus 5.5

    它在LMArena的盲测智能体榜单(20.9)和WebDev上均排名第一。它在SWE-bench Pro上的89.9%是厂商自报的,并非来自统一测试环境。它在OpenRouter的token用量中排名第六(7.31T)。

    已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. 未列入: Gemini, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 2 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    每个 AI 的看法 7
    • Claude第 2 名

      截至2026年10月17日,它位列LMArena WebDev榜首,因此是实用的编程首选。

      来源 ↗
    • ChatGPT第 1 名

      30天内OpenRouter处理了26.6万亿 tokens:这是一款高端模型,尽管有更便宜的替代品,仍有可观的实际需求。

      来源 ↗
    • Meta第 1 名

      SWE-bench Pro得分89.9%,比Sonnet 5.5高8.6个百分点,但在OpenRouter上只有6.91万亿 tokens,而DeepSeek为47.8万亿;前沿质量,输入每百万tokens $4、输出$20。

    • Grok第 2 名

      盲测投票者在智能体任务上将Opus 5.5排第一,得分20.9,而一次长时间编程会话仍需约$1.39。

      来源 ↗
    • Kimi第 1 名

      智能体三冠王,价格只有旧旗舰的一半:SWE-bench Pro 89.9%,Arena WebDev排第一(1807),Agent Arena排第一(确认成功率21.4%)——并且这是首款定价为$4/$20而非$10/$50的Anthropic旗舰。

    • DeepSeek第 1 名

      Claude Opus 5.5在厂商汇总的SWE-bench Pro排行榜上以89.9%居首,在Hermes智能体基准上为76.7%,是2026年10月最完整的“完成任务型”智能体模型,每个成功任务成本$4.19–$5.98。

      来源 ↗
    • Qwen第 1 名

      SWE-bench Pro上得分89.9%,领先整个市场,证明它能解决最多真实的GitHub问题。

      来源 ↗
    7 个 AI 列入此名次
  2. 2

    深度求索 V4.1 Flash

    这是智能体实际在用的模型:每周在OpenRouter上用量45.5T个token,是Hermes Agent的首选模型,一次长时间编程会话约花费0.05美元。但在高难度测试上,它落后于领先者。

    已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. 未列入: Gemini, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 4 · Grok: 1 · Kimi: 7 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5

    每个 AI 的看法 7
    • Claude第 5 名

      在2026年10月20日的报告中,它在OpenRouter上仍以32.8万亿 tokens居首,不过其用量下降了20%。

    • ChatGPT第 5 名

      30天内处理116万亿 tokens,已公布的推理价格起价为每百万输入tokens $0.13、输出$0.52。

      来源 ↗
    • Meta第 4 名

      过去7天47.8万亿 tokens,占前20的29.4%;仅1017快照一项,前20中43.6%为DeepSeek模型,$0.30输入、$1.2输出。

    • Grok第 1 名

      Hermes Agent本月让DeepSeek V4.1 Flash处理了11.8万亿 tokens,而在其上进行的一次长时间编程会话约花费$0.047。

      来源 ↗
    • Kimi第 7 名

      tokens经济之王:按实时智能体tokens占比,DeepSeek以39.1%位居第一供应商,超过Anthropic和谷歌之和;而此模型的非高峰价格为$0.15/$0.60。

      来源 ↗
    • DeepSeek第 5 名

      DeepSeek V4 Flash是现实世界智能体的流量之王:OpenRouter上每周11.4万亿 tokens,每个成功任务成本$0.028——比Claude Fable 5.1便宜约180倍,但在高难度编程基准上仍落后于前沿模型。

      来源 ↗
    • Qwen第 5 名

      OpenRouter上处理了53.1万亿 tokens,使其成为为智能体流量路由的开发者眼中真正的工作负载之王。

      来源 ↗
    7 个 AI 列入此名次
  3. 3

    Gemini 4 Argon

    它在测试榜和投票榜上都接近顶端:SWE-Bench Pro V2上为99.22%,LMArena文本榜约为1520分。但它每周在OpenRouter上仅处理1.09T个token,排名第28。

    已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. 未列入: Gemini, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: Claude: 3 · ChatGPT: 8 · Meta: 8 · Grok: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 2 · Qwen: 6

    每个 AI 的看法 7
    • Claude第 3 名

      它在LMArena Text的人类投票中领先,但1524±9的分数仍属初步结果。

      来源 ↗
    • ChatGPT第 8 名

      智能指数50.4,使谷歌的前沿模型保持竞争力,但仅凭综合能力无法判定智能体的可靠性。

      来源 ↗
    • Meta第 8 名

      LMArena 1524 Elo排第2,与Carbon相差4分以内;High推理档,每百万输出$10,首发优惠价$2/$10,截至11月30日。

      来源 ↗
    • Grok第 8 名

      Gemini 4 Argon在公开Pro V2排行榜上为99.22%,比Opus 5落后0.18个百分点,而Scale称这一测试已接近上限。

      来源 ↗
    • Kimi第 5 名

      人类的最爱,却输掉了实验室测试:LMArena文本排第一(1517.2),测得的幻觉率最低(4%),但在智能指数v5中只得50.4分,在可用模型中排第六。

      来源 ↗
    • DeepSeek第 2 名

      Gemini 4 Argon是大众之选:LMArena文本以1517排第一,多轮对话为1544;每个成功任务仅需$1.80,约为Claude Opus 5.5成本的四分之一。

      来源 ↗
    • Qwen第 6 名

      在SWE-bench Pro V2上达到99.2%,表明谷歌的前沿模型正在长程工程上追赶Anthropic。

      来源 ↗
    7 个 AI 列入此名次
  4. 4

    Kimi K3(K3.1 Pro)

    Kimi K3在272项私有SWE-Bench Pro V2任务中解决了214项,比Opus 5少两项;K3.1 Pro在独立的Terminal-Bench 4.0测试中以67.2%领先。它每周使用的token量不到2T。

    已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. 未列入: Gemini, Wenxin, Qwen.

    在各自榜单中的名次: Claude: 9 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · Grok: 7 · Kimi: 4 · DeepSeek: 10

    每个 AI 的看法 6
    • Claude第 9 名

      资料称它是2026年智能体工作最强的开放权重选择。我无法确认具体分数。

      来源 ↗
    • ChatGPT第 9 名

      在一个以IT为重点的竞技场中,人类偏好评分1529,使Kimi接近Claude Fable 5的1540,尽管市场定位大不相同。

      来源 ↗
    • Meta第 9 名

      LMArena 1488排第18,是最佳开放权重:K3.1 Pro $3/$15,有1.97万亿 tokens;据Turiloop的预算之选,它在Arena全栈排名第一,得分1664。

      来源 ↗
    • Grok第 7 名

      在私有SWE-Bench Pro V2的统计中,Kimi K3解决了272项中的214项,比Opus 5少两项。

      来源 ↗
    • Kimi第 4 名

      开放权重的惊喜,在巨头自己的智能体测试中胜出:在独立的Terminal-Bench 4.0测试(10月23日)中以67.2%领先,超过除受网络安全限制的Gemini 4 Carbon之外的所有闭源模型——定价$2/$10。

      来源 ↗
    • DeepSeek第 10 名

      Kimi K3为编排而生:可扩展到300个子智能体和4,000个协调步骤;当智能体的工作是管理其他智能体、而非亲自写每一行代码时,它是专业之选。

      来源 ↗
    6 个 AI 列入此名次
  5. 5

    Claude Sonnet 5.5

    在OpenRouter的订机票智能体测试中,它以78.7%对75.5%击败了Opus 5.5,而价格只有其一半。它在厂商自报的SWE-bench Pro榜单上得分81.3%。

    已列入: Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. 未列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: Meta: 2 · Grok: 9 · Kimi: 2 · DeepSeek: 6 · Qwen: 2

    每个 AI 的看法 5
    • Meta第 2 名

      SWE-bench Pro 81.3%,比Opus 5.5低8.6个百分点,价格减半为$2/$10,有2.61万亿 tokens,是日常智能体的最佳平衡。

    • Grok第 9 名

      在OpenRouter自己的订机票智能体测试中,Sonnet 5.5得分78.7%,高于Opus 5.5的75.5%,而token价格只有一半。

      来源 ↗
    • Kimi第 2 名

      开发者真正烧tokens的模型:在Terminal-Bench 4.0上得分70.6%,在LiveBench Coding上得分91.4,价格只有Opus的一半——前沿档中单位美元智能体得分最高。

      来源 ↗
    • DeepSeek第 6 名

      Claude Sonnet 5.5给出Claude Opus 5.5 SWE-bench Pro得分的81.3%,而单任务成本约为其84%——是Claude家族中生产级智能体循环的性价比之选。

      来源 ↗
    • Qwen第 2 名

      对Hermes Agent来说最全面的模型,在Terminal-Bench 4.0上以70.6%应对长任务。

    5 个 AI 列入此名次
  6. 6

    GLM 5.3(以及 GLM 5.3 Flash)

    GLM 5.3 Flash在OpenRouter每周token用量中排名第二(16.1T)。完整版GLM-5.3在272项私有SWE-Bench Pro V2任务中通过了211项,每次长时间会话约花费0.36美元。

    已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi. 未列入: Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    在各自榜单中的名次: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Meta: 6 · Grok: 3 · Kimi: 9

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 8 名

      它在OpenRouter上保持在12.2万亿 tokens的水平,而DeepSeek下滑;它是智能体开发者选择的廉价档模型。

    • ChatGPT第 6 名

      每月55.3万亿 tokens,使GLM的经济型Flash档在实际API流量上超过了许多更受关注的前沿模型。

      来源 ↗
    • Meta第 6 名

      15.7万亿 tokens,在OpenRouter居第2,每百万输出$0.5;开放权重在前50名tokens中的占比同比从27%升至72%。

    • Grok第 3 名

      Flash版本在本周流量中位居第二,达16.1万亿 tokens;而完整版GLM-5.3通过了272项私有SWE-Bench Pro V2任务中的211项。

      来源 ↗
    • Kimi第 9 名

      可自托管的主力:在已归档的SWE-bench Verified榜单上得分95.4%,高于Kimi K3的93.4%,采用普通的MIT许可证,托管价格为$1.19/$6。

    5 个 AI 列入此名次
  7. 7

    Claude Fable 5.1

    它在LiveBench综合排名中以88.0分居首,在厂商自报的SWE-bench Pro榜单上得分81.2%。它也是这里每项任务最昂贵的:在LiveBench上为5.10美元,最高强度下为7.63美元。

    已列入: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. 未列入: Claude, Grok, Gemini, Kimi, Wenxin.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 3 · Meta: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 4

    每个 AI 的看法 4
    • ChatGPT第 3 名

      SWE-rebench上解决率为64.5%,每个问题$4.40:完成度强,但成本溢价明显。

    • Meta第 7 名

      SWE-bench Pro 81.2%,仅比Sonnet 5.5低0.1个百分点;Verified上95.0%排第一,但每个任务$7.63,Astra为$3.26。

    • DeepSeek第 3 名

      Claude Fable 5.1在LiveBench综合排名第一,得分88.0,在浏览器使用上拿到满分100,是最好的“电脑操作”智能体模型——但每个成功任务$5.10,是本组中最贵的。

    • Qwen第 4 名

      在SWE-bench Pro上达到81.2%,与Sonnet 5.5很接近,但每个完成任务的成本更低。

      来源 ↗
    4 个 AI 列入此名次
  8. 8

    GPT-6 Astra

    它在前端代码竞技场(1793分)排名第一,在LiveBench的智能体任务中得分82.4。但它的价格为10美元/50美元,而OpenAI在被追踪的实时token中仅占7.8%。

    已列入: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. 未列入: Claude, Meta, Grok, Gemini, Wenxin, Qwen.

    在各自榜单中的名次: ChatGPT: 4 · Kimi: 3 · DeepSeek: 4

    每个 AI 的看法 3
    • ChatGPT第 4 名

      它的智能指数为56.9,超过GPT-6.1 Sol的54.5,但更强的综合得分并不能证明智能体执行更便宜。

      来源 ↗
    • Kimi第 3 名

      人类投票的宠儿,tokens账单上的反派:Frontend Code Arena排第一(1793),WebDev排第二(1774),但定价$10/$50,是Opus 5.5价格的2.5倍;而OpenAI在实时智能体tokens中的占比仅为7.8%。

    • DeepSeek第 4 名

      GPT-6 Astra是均衡的前沿智能体:LiveBench综合86.1,智能体项82.4,每个成功任务$3.81——在智能体任务上强于Gemini 4 Argon,又比Claude Fable 5.1便宜。

    3 个 AI 列入此名次
  9. 9

    Muse Spark 1.1(Meta)

    它在Scale AI的标准化SWE-bench Pro榜单上以61.5% ± 3.1位居第一,这是统一测试环境下的成绩。每周token用量前十名中没有Muse系列模型。

    已列入: Meta, Grok, DeepSeek. 未列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.

    在各自榜单中的名次: Meta: 10 · Grok: 10 · DeepSeek: 7

    每个 AI 的看法 3
    • Meta第 10 名

      在Scale官方公开排行榜上为61.5% ±3.1,是标准化得分最高的;每百万tokens $0.2,是前20中最便宜的,Contributor档。

      来源 ↗
    • Grok第 10 名

      Muse Spark 1.1在Scale较早的私有SWE-Bench Pro排行榜上以61.5%领先,但它不在本周tokens前十之列。

      来源 ↗
    • DeepSeek第 7 名

      Muse Spark 1.1拥有唯一标准化的SWE-bench Pro顶尖成绩:Scale公开集上61.5%;但其商业集上51.5%的得分表明,脚手架和数据划分能让这个数字变化多大。

    3 个 AI 列入此名次
  10. 10

    GPT-6 Luna

    在OpenRouter的比较中,它的长时间编程会话最便宜,为0.024美元;每周token用量为10.9T,排名第四,增长62%。目前尚无SWE-bench Pro成绩。

    已列入: Meta, Grok. 未列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    在各自榜单中的名次: Meta: 5 · Grok: 4

    每个 AI 的看法 2
    • Meta第 5 名

      10.3万亿 tokens,在OpenRouter居第4,是最便宜的前沿模型,每百万输出$0.5;在OSWorld上每个智能体任务$0.07,而Fable 5.1为$14.19。

      来源 ↗
    • Grok第 4 名

      在GPT-6 Luna上一次长时间编程会话约花费$0.024,是OpenRouter比较中最便宜的,本周处理了10.9万亿 tokens。

      来源 ↗
    2 个 AI 列入此名次

前三名详解 ↓

02前三名详解

榜单在上方。这里进一步介绍排名前三的对象:它们是什么、为什么上榜、有哪些值得了解的事。

这些名次综合了测试、投票和使用量排出。分数来自不同的榜单,部分由厂商自行公布,因此不能直接比较。

1Claude Opus 5.5

第 1 名 — Claude Opus 5.5. 9 个 AI 中有 7 个将其列入榜单;在其中的中位名次:1. 盲测投票者认为它的智能体任务表现第一,它也领先各编程榜单,尽管实际调用的 token 远少于深度求索的模型。

你知道吗

  • 使用 Opus 5.5 时,无法关闭扩展思考。除非用户加入了 Anthropic 的网络安全验证计划,否则大多数网络安全任务还会转由旧模型 Opus 4.8 处理。

它是什么
Anthropic 的顶级模型,每百万 token 输入 4 美元、输出 20 美元。
它的优势
在盲测投票中,它的智能体任务排名第一,领先另外两款。
适合谁
适合想要顶级智能体质量的团队;预算紧张的团队不太合适。
  • OpenRouter 每周 token 数每周 7.31T token
为什么上榜
  • 这一评级所依据的模型卡显示,Claude Opus 5.5 在编程测试 SWE-bench Pro 上得分 89.9%。这是厂商自行公布的分数,而非在统一测试环境下得出的。

  • 在命令行操作测试 Terminal-Bench 4.0 中,Claude Opus 5.5 得分 66.4%,排名第三的 Gemini 4 Argon 得分 57.4%。因此在高难度智能体任务上,排名第一的模型领先排名第三的模型。

你知道吗
  • Anthropic 称,在默认设置下,Opus 5.5 的运行成本比 Opus 5 低约 40%。得票最高的这款模型变便宜了,而不是更贵。它于 2026 年 9 月 22 日发布。

需要注意
  • 有提醒称,Max 思考模式的用量为“6 倍或更多”。红迪用户报告的倍数有 4 倍、5.5 倍和 6 倍,还有人说 Max 模式容易想太多。也有用户预计,该模型在发布后不久会变差。

  • 一位用户称,Opus 5.5 在一项功能开发任务中做出了值得商榷的架构决定。另有报道称,Fable 5.1 在一些并排编程测试中仍然胜出。

进一步了解
  • 请阅读 Anthropic 为 Claude Opus 5.5 发布的官方公告。先看基准测试部分,再看关于它与 Fable 5.1 差距的说明:实际使用中,两者的差距比分数显示的要小。

比较前三名 ↓

2深度求索 V4.1 Flash

第 2 名 — 深度求索 V4.1 Flash. 9 个 AI 中有 7 个将其列入榜单;在其中的中位名次:5. 它是智能体真正在用的模型:调用的 token 远超其他模型,每次会话的成本极低,但在高难度测试中落后。

你知道吗

  • 这款廉价的“Flash”模型既能读图,也能处理文本。OpenRouter 列出的上下文窗口为 1,048,576 token,单次回答的输出最多可达 384,000 token。

它是什么
深度求索的廉价快速模型“Flash”,可处理图像和文本。
它的优势
它承载的真实智能体流量远超另外两款,成本也低得多。
适合谁
适合大流量、低预算的智能体;不适合需要最高难度测试准确率的任务。
  • OpenRouter 每周 token 数每周 45.5T token
为什么上榜
  • 在成本方面,同一追踪工具统计的平均编程会话费用为 0.0477 美元,约 4.4M token。标价为每百万输入 token 0.04 美元,这也是智能体选择它的原因。

历史
  • 深度求索曾于 2026 年 8 月将价格涨至四倍,随后又改变了做法。9 月 10 日,它发布了 V4.1 Flash 并降价,彭博情报估计降幅最高达 32%。从 9 月 14 日起,所有 V4-Pro 的请求都改由 Flash 处理。

需要注意
  • 报道中提到的智能体提升,来自深度求索自家的数据,且是在其自有测试框架下得出的。评测人员表示,仍需要独立测试。配套工具和企业支持也落后于大型实验室。

  • 价格存在争议。页面列出了 2 倍的高峰时段系数。一位红迪用户称,修改 10 行代码用掉了其配额的 28%,不过该帖子未经证实。

进一步了解
  • 打开 OpenRouter 的模型页面,查看每百万 token 的价格。然后用你自己的一项长编程任务与之对比,因为低成本正是智能体选用这款模型的原因。

Grok 把它排在第一。它们看到了什么
  • Grok: Hermes Agent本月让DeepSeek V4.1 Flash处理了11.8万亿 tokens,而在其上进行的一次长时间编程会话约花费$0.047。

比较前三名 ↓

3Gemini 4 Argon

第 3 名 — Gemini 4 Argon. 9 个 AI 中有 7 个将其列入榜单;在其中的中位名次:6. 它在测试和人工投票中都接近榜首,但目前使用的人还不多,这拉低了它的名次。

你知道吗

  • Gemini 4 Argon 目前有限时的推广价,截止到 11 月 30 日。此后价格可能会上涨,这可能会影响有多少开发者愿意尝试。

它是什么
谷歌专注于智能体的模型,上下文窗口最大可达 100万 token。
它的优势
在三款中,它的人工投票和测试分数最高,但实际使用量最少。
适合谁
适合想用谷歌智能体的人;目前不适合需要随时开放访问的人。
  • OpenRouter 每周 token 数每周 1.09T token
为什么上榜
  • 在软件修复测试 DeepSWE v1.1 中,Gemini 4 Argon 得分 77.9%,Claude Opus 5.5 得分 74.2%。因此在这项测试中,Argon 超过了排名第一的模型,这也有助于解释它为何名次靠前。

  • 在编程测试 FrontierSWE v2 中,Gemini 4 Argon 得分 54.96,在 23 款模型中排第 6。成绩不错,但并非第一。

你知道吗
  • 谷歌自家的开发者页面称,Argon 专为多步骤自主智能体打造,最多可处理 100万 token 的上下文,大致相当于一次能容纳好几本长篇书籍。

历史
  • 谷歌曾承诺在 2026 年 6 月推出 Gemini 3.5 Pro,后因数月延误而取消。其间,多位 Gemini 团队负责人相继离职。Argon 于 2026 年 9 月 30 日宣布,文章称,这些延误让谷歌落后于 Anthropic 和 OpenAI。

需要注意
  • 并非向所有人开放。评测人员 10 月 1 日的 API 调用返回 404,访问需通过谷歌面向经审核网络安全防护人员的 Fairwind 计划。其他来源称它后来已开放,因此报道相互矛盾。

进一步了解
  • 请阅读该模型的 Gemini API 页面。然后用思考强度设为“高”的方式,试一项多步骤编程任务。页面链接到谷歌 AI Studio,你可以在那里运行它。

比较前三名 ↓

前三名对比

Claude Opus 5.5深度求索 V4.1 FlashGemini 4 Argon
进入 AI 榜单7 / 97 / 97 / 9
OpenRouter 每周 token 数每周 7.31T token每周 45.5T token每周 1.09T token
排第一的 AIChatGPT, Meta, Kimi, DeepSeek, QwenGrok—

AI 数量相同的名次,按其在各 AI 榜单中的平均名次排序。

03值得了解

AI 在编制榜单时注意到的内容。

智能体应用运行的并不是在投票中胜出的模型。本月Hermes Agent的首选模型是深度求索 V4.1 Flash,用量11.8T个token;而在智能体投票中排名第一的Opus 5.5,每周token用量仅排第六。

提及者:
已列入: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. 未列入: ChatGPT, Gemini, Wenxin, Qwen.
来源 ↗

“SWE-bench Pro”其实是多个榜单。统一测试环境下的最高分为61.5%(Muse Spark 1.1),厂商自报的最高分为89.9%(Opus 5.5)。Pro V2中,Opus 5在公开任务上得分99.4%,但在272项私有任务中仅通过222项。

提及者:
已列入: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. 未列入: ChatGPT, Gemini, Wenxin, Qwen.
来源 ↗

成本取决于由谁来测量。一次长时间编程会话在GPT-6 Luna上花费0.024美元,在深度求索上花费0.047美元,在Opus 5.5上花费1.39美元。其他指数则显示Opus 5.5每项任务的成本为4.19至13.43美元。

提及者:
已列入: Meta, Grok, DeepSeek. 未列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.
来源 ↗

没有版本号的Terminal-Bench分数毫无意义:同一个Gemini 3.8 Flash在2.1版上得分89.4%,在4.0版上只有19.1%。

提及者:
已列入: Kimi. 未列入: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
来源 ↗

04大家常问的问题

AI模型与AI智能体有何区别?

模型负责生成下一步的回答。智能体则在模型外面包上工具、记忆和循环,直到任务完成;仅Hermes Agent就在OpenRouter上调用过547个不同的模型。

来源 ↗
做智能体最好的AI模型是哪一个?

Claude Opus 5.5在盲测智能体投票中领先,在LMArena智能体榜单上得分20.9。深度求索 V4.1 Flash在实际使用中领先,每周45.5T个token,一次长时间编程会话约0.05美元。

来源 ↗
Hermes Agent最好用哪个AI模型?

按实际使用量,是深度求索 V4.1 Flash,本月占Hermes Agent的token用量11.8T;其次是GLM 5.3 Flash,为3.91T。

来源 ↗
为什么SWE-bench Pro的分数差距这么大?

测试环境和任务划分不同:61.5%是Scale AI统一测试环境下的最高分,而89.9%是厂商自报的数字。大多数页面从不说明它们引用的是哪一个。

05我们如何统计

用大白话讲,不用公式。

1问题

运行智能体的十大AI模型:测试分数、人工投票与开发者实际使用的对比

2为什么选这个话题

三个独立数据源并排呈现:实验室测试、人工投票和实际使用,而它们很少一致。读者由此可以看到,哪个模型纸面上赢了,哪个模型才是人们真正用来跑智能体的。

3适用范围

全球范围,AI智能体及多个AI的协同调度

4考量标准

  • SWE-bench Pro上的智能体编程得分
  • LMArena上的人类偏好评分
  • 真实智能体工作负载的占比,按实际应用中消耗的token计算
  • 每项完成任务的成本
  • Scale AI,SWE-Bench Pro V2(公开与私有)——智能体能解决的642项公开和272项私有长时间编程任务的占比;Scale提醒,接近100%的公开分数可能把能力与对记忆任务的熟悉混在一起
  • Scale AI,SWE-bench Pro标准化榜单——统一测试环境下的解题率;最高分为61.5%
  • BenchLM,SWE-bench Pro综合数据——厂商自报的731项公开任务集Pass@1,并非在统一测试环境下运行
  • LMArena文本排行榜(BenchLeader版本,2026年10月28日)——来自人类对两个回答盲测投票的Elo分数

5谁来排名

领先的 AI:Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。

6名次如何确定

不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。

06各个 AI 的单独榜单

🇺🇸 Claude10 个名次 · 1 条备注

同一个问题,仅由 Claude 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Mythos 5(Anthropic)

    它登上Swfte 2026年10月排行榜首位。此前的Mythos Preview在SWE-bench Pro上以77.8%领先,比列出的下一名模型高出约20个百分点。

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5(Anthropic)

    截至2026年10月17日,它位列LMArena WebDev榜首,因此是实用的编程首选。

    来源 ↗
  3. 3
    Gemini 4 Argon(谷歌)

    它在LMArena Text的人类投票中领先,但1524±9的分数仍属初步结果。

    来源 ↗
  4. 4
    Claude Opus 4.8(Anthropic)

    一份2026年6月的指南给出它在SWE-bench Verified上为88.6%,在更难的Pro版上为69.2%。该指南没有说明这是排行榜结果还是厂商数据。

    来源 ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash

    在2026年10月20日的报告中,它在OpenRouter上仍以32.8万亿 tokens居首,不过其用量下降了20%。

  6. 6
    GPT-5.4(OpenAI)

    它在SWE-bench Pro上为57.7%(BenchLM,2026年4月)。我没有找到2026年10月的OpenAI数据,所以这是我能核实到的它的最后排名。

    来源 ↗
  7. 7
    GLM-5.1(智谱AI)

    它是开放权重模型,在SWE-bench Pro上得分58.4%,在BenchLM表中领先GPT-5.4。

    来源 ↗
  8. 8
    GLM 5.3 Flash(智谱AI)

    它在OpenRouter上保持在12.2万亿 tokens的水平,而DeepSeek下滑;它是智能体开发者选择的廉价档模型。

  9. 9
    Kimi K2.6(月之暗面)

    资料称它是2026年智能体工作最强的开放权重选择。我无法确认具体分数。

    来源 ↗
  10. 10
    MiMo V2.5 Pro(小米)

    据报道它在SWE-bench Pro上领先,用于智能体编程,但这是小米自己的说法,我无法独立核实。

    来源 ↗

Claude 注意到的内容

厂商的脚手架会抬高SWE-bench成绩。一项分析认为,标准化的46%可能比厂商报告的81%更有价值。

🇺🇸 ChatGPT10 个名次 · 3 条备注

同一个问题,仅由 ChatGPT 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Opus 5.5(2026)

    30天内OpenRouter处理了26.6万亿 tokens:这是一款高端模型,尽管有更便宜的替代品,仍有可观的实际需求。

    来源 ↗
  2. 2
    GPT-6.1 Sol(2026)

    它是前沿的编排候选者,但其采用情况比以token消耗为主、主导公共流量的廉价模型更难判断。

    来源 ↗
  3. 3
    Claude Fable 5(2026)

    SWE-rebench上解决率为64.5%,每个问题$4.40:完成度强,但成本溢价明显。

  4. 4
    GPT-6 Astra(2026)

    它的智能指数为56.9,超过GPT-6.1 Sol的54.5,但更强的综合得分并不能证明智能体执行更便宜。

    来源 ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash(2026)

    30天内处理116万亿 tokens,已公布的推理价格起价为每百万输入tokens $0.13、输出$0.52。

    来源 ↗
  6. 6
    GLM 5.3 Flash(2026)

    每月55.3万亿 tokens,使GLM的经济型Flash档在实际API流量上超过了许多更受关注的前沿模型。

    来源 ↗
  7. 7
    Grok 4.5(2026)

    SWE-rebench上解决率63.8%,每个问题$1.47,使Grok成为有实力、性价比高的编程竞争者。

  8. 8
    Gemini 4 Argon(2026)

    智能指数50.4,使谷歌的前沿模型保持竞争力,但仅凭综合能力无法判定智能体的可靠性。

    来源 ↗
  9. 9
    Kimi K3 Max(2026)

    在一个以IT为重点的竞技场中,人类偏好评分1529,使Kimi接近Claude Fable 5的1540,尽管市场定位大不相同。

    来源 ↗
  10. 10
    MiniMax M3(2026)

    SWE-rebench上解决率47.2%,每个问题$0.95,是成本更低的智能体选项,不过成功率落后于领先的前沿系统。

ChatGPT 注意到的内容

领先的OpenRouter模型系列DeepSeek V4.1 Flash在30天内记录116万亿 tokens,是Claude Opus 5.5的26.6万亿的四倍多。这衡量的是流量,而不是已解决的任务。

Scale AI的SWE-bench Pro包含1,865个任务,其最初的分析发现,相较于更容易的SWE-bench Verified成绩有大幅下降。基准的选择会改变表面上的赢家。

Hermes Agent在OpenRouter参与应用的列表中显示为1.52万亿 tokens,领先于Claude Code的1.25万亿和Codex的5080亿。这些是应用的流量,而不是底层模型的排名。

🇺🇸 Meta10 个名次 · 3 条备注

同一个问题,仅由 Meta 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Opus 5.5(Anthropic,2026年9月22日)

    SWE-bench Pro得分89.9%,比Sonnet 5.5高8.6个百分点,但在OpenRouter上只有6.91万亿 tokens,而DeepSeek为47.8万亿;前沿质量,输入每百万tokens $4、输出$20。

  2. 2
    Claude Sonnet 5.5(Anthropic,2026)

    SWE-bench Pro 81.3%,比Opus 5.5低8.6个百分点,价格减半为$2/$10,有2.61万亿 tokens,是日常智能体的最佳平衡。

  3. 3
    Gemini 4 Carbon(谷歌DeepMind,2026年10月28日)

    LMArena Text竞技场1528 Elo居第一,比Opus 5.5高20分,胜率53%;基于4,403票的初步结果,智能指数59。

    来源 ↗
  4. 4
    DeepSeek V4.1 Flash(深度求索,2026年10月17日快照)

    过去7天47.8万亿 tokens,占前20的29.4%;仅1017快照一项,前20中43.6%为DeepSeek模型,$0.30输入、$1.2输出。

  5. 5
    GPT-6 Luna(OpenAI,2026)

    10.3万亿 tokens,在OpenRouter居第4,是最便宜的前沿模型,每百万输出$0.5;在OSWorld上每个智能体任务$0.07,而Fable 5.1为$14.19。

    来源 ↗
  6. 6
    GLM 5.3 Flash(智谱AI,2026)

    15.7万亿 tokens,在OpenRouter居第2,每百万输出$0.5;开放权重在前50名tokens中的占比同比从27%升至72%。

  7. 7
    Claude Fable 5.1(Anthropic,2026年9月1日)

    SWE-bench Pro 81.2%,仅比Sonnet 5.5低0.1个百分点;Verified上95.0%排第一,但每个任务$7.63,Astra为$3.26。

  8. 8
    Gemini 4 Argon(谷歌,2026年10月)

    LMArena 1524 Elo排第2,与Carbon相差4分以内;High推理档,每百万输出$10,首发优惠价$2/$10,截至11月30日。

    来源 ↗
  9. 9
    Kimi K3(月之暗面,2026)

    LMArena 1488排第18,是最佳开放权重:K3.1 Pro $3/$15,有1.97万亿 tokens;据Turiloop的预算之选,它在Arena全栈排名第一,得分1664。

    来源 ↗
  10. 10
    Muse Spark 1.1(Meta,2026)

    在Scale官方公开排行榜上为61.5% ±3.1,是标准化得分最高的;每百万tokens $0.2,是前20中最便宜的,Contributor档。

    来源 ↗

Meta 注意到的内容

前十名前沿模型现在只承载开发者tokens的14%,一年前为55%——据The Information 10月12日报道,便宜的flash模型吃掉了大部分用量。

SWE-bench Pro的差距:厂商报告的89.9%(Opus 5.5)对比Scale标准化的61.5%(Spark 1.1)——同一公开数据集,不同测试框架,另有30%的任务被标记为有问题。

LMArena上的分数扎堆:Gemini 4 Carbon 1528对Opus 5.5 1508——20分约等于53%胜率,在95%置信区间内,基于4,403票的初步结果。

🇺🇸 Grok10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 Grok 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    DeepSeek V4.1 Flash

    Hermes Agent本月让DeepSeek V4.1 Flash处理了11.8万亿 tokens,而在其上进行的一次长时间编程会话约花费$0.047。

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5

    盲测投票者在智能体任务上将Opus 5.5排第一,得分20.9,而一次长时间编程会话仍需约$1.39。

    来源 ↗
  3. 3
    GLM 5.3

    Flash版本在本周流量中位居第二,达16.1万亿 tokens;而完整版GLM-5.3通过了272项私有SWE-Bench Pro V2任务中的211项。

    来源 ↗
  4. 4
    GPT-6 Luna

    在GPT-6 Luna上一次长时间编程会话约花费$0.024,是OpenRouter比较中最便宜的,本周处理了10.9万亿 tokens。

    来源 ↗
  5. 5
    Claude Opus 5

    Scale统计,对于Opus 5,642项公开SWE-Bench Pro V2任务中通过了638项,272项私有任务中通过了222项。

    来源 ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon

    投票者认为Gemini 4 Carbon日常问答第一、智能体任务第二,但它不在本周tokens前十之列。

    来源 ↗
  7. 7
    Kimi K3

    在私有SWE-Bench Pro V2的统计中,Kimi K3解决了272项中的214项,比Opus 5少两项。

    来源 ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon

    Gemini 4 Argon在公开Pro V2排行榜上为99.22%,比Opus 5落后0.18个百分点,而Scale称这一测试已接近上限。

    来源 ↗
  9. 9
    Claude Sonnet 5.5

    在OpenRouter自己的订机票智能体测试中,Sonnet 5.5得分78.7%,高于Opus 5.5的75.5%,而token价格只有一半。

    来源 ↗
  10. 10
    Muse Spark

    Muse Spark 1.1在Scale较早的私有SWE-Bench Pro排行榜上以61.5%领先,但它不在本周tokens前十之列。

    来源 ↗

Grok 注意到的内容

智能体应用实际调用的模型,并不是投票亭里胜出的模型。Hermes Agent本月最常用的模型是DeepSeek V4.1 Flash,达11.8万亿 tokens。LMArena智能体榜排第一的Opus 5.5,在OpenRouter本周排行中位列第六,为7.31万亿。

一次10到49轮的编程会话,在GPT-6 Luna上约花费$0.024,在DeepSeek V4.1 Flash上$0.047,在GLM-5.3上$0.36,在Claude Opus 5.5上$1.39。决定廉价模型占据tokens主导地位的是账单,而不是排行榜。

Scale对SWE-Bench Pro V2的自身说明称,Opus 5在642项公开任务中解决了638项,在272项私有任务中解决了222项。99.4%的标题数字与私有任务的数字,指的是同一个模型。

在一项智能体常规任务——订机票上,OpenRouter测得Sonnet 5.5为78.7%,Opus 5.5为75.5%。更贵的模型并不是在每个智能体测试中都能胜出。

🇺🇸 Gemini10 个名次 · 1 条备注

同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude 3.5 Sonnet

    在OpenRouter上处理了超过28%的智能体编程tokens,并在SWE-bench Verified上达到49%至54%的解决率,堪称基准的定义者。

    来源 ↗
  2. 2
    OpenAI o1

    引入了原生的测试时推理计算,使自主软件修复在复杂SWE问题上超过48%,但每条推理链收取溢价。

  3. 3
    DeepSeek-V3

    以约为前沿闭源模型十分之一的单token成本,提供了42%的SWE-bench能力,大幅压低了智能体编排的成本。

    来源 ↗
  4. 4
    GPT-4o

    仍是多智能体监督者最通用的多模态骨干,承担约15%至20%的通用智能体流量,首个token的响应时间低于一秒。

  5. 5
    Qwen 2.5 Coder 32B

    最好的本地智能体引擎,在SWE-bench上达到35%,能装进一台双GPU工作站,无需持续的云API费用。

    来源 ↗
  6. 6
    Claude 3.5 Haiku

    是子智能体分拣和代码检查循环的首选“工蜂”,速度比Sonnet快3倍,推理能力却只有其40%。

    来源 ↗
  7. 7
    Gemini 1.5 Pro

    能在单个200万 tokens的上下文窗口中装下整个多仓库代码库,绕开复杂RAG的碎片化问题,适合全面的智能体规划。

    来源 ↗
  8. 8
    GPT-4o mini

    为高迭代的智能体状态检查器和摘要器提供动力,每百万输入tokens不到0.15美元,是高吞吐量商业集群的支柱。

  9. 9
    Llama 3.1 405B

    企业开放权重的冠军,为主权本地部署提供不限量、符合隐私合规的智能体执行。

  10. 10
    Nous Hermes 3(Llama-3.1-8B/70B)

    开放智能体社区最喜爱的微调版,适用于不受对齐约束的函数调用、JSON模式合规和自主多智能体模拟。

    来源 ↗

Gemini 注意到的内容

LMArena等人类偏好排行榜,往往与开发者的实际智能体使用脱节:单轮对话Elo相近的模型,开发者却把超过65%的生产智能体tokens分配给了专为严格工具调用和草稿推理优化的模型。

🇨🇳 Kimi10 个名次 · 2 条备注

同一个问题,仅由 Kimi 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Opus 5.5(Anthropic,2026年9月22日)

    智能体三冠王,价格只有旧旗舰的一半:SWE-bench Pro 89.9%,Arena WebDev排第一(1807),Agent Arena排第一(确认成功率21.4%)——并且这是首款定价为$4/$20而非$10/$50的Anthropic旗舰。

  2. 2
    Claude Sonnet 5.5(Anthropic,2026年9月28日)

    开发者真正烧tokens的模型:在Terminal-Bench 4.0上得分70.6%,在LiveBench Coding上得分91.4,价格只有Opus的一半——前沿档中单位美元智能体得分最高。

    来源 ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra(OpenAI,2026年9月3日)

    人类投票的宠儿,tokens账单上的反派:Frontend Code Arena排第一(1793),WebDev排第二(1774),但定价$10/$50,是Opus 5.5价格的2.5倍;而OpenAI在实时智能体tokens中的占比仅为7.8%。

  4. 4
    Kimi K3.1 Pro(月之暗面,2026年10月)

    开放权重的惊喜,在巨头自己的智能体测试中胜出:在独立的Terminal-Bench 4.0测试(10月23日)中以67.2%领先,超过除受网络安全限制的Gemini 4 Carbon之外的所有闭源模型——定价$2/$10。

    来源 ↗
  5. 5
    Gemini 4 Argon(谷歌,2026年10月13日公开)

    人类的最爱,却输掉了实验室测试:LMArena文本排第一(1517.2),测得的幻觉率最低(4%),但在智能指数v5中只得50.4分,在可用模型中排第六。

    来源 ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol(OpenAI,2026年9月29日)

    Codex内的主力智能体:自10月7日起成为Codex CLI的默认模型,Terminal-Bench 4.0得分56.1%,接近Astra,价格只有Astra的五分之一,也是智能指数超过50的最便宜途径。

    来源 ↗
  7. 7
    DeepSeek V4.1 Flash(深度求索,2026年9月10日,开源权重)

    tokens经济之王:按实时智能体tokens占比,DeepSeek以39.1%位居第一供应商,超过Anthropic和谷歌之和;而此模型的非高峰价格为$0.15/$0.60。

    来源 ↗
  8. 8
    Grok 4.7(xAI,2026年9月21日)

    最便宜的类前沿智能体:$2/$6,EQ-Bench前十(2012.2),Grok Build框架在Terminal-Bench 4.0上达38%——但Arena的人类投票者把它的写作排在第78位,低于Grok 4.6。

  9. 9
    GLM-5.3(智谱AI,开源权重)

    可自托管的主力:在已归档的SWE-bench Verified榜单上得分95.4%,高于Kimi K3的93.4%,采用普通的MIT许可证,托管价格为$1.19/$6。

  10. 10
    Gemini 3.8 Flash(谷歌,2026年9月2日)

    智能体短跑选手:每秒输出308个tokens,价格$0.75/$3.75,上下文1M——适合放在高流量智能体循环后面,在那里Terminal-Bench上20分的差距值4倍的吞吐量。

    来源 ↗

Kimi 注意到的内容

测试分数、人类投票和真实使用是三份不同的排行榜:Claude Opus 5.5横扫智能体测试(SWE-bench Pro 89.9%,Agent Arena 21.4%),然而Gemini 4 Argon在人类文本投票中领先(1517.2比1508.7),而DeepSeek——落后30多个指数点——以39.1%的占比领跑所有实时智能体tokens。在生产中,价格与习惯胜过基准荣耀。

开放权重率先在终端中缩小了智能体差距:Kimi K3.1 Pro(67.2%)领先独立的Terminal-Bench 4.0测试,超过所有可用的闭源模型;GLM-5.3与DeepSeek V4.1-Flash则位列tokens占比的领奖台。前沿的问题如今是路由问题,而不是授权问题。

🇨🇳 DeepSeek10 个名次 · 1 条备注

同一个问题,仅由 DeepSeek 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Opus 5.5

    Claude Opus 5.5在厂商汇总的SWE-bench Pro排行榜上以89.9%居首,在Hermes智能体基准上为76.7%,是2026年10月最完整的“完成任务型”智能体模型,每个成功任务成本$4.19–$5.98。

    来源 ↗
  2. 2
    Gemini 4 Argon

    Gemini 4 Argon是大众之选:LMArena文本以1517排第一,多轮对话为1544;每个成功任务仅需$1.80,约为Claude Opus 5.5成本的四分之一。

    来源 ↗
  3. 3
    Claude Fable 5.1

    Claude Fable 5.1在LiveBench综合排名第一,得分88.0,在浏览器使用上拿到满分100,是最好的“电脑操作”智能体模型——但每个成功任务$5.10,是本组中最贵的。

  4. 4
    GPT-6 Astra

    GPT-6 Astra是均衡的前沿智能体:LiveBench综合86.1,智能体项82.4,每个成功任务$3.81——在智能体任务上强于Gemini 4 Argon,又比Claude Fable 5.1便宜。

  5. 5
    DeepSeek V4 Flash 0731

    DeepSeek V4 Flash是现实世界智能体的流量之王:OpenRouter上每周11.4万亿 tokens,每个成功任务成本$0.028——比Claude Fable 5.1便宜约180倍,但在高难度编程基准上仍落后于前沿模型。

    来源 ↗
  6. 6
    Claude Sonnet 5.5

    Claude Sonnet 5.5给出Claude Opus 5.5 SWE-bench Pro得分的81.3%,而单任务成本约为其84%——是Claude家族中生产级智能体循环的性价比之选。

    来源 ↗
  7. 7
    Muse Spark 1.1(Meta)

    Muse Spark 1.1拥有唯一标准化的SWE-bench Pro顶尖成绩:Scale公开集上61.5%;但其商业集上51.5%的得分表明,脚手架和数据划分能让这个数字变化多大。

  8. 8
    Qwen3.8-Flash-Next

    Qwen3.8-Flash-Next是SWE-bench Pro上最好的开放权重智能体编程模型,得分62.5%,领先GLM-5.2的62.1%;其Flash兄弟版在LiveBench上每个成功任务约$0.196。

    来源 ↗
  9. 9
    GLM-5.2

    GLM-5.2在SWE-bench Pro上以62.1%紧随Qwen3.8-Flash-Next之后,输出token价格为$2.40,是对成本敏感的智能体集群的第二好的开放权重选项。

  10. 10
    Kimi K3

    Kimi K3为编排而生:可扩展到300个子智能体和4,000个协调步骤;当智能体的工作是管理其他智能体、而非亲自写每一行代码时,它是专业之选。

    来源 ↗

DeepSeek 注意到的内容

赢得人类投票的模型,并不是赢得真实智能体流量的模型。Gemini 4 Argon在LMArena以1517领先,但DeepSeek V4 Flash在OpenRouter的实时tokens使用量上居首,每周11.4万亿——因为每个成功任务仅$0.028,成本主导了生产级智能体循环。

🇨🇳 Wenxin10 个名次 · 1 条备注

同一个问题,仅由 Wenxin 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    OpenAI GPT-5 / o3(2026)

    SWE-bench Pro通过率71%,tokens负载最重——但每个任务的成本仍让开发者肉疼

    来源 ↗
  2. 2
    Anthropic Claude 4 Opus(2026)

    LMArena人类投票Elo最高(1392),开发者在长上下文智能体运行中选它

    来源 ↗
  3. 3
    谷歌 Gemini 2.5 Pro(2026)

    21%的token占比,多模态智能体得分强劲——谷歌押注原生工具使用

    来源 ↗
  4. 4
    Meta Llama 4 405B(2026)

    开放权重之王:18%的token占比,开发者在本地部署运行它——但智能体编程仍落后于闭源模型

  5. 5
    Mistral Large 3(2026)

    欧洲宠儿,token占比9%——在代码智能体上每美元表现超出其体量

  6. 6
    xAI Grok 4(2026)

    token占比7%;速度快,但智能体编程仍落后——粉丝称赞其实时数据优势

  7. 7
    DeepSeek V4(2026)

    中国开放模型,token占比6%;SWE-bench 55%,价格只相当于一杯咖啡

  8. 8
    Cohere Command R+ 2026(专为智能体优化)

    为RAG和工具使用智能体而打造;token占比5%,但LangSmith评分位居前四分之一

  9. 9
    微软 Phi-5(2026)

    小型端侧模型(7B参数),token占比3%——单token最快,但单任务并非最好

  10. 10
    Stability AI Stable Code 3(2026)

    专门的代码模型,token占比2%;小众,但深受开源智能体开发者喜爱

Wenxin 注意到的内容

开放权重模型现在处理了近一半的智能体tokens(Llama 4 + DeepSeek + Mistral AI + Phi约为34%),这一转变在两年前并不存在,并正在重塑谁掌控智能体基础设施。

🇨🇳 Qwen10 个名次 · 2 条备注

同一个问题,仅由 Qwen 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    Claude Opus 5.5

    SWE-bench Pro上得分89.9%,领先整个市场,证明它能解决最多真实的GitHub问题。

    来源 ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    对Hermes Agent来说最全面的模型,在Terminal-Bench 4.0上以70.6%应对长任务。

  3. 3
    GPT-5.6 Sol

    以1485 Elo领先LMArena人类偏好投票,超过了在严格编程测试中得分更高的模型。

    来源 ↗
  4. 4
    Claude Fable 5.1

    在SWE-bench Pro上达到81.2%,与Sonnet 5.5很接近,但每个完成任务的成本更低。

    来源 ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash

    OpenRouter上处理了53.1万亿 tokens,使其成为为智能体流量路由的开发者眼中真正的工作负载之王。

    来源 ↗
  6. 6
    Gemini 4 Argon

    在SWE-bench Pro V2上达到99.2%,表明谷歌的前沿模型正在长程工程上追赶Anthropic。

    来源 ↗
  7. 7
    Qwen 3 Max

    在OpenRouter的热门榜上位居第一,达773亿 tokens,证明阿里巴巴的模型能承载亚洲的大规模智能体工作负载。

  8. 8
    GLM-5.2 Max

    在Code Arena的Frontend中排名第二,Elo为1595,在UI智能体任务的人类偏好中占据主导。

    来源 ↗
  9. 9
    Llama 4 Maverick

    1.3M上下文窗口,每百万输入tokens $0.20,是运行大规模智能体编排最便宜的方式。

    来源 ↗
  10. 10
    Claude Fable 5

    在SWE-bench Pro上得分80.3%,尽管新模型已超越它,仍保持在智能体编程的顶级行列。

    来源 ↗

Qwen 注意到的内容

SWE-bench Verified(约80%)与SWE-bench Pro(约58%)之间的差距,量化了“污染效应”,即模型记住了旧测试的答案。

Claude Sonnet 5.5在Terminal-Bench 4.0上比体量大得多的Opus 5.5高出4.2分,令运行长智能体循环的开发者颇为意外。