Retour à la tendance du jour: Le nouveau patron d'Apple : pas d'IA juste pour l'IA
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Meilleur modèle d'IA pour les agents en 2026 : top 10 selon les tests, les votes et l'usage

DeepSeek V4.1 Flash a traité 45,5 billions de tokens OpenRouter au cours de la semaine jusqu'au 30 octobre, soit environ six fois plus que Claude Opus 5.5, le modèle que les votants à l'aveugle classent premier pour les tâches d'agents.

  • N° 1 : Claude Opus 5.5
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Ordre : du plus grand au plus faible accord entre les IA.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Claude Opus 5.5

    Il est premier au classement à l'aveugle des agents de LMArena (20,9) et sur WebDev. Son score de 89,9 % sur SWE-bench Pro est annoncé par l'éditeur, et non issu d'un banc d'essai commun. Il est sixième pour les tokens OpenRouter (7,31 billions).

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 2 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 2

      Il est premier au classement WebDev de LMArena au 17 octobre 2026, ce qui en fait le choix pratique pour le code.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      26,6 billions de jetons OpenRouter en 30 jours : un modèle premium à forte demande observée, malgré des alternatives moins chères.

      Source ↗
    • Metaplace 1

      89,9 % sur SWE-bench Pro – 8,6 points au-dessus de Sonnet 5.5 – pourtant seulement 6,91 billions de jetons sur OpenRouter contre 47,8 billions pour DeepSeek, qualité de pointe à 4 $ en entrée / 20 $ en sortie

    • Grokplace 2

      Les votants à l'aveugle placent Opus 5.5 premier sur les tâches d'agent avec 20,9, et une longue session de code coûte tout de même environ 1,39 $.

      Source ↗
    • Kimiplace 1

      Le triplé agentique à moitié prix de l'ancien modèle phare : 89,9 % sur SWE-bench Pro, n° 1 de l'Arena WebDev (1807), n° 1 de l'Agent Arena (21,4 % de réussite confirmée) – et le premier modèle phare d'Anthropic à coûter 4 $ / 20 $ au lieu de 10 $ / 50 $.

    • DeepSeekplace 1

      Claude Opus 5.5 domine le classement agrégé des fournisseurs SWE-bench Pro avec 89,9 % et le banc d'agents Hermes avec 76,7 % – le modèle « fait la tâche » le plus complet d'octobre 2026, à 4,19–5,98 $ par tâche réussie.

      Source ↗
    • Qwenplace 1

      89,9 % sur SWE-bench Pro, en tête du marché, prouvant qu'il résout le plus de vrais tickets GitHub.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  2. 2

    DeepSeek V4.1 Flash

    C'est le modèle que les agents utilisent réellement : 45,5 billions de tokens OpenRouter par semaine, premier modèle d'Hermes Agent, et environ 0,05 $ pour une longue session de programmation. Il est derrière les leaders sur les tests difficiles.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 4 · Grok: 1 · Kimi: 7 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 5

      Il était encore premier sur OpenRouter avec 32,8 billions de jetons dans le rapport daté du 20 octobre 2026, bien que son usage ait baissé de 20 %.

    • ChatGPTplace 5

      116 billions de jetons en 30 jours, avec des prix d'inférence publiés à partir de 0,13 $ en entrée et 0,52 $ en sortie par million de jetons.

      Source ↗
    • Metaplace 4

      47,8 billions de jetons sur 7 jours – 29,4 % du top 20 – le seul instantané du 17 octobre, 43,6 % du top 20 sont des modèles DeepSeek, 0,30 $ en entrée / 1,2 $ en sortie

    • Grokplace 1

      Hermes Agent a fait passer 11,8 billions de jetons par DeepSeek V4.1 Flash ce mois-ci, et une longue session de code sur ce modèle coûte environ 0,047 $.

      Source ↗
    • Kimiplace 7

      Le roi de l'économie des jetons : DeepSeek est le premier fournisseur par part des jetons d'agents en direct (39,1 %), plus qu'Anthropic et Google réunis – tandis que ce modèle est affiché à 0,15 $ / 0,60 $ en heures creuses.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 5

      DeepSeek V4 Flash est le roi du volume des agents en conditions réelles : 11,4 billions de jetons par semaine sur OpenRouter et 0,028 $ par tâche réussie – environ 180 fois moins cher que Claude Fable 5.1, bien qu'il soit derrière la pointe sur les tests de code difficiles.

      Source ↗
    • Qwenplace 5

      53,1 billions de jetons traités sur OpenRouter, ce qui en fait le roi réel de la charge de travail pour les développeurs qui acheminent du trafic d'agents.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  3. 3

    Gemini 4 Argon

    Il figure parmi les premiers des classements de tests comme de votes : 99,22 % sur SWE-Bench Pro V2 et environ 1520 sur le texte de LMArena. Pourtant, il ne traite que 1,09 billion de tokens OpenRouter par semaine, au 28e rang.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 8 · Meta: 8 · Grok: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 2 · Qwen: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 3

      Il mène LMArena Text selon les votes humains, mais le score 1524±9 est provisoire.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 8

      Un score de 50,4 à l'indice d'intelligence maintient le modèle de pointe de Google dans la course, mais la capacité générale ne suffit pas à trancher la fiabilité des agents.

      Source ↗
    • Metaplace 8

      1524 Elo, n° 2 sur LMArena – à 4 points de Carbon – niveau de raisonnement élevé, 10 $ par million en sortie, 2 $ / 10 $ de prix de lancement jusqu'au 30 novembre

      Source ↗
    • Grokplace 8

      Gemini 4 Argon est à 99,22 % sur le classement public Pro V2, à 0,18 point d'Opus 5, sur un test que Scale juge proche du plafond.

      Source ↗
    • Kimiplace 5

      Le favori des humains qui perd aux tests de laboratoire : n° 1 du texte LMArena (1517,2) et le taux d'hallucinations le plus bas mesuré (4 %), mais 50,4 à l'Intelligence Index v5 – sixième parmi les modèles utilisables.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 2

      Gemini 4 Argon est le choix du public – n° 1 du texte LMArena avec 1517 et du multi-tours avec 1544 – et il le fait à 1,80 $ par tâche réussie, soit environ le quart du coût de Claude Opus 5.5.

      Source ↗
    • Qwenplace 6

      99,2 % sur SWE-bench Pro V2 montre que le modèle de pointe de Google rattrape Anthropic en ingénierie sur long horizon.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  4. 4

    Kimi K3 (K3.1 Pro)

    Kimi K3 a résolu 214 des 272 tâches privées de SWE-Bench Pro V2, deux de moins qu'Opus 5, et K3.1 Pro est en tête d'un test indépendant Terminal-Bench 4.0 avec 67,2 %. Il traite moins de 2 billions de tokens par semaine.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · Grok: 7 · Kimi: 4 · DeepSeek: 10

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 9

      Des sources le désignent comme le meilleur choix à poids ouverts pour le travail agentique en 2026. Je n'ai pas pu confirmer de score.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 9

      Une note de préférence humaine de 1529 dans une arène axée sur l'informatique place Kimi près des 1540 de Claude Fable 5, malgré un marché très différent.

      Source ↗
    • Metaplace 9

      Meilleurs poids ouverts, 18e sur LMArena avec 1488 – K3.1 Pro à 3 $ / 15 $ – 1,97 billion de jetons, n° 1 de l'Arena full-stack avec 1664 selon le choix budget de Turiloop

      Source ↗
    • Grokplace 7

      Sur le décompte privé de SWE-Bench Pro V2, Kimi K3 a résolu 214 des 272 tâches, soit deux de moins qu'Opus 5.

      Source ↗
    • Kimiplace 4

      La surprise à poids ouverts qui bat les géants sur leur propre test agentique : il mène le test indépendant Terminal-Bench 4.0 (67,2 %, 23 octobre) devant tous les modèles fermés, sauf Gemini 4 Carbon verrouillé sur la cybersécurité – à 2 $ / 10 $.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 10

      Kimi K3 est conçu pour l'orchestration : il monte jusqu'à 300 sous-agents et 4 000 étapes de coordination, ce qui en fait un choix spécialisé quand le travail de l'agent consiste à gérer d'autres agents plutôt qu'à écrire chaque ligne.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Claude Sonnet 5.5

    Il a battu Opus 5.5 au test d'agent de réservation de vols d'OpenRouter, 78,7 % contre 75,5 %, à moitié prix. Il obtient 81,3 % au classement SWE-bench Pro annoncé par l'éditeur.

    L’ont inclus: Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Meta: 2 · Grok: 9 · Kimi: 2 · DeepSeek: 6 · Qwen: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Metaplace 2

      81,3 % sur SWE-bench Pro – 8,6 points derrière Opus 5.5 pour moitié prix à 2 $ / 10 $ – 2,61 billions de jetons, meilleur équilibre pour les agents du quotidien

    • Grokplace 9

      Sur le test de réservation de vols d'OpenRouter, Sonnet 5.5 a obtenu 78,7 %, devant Opus 5.5 à 75,5 %, pour moitié du prix en jetons.

      Source ↗
    • Kimiplace 2

      Le modèle sur lequel les développeurs brûlent réellement leurs jetons : il domine Terminal-Bench 4.0 (70,6 %) et LiveBench Coding (91,4) à moitié prix d'Opus – le meilleur score agentique par dollar de la gamme de pointe.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 6

      Claude Sonnet 5.5 offre 81,3 % du score SWE-bench Pro de Claude Opus 5.5 pour environ 84 % de son coût par tâche – le meilleur rapport qualité-prix de la famille Claude pour les boucles d'agents en production.

      Source ↗
    • Qwenplace 2

      Le meilleur modèle polyvalent pour Hermes Agent, qui monte à 70,6 % sur Terminal-Bench 4.0 pour les tâches longues.

    5 IA l’ont placé ici
  6. 6

    GLM 5.3 (et GLM 5.3 Flash)

    GLM 5.3 Flash arrive deuxième pour les tokens OpenRouter hebdomadaires (16,1 billions). Le GLM-5.3 complet a résolu 211 des 272 tâches privées de SWE-Bench Pro V2, pour 0,36 $ par longue session.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Meta: 6 · Grok: 3 · Kimi: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 8

      Il est resté stable à 12,2 billions de jetons sur OpenRouter pendant que DeepSeek reculait, et c'est le modèle d'entrée de gamme que choisissent les créateurs d'agents.

    • ChatGPTplace 6

      55,3 billions de jetons par mois placent la gamme économique Flash de GLM devant de nombreux modèles de pointe plus célèbres, en volume d'API observé.

      Source ↗
    • Metaplace 6

      15,7 billions de jetons, n° 2 sur OpenRouter – 0,5 $ par million en sortie – hausse des modèles à poids ouverts, de 27 % à 72 % des 50 premiers jetons d'une année sur l'autre

    • Grokplace 3

      La version Flash était deuxième dans le trafic de la semaine avec 16,1 billions de jetons, tandis que le GLM-5.3 complet a réussi 211 des 272 tâches privées de SWE-Bench Pro V2.

      Source ↗
    • Kimiplace 9

      Le cheval de trait auto-hébergeable : 95,4 % sur l'ancien classement archivé SWE-bench Verified – devant Kimi K3 (93,4 %) – sous une licence MIT simple, pour 1,19 $ / 6 $ hébergé.

    5 IA l’ont placé ici
  7. 7

    Claude Fable 5.1

    Il domine le classement général de LiveBench avec 88,0 et obtient 81,2 % au classement SWE-bench Pro annoncé par l'éditeur. C'est aussi le plus cher par tâche ici : 5,10 $ sur LiveBench, 7,63 $ à l'effort maximum.

    L’ont inclus: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Claude, Grok, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 3 · Meta: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • ChatGPTplace 3

      Résolution de 64,5 % dans SWE-rebench à 4,40 $ par problème : un bon résultat, avec un surcoût notable.

    • Metaplace 7

      81,2 % sur SWE-bench Pro – seulement 0,1 point derrière Sonnet 5.5 – 95,0 % sur SWE-bench Verified, n° 1, mais 7,63 $ par tâche contre 3,26 $ pour Astra

    • DeepSeekplace 3

      Claude Fable 5.1 est en tête du classement général LiveBench avec 88,0 et obtient un 100 parfait à l'utilisation du navigateur – le meilleur modèle d'« utilisation de l'ordinateur » – mais à 5,10 $ par tâche réussie, c'est le plus cher de ce groupe de tête.

    • Qwenplace 4

      81,2 % sur SWE-bench Pro, à égalité ou presque avec Sonnet 5.5, mais à un coût par tâche accomplie plus bas.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  8. 8

    GPT-6 Astra

    Il est en tête du Frontend Code Arena (1793) et obtient 82,4 aux tâches d'agents de LiveBench. Mais il coûte 10 $/50 $, et OpenAI ne détient que 7,8 % des tokens en direct suivis.

    L’ont inclus: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Grok, Gemini, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 4 · Kimi: 3 · DeepSeek: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 4

      Son score de 56,9 à l'indice d'intelligence dépasse les 54,5 de GPT-6.1 Sol, mais un meilleur score général ne prouve pas une exécution d'agent moins chère.

      Source ↗
    • Kimiplace 3

      Le chouchou des votes humains, et le cauchemar de la facture en jetons : n° 1 de Frontend Code Arena (1793) et n° 2 de WebDev (1774), mais à 10 $ / 50 $ il coûte 2,5 fois le prix d'Opus 5.5 – et la part d'OpenAI dans les jetons d'agents en direct n'est que de 7,8 %.

    • DeepSeekplace 4

      GPT-6 Astra est l'agent de pointe équilibré : 86,1 au classement général LiveBench, 82,4 en agentique, et 3,81 $ par tâche réussie – plus fort que Gemini 4 Argon sur les tâches agentiques et moins cher que Claude Fable 5.1.

    3 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Muse Spark 1.1 (Meta)

    Il est en tête du classement standardisé SWE-bench Pro de Scale AI, à 61,5 % ± 3,1, le score obtenu avec un banc d'essai commun. Aucun modèle Muse ne figure dans le top 10 des tokens hebdomadaires.

    L’ont inclus: Meta, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: Meta: 10 · Grok: 10 · DeepSeek: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Metaplace 10

      61,5 % ±3,1 sur le classement public officiel de Scale – meilleur score standardisé – 0,2 $ par million de jetons, le moins cher du top 20, niveau Contributor

      Source ↗
    • Grokplace 10

      Muse Spark 1.1 mène l'ancien classement privé SWE-Bench Pro de Scale avec 61,5 %, et il n'est pas dans le top 10 des jetons de la semaine.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 7

      Muse Spark 1.1 détient le seul meilleur score standardisé sur SWE-bench Pro – 61,5 % sur le jeu public de Scale – mais son score de 51,5 % sur le jeu commercial montre à quel point l'échafaudage et le découpage des données peuvent faire bouger le chiffre.

    3 IA l’ont placé ici
  10. 10

    GPT-6 Luna

    C'est la session de programmation longue la moins chère de la comparaison d'OpenRouter, à 0,024 $, et il arrive quatrième pour les tokens hebdomadaires avec 10,9 billions, en hausse de 62 %. Aucune ligne SWE-bench Pro n'a été publiée.

    L’ont inclus: Meta, Grok. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: Meta: 5 · Grok: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Metaplace 5

      10,3 billions de jetons, n° 4 sur OpenRouter – le plus économique de la gamme de pointe à 0,5 $ par million en sortie – 0,07 $ par tâche agentique sur OSWorld contre 14,19 $ pour Fable 5.1

      Source ↗
    • Grokplace 4

      Une longue session de code sur GPT-6 Luna coûte environ 0,024 $, le moins cher du comparatif OpenRouter, pour 10,9 billions de jetons en une semaine.

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici

Plus sur le trio de tête ↓

02Plus sur le trio de tête

Le classement est ci-dessus. Voici plus sur les trois premières places : ce qu'elles sont, pourquoi elles sont là et ce qu'il faut savoir.

Les places sont classées selon un mélange de tests, de votes et d'usage. Les scores viennent de classements différents, et certains sont publiés par les éditeurs eux-mêmes ; ils ne sont donc pas directement comparables.

1Claude Opus 5.5

N° 1 — Claude Opus 5.5. Dans les listes de 7 IA sur 9 ; place médiane : 1. Les évaluateurs en aveugle la placent en tête sur les tâches d'agents, et elle domine les classements de programmation, alors que bien moins de jetons y transitent qu'avec DeepSeek.

Le saviez-vous ?

  • Avec Opus 5.5, la réflexion étendue ne peut pas être désactivée. La plupart des tâches de cybersécurité sont aussi envoyées à un modèle plus ancien, Opus 4.8, sauf si l'utilisateur fait partie du programme de vérification cyber d'Anthropic.

Ce que c'est
Le meilleur modèle d'Anthropic, facturé 4 $ en entrée et 20 $ en sortie par million de jetons.
Son atout
Il arrive premier auprès des évaluateurs en aveugle sur les tâches d'agents, devant les deux autres.
Pour qui
Convient aux équipes qui veulent la meilleure qualité d'agent ; pas à celles qui ont un budget serré.
  • Jetons par semaine sur OpenRouter7,31 billions de jetons par semaine
Pourquoi il est là
  • La fiche du modèle derrière cette note indique Claude Opus 5.5 à 89,9 % sur SWE-bench Pro, le test de programmation. Il s'agit d'un score publié par l'éditeur, et non obtenu dans un cadre de test partagé.

  • Sur Terminal-Bench 4.0, un test de travail en ligne de commande, Claude Opus 5.5 a obtenu 66,4 %. Gemini 4 Argon, le modèle classé troisième, a obtenu 57,4 %. Le premier de ce classement devance donc le troisième sur les tâches d'agents difficiles.

Le saviez-vous ?
  • Anthropic affirme qu'Opus 5.5 coûte environ 40 % de moins à faire tourner qu'Opus 5 avec les réglages par défaut. Le modèle le mieux noté est donc devenu moins cher, pas plus. Il est sorti le 22 septembre 2026.

À garder en tête
  • Le mode d'effort Max est signalé avec une consommation « 6 fois ou plus ». Des internautes de Reddit rapportent 4 fois, 5,5 fois et 6 fois, et l'un d'eux dit que Max a tendance à trop réfléchir. Certains utilisateurs s'attendent aussi à ce que le modèle se dégrade peu après son lancement.

  • Un utilisateur a jugé discutables les choix d'architecture d'Opus 5.5 sur une tâche de fonctionnalité. Un autre témoignage indique que Fable 5.1 remporte encore certains tests de programmation comparatifs.

Pour aller plus loin
  • Lisez l'annonce officielle d'Anthropic pour Claude Opus 5.5. Commencez par la partie consacrée aux tests de performance, puis la remarque selon laquelle l'écart avec Fable 5.1 est plus faible en usage réel que ne le laissent penser les scores.

Comparer le trio de tête ↓

2DeepSeek V4.1 Flash

N° 2 — DeepSeek V4.1 Flash. Dans les listes de 7 IA sur 9 ; place médiane : 5. C'est le modèle que les agents utilisent réellement : de loin le plus de jetons, à un coût minime par session, même s'il est en retrait sur les tests difficiles.

Le saviez-vous ?

  • Ce modèle « Flash » bon marché peut lire les images aussi bien que le texte. OpenRouter indique une fenêtre de contexte de 1 048 576 jetons et jusqu'à 384 000 jetons de réponse en une seule fois.

Ce que c'est
Le modèle « Flash » bon marché et rapide de DeepSeek, qui travaille avec les images et le texte.
Son atout
Il traite bien plus de trafic réel d'agents que les deux autres, à un coût nettement plus bas.
Pour qui
Convient aux agents à gros volume et petit budget ; pas aux tâches qui exigent la précision des tests les plus durs.
  • Jetons par semaine sur OpenRouter45,5 billions de jetons par semaine
Pourquoi il est là
  • Côté coût, le même suivi évalue une session de programmation moyenne à 0,0477 $, pour environ 4,4 millions de jetons. Le prix affiché est de 0,04 $ par million de jetons en entrée, ce qui explique le choix des agents.

Histoire
  • DeepSeek avait quadruplé ses prix en août 2026, puis est revenu en arrière. Le 10 septembre, il a publié V4.1 Flash et baissé ses prix, Bloomberg Intelligence estimant la baisse à 32 % au maximum. À partir du 14 septembre, toutes les requêtes V4-Pro sont passées sur Flash.

À garder en tête
  • Les gains annoncés pour les agents viennent des propres chiffres de DeepSeek, obtenus avec son propre dispositif de test. Le critique affirme que des tests indépendants sont encore nécessaires. Les outils et le soutien des entreprises restent aussi en retrait par rapport aux grands laboratoires.

  • Le prix est contesté. La page indique un multiplicateur de 2 aux heures de pointe. Un internaute de Reddit a écrit que la modification de 10 lignes avait consommé 28 % de son quota, mais ce message n'est pas vérifié.

Pour aller plus loin
  • Ouvrez la page du modèle sur OpenRouter et vérifiez le prix par million de jetons. Comparez-le ensuite avec une longue tâche de programmation à vous, car les coûts bas sont la raison pour laquelle les agents utilisent ce modèle.

Grok l'ont mis premier. Ce qu'elles y ont vu
  • Grok: Hermes Agent a fait passer 11,8 billions de jetons par DeepSeek V4.1 Flash ce mois-ci, et une longue session de code sur ce modèle coûte environ 0,047 $.

Comparer le trio de tête ↓

3Gemini 4 Argon

N° 3 — Gemini 4 Argon. Dans les listes de 7 IA sur 9 ; place médiane : 6. Il obtient des scores parmi les meilleurs aux tests et aux votes humains, mais peu de gens l'utilisent encore, ce qui freine son classement.

Le saviez-vous ?

  • Gemini 4 Argon bénéficie d'un prix de lancement limité dans le temps, qui prend fin le 30 novembre. Après cette date, il pourrait coûter plus cher, ce qui pourrait changer le nombre de développeurs qui l'essaient.

Ce que c'est
Le modèle de Google orienté agents, avec une fenêtre de contexte allant jusqu'à 1 million de jetons.
Son atout
Il obtient les meilleurs scores des trois aux votes humains et aux tests, mais c'est celui qui est le moins utilisé en pratique.
Pour qui
Convient à ceux qui veulent un agent basé sur Google ; pas à ceux qui ont besoin d'un accès ouvert dès aujourd'hui.
  • Jetons par semaine sur OpenRouter1,09 billion de jetons par semaine
Pourquoi il est là
  • Sur DeepSWE v1.1, un test de correction de logiciels, Gemini 4 Argon a obtenu 77,9 %. Claude Opus 5.5 a obtenu 74,2 %. Argon devance donc le premier de ce test, ce qui explique en partie son rang élevé.

  • Au test de programmation FrontierSWE v2, Gemini 4 Argon a obtenu 54,96 et s'est classé 6e sur 23 modèles. C'est solide, mais ce n'est pas le premier.

Le saviez-vous ?
  • La page pour développeurs de Google indique qu'Argon est conçu pour des agents autonomes à plusieurs étapes et peut traiter jusqu'à 1 million de jetons de contexte. Cela représente à peu près quelques longs livres à la fois.

Histoire
  • Google avait promis Gemini 3.5 Pro pour juin 2026, puis l'a abandonné après des mois de retards. Plusieurs responsables de l'équipe Gemini sont partis entretemps. Argon a été annoncé le 30 septembre 2026, et l'article affirme que ces retards ont laissé Google derrière Anthropic et OpenAI.

À garder en tête
  • Pas ouvert à tous. Les appels API du critique le 1er octobre ont renvoyé une erreur 404, et l'accès passait par le programme Fairwind de Google, réservé aux défenseurs cyber vérifiés. D'autres sources disent qu'il s'est ouvert par la suite, les informations se contredisent donc.

Pour aller plus loin
  • Lisez la page de l'API Gemini consacrée à ce modèle. Essayez ensuite une tâche de programmation en plusieurs étapes avec la réflexion réglée sur « élevé ». La page renvoie vers Google AI Studio, où vous pouvez le lancer.

Comparer le trio de tête ↓

Le trio de tête côte à côte

Claude Opus 5.5DeepSeek V4.1 FlashGemini 4 Argon
Dans les listes des IA7 / 97 / 97 / 9
Jetons par semaine sur OpenRouter7,31 billions de jetons par semaine45,5 billions de jetons par semaine1,09 billion de jetons par semaine
Premier pourChatGPT, Meta, Kimi, DeepSeek, QwenGrok—

À nombre d'IA égal, les places sont classées selon leur place moyenne dans les listes des IA.

03Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Les applications d'agents ne font pas tourner le modèle qui gagne les votes. Le modèle principal d'Hermes Agent ce mois-ci est DeepSeek V4.1 Flash avec 11,8 billions de tokens, alors qu'Opus 5.5, premier au vote des agents, est sixième pour les tokens hebdomadaires.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini, Wenxin, Qwen.
Source ↗

« SWE-bench Pro » désigne plusieurs classements. Le banc d'essai commun plafonne à 61,5 % (Muse Spark 1.1) et les chiffres annoncés par les éditeurs à 89,9 % (Opus 5.5). Pro V2 donne à Opus 5 99,4 % sur les tâches publiques, mais 222 sur 272 sur les tâches privées.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Le coût dépend de qui le mesure. Une longue session de programmation coûte 0,024 $ sur GPT-6 Luna, 0,047 $ sur DeepSeek et 1,39 $ sur Opus 5.5. D'autres indices situent Opus 5.5 entre 4,19 $ et 13,43 $ par tâche.

Remarqué par:
L’ont inclus: Meta, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Un score Terminal-Bench n'a de sens qu'avec sa version : le même Gemini 3.8 Flash obtient 89,4 % en version 2.1 et 19,1 % en version 4.0.

Remarqué par:
L’ont inclus: Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

04Les questions que l’on se pose

Modèles d'IA ou agents d'IA : quelle différence ?

Un modèle rédige la réponse suivante. Un agent enveloppe un modèle d'outils, de mémoire et de boucles jusqu'à ce que la tâche soit terminée, et Hermes Agent à lui seul a appelé 547 modèles différents sur OpenRouter.

Source ↗
Quel est le meilleur modèle d'IA pour les agents ?

Claude Opus 5.5 est en tête des votes d'agents à l'aveugle, avec 20,9 au classement des agents de LMArena. DeepSeek V4.1 Flash domine l'usage réel, avec 45,5 billions de tokens par semaine et environ 0,05 $ par longue session de programmation.

Source ↗
Quel est le meilleur modèle d'IA pour Hermes Agent ?

À l'usage réel, c'est DeepSeek V4.1 Flash, avec 11,8 billions de tokens d'Hermes Agent ce mois-ci, suivi de GLM 5.3 Flash avec 3,91 billions.

Source ↗
Pourquoi les scores SWE-bench Pro varient-ils autant ?

Des bancs d'essai et des découpages de tâches différents : 61,5 % est le meilleur score sous le banc commun de Scale AI, tandis que 89,9 % est un chiffre annoncé par l'éditeur. La plupart des pages ne précisent jamais lequel elles citent.

05Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des modèles d'IA pour faire tourner des agents : scores aux tests face aux votes humains face à ce qu'utilisent réellement les développeurs

2Pourquoi ce sujet

Trois sources indépendantes qui s'accordent rarement, un test de laboratoire, un vote humain et l'usage réel, sont placées côte à côte : le lecteur voit quel modèle gagne sur le papier et lequel les gens utilisent réellement pour leurs agents.

3Champ d'application

mondial, agents d'IA et orchestration de plusieurs IA

4Ce que nous avons regardé

  • Score de programmation agentique sur SWE-bench Pro
  • Note de préférence humaine sur LMArena
  • Part des charges de travail réelles des agents, mesurée par les tokens utilisés dans les applications en service
  • Coût par tâche accomplie
  • Scale AI, SWE-Bench Pro V2 (publique et privée) — Part des 642 tâches longues de programmation publiques et des 272 privées que l'agent résout ; Scale prévient que les scores publics proches de 100 % peuvent mêler compétence et tâches mémorisées
  • Scale AI, classement standardisé SWE-bench Pro — Résolution sous un banc d'essai commun ; meilleur score 61,5 %
  • BenchLM, agrégat SWE-bench Pro — Pass@1 annoncé par l'éditeur sur le jeu public de 731 tâches, non exécuté sous un banc d'essai commun
  • Classement texte LMArena (copie de BenchLeader, 28 octobre 2026) — Elo issu de votes humains à l'aveugle entre deux réponses

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

06La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude Mythos 5 (Anthropic)

    Il est en tête du classement Swfte d'octobre 2026, et le précédent Mythos Preview menait SWE-bench Pro avec 77,8 %, environ 20 points devant les deux modèles suivants listés.

    Source ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5 (Anthropic)

    Il est premier au classement WebDev de LMArena au 17 octobre 2026, ce qui en fait le choix pratique pour le code.

    Source ↗
  3. 3
    Gemini 4 Argon (Google)

    Il mène LMArena Text selon les votes humains, mais le score 1524±9 est provisoire.

    Source ↗
  4. 4
    Claude Opus 4.8 (Anthropic)

    Un guide de juin 2026 lui donne 88,6 % sur SWE-bench Verified mais 69,2 % sur la version Pro, plus difficile. Le guide ne dit pas si c'est un résultat de classement ou un chiffre du fournisseur.

    Source ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash

    Il était encore premier sur OpenRouter avec 32,8 billions de jetons dans le rapport daté du 20 octobre 2026, bien que son usage ait baissé de 20 %.

  6. 6
    GPT-5.4 (OpenAI)

    Il affiche 57,7 % sur SWE-bench Pro (BenchLM, avril 2026). Je n'ai trouvé aucune donnée OpenAI d'octobre 2026, c'est donc sa dernière place vérifiée.

    Source ↗
  7. 7
    GLM-5.1 (Z.ai)

    C'est le modèle à poids ouverts qui obtient 58,4 % sur SWE-bench Pro, devant GPT-5.4 dans le tableau BenchLM.

    Source ↗
  8. 8
    GLM 5.3 Flash (Z.ai)

    Il est resté stable à 12,2 billions de jetons sur OpenRouter pendant que DeepSeek reculait, et c'est le modèle d'entrée de gamme que choisissent les créateurs d'agents.

  9. 9
    Kimi K2.6 (Moonshot)

    Des sources le désignent comme le meilleur choix à poids ouverts pour le travail agentique en 2026. Je n'ai pas pu confirmer de score.

    Source ↗
  10. 10
    MiMo V2.5 Pro (Xiaomi)

    Il mènerait SWE-bench Pro pour le code agentique, mais c'est l'affirmation de Xiaomi et je n'ai pas pu la vérifier moi-même.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Les échafaudages des fournisseurs gonflent les chiffres SWE-bench. Une analyse soutient qu'un score standardisé de 46 % peut valoir davantage qu'un 81 % annoncé par le fournisseur.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 3 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (2026)

    26,6 billions de jetons OpenRouter en 30 jours : un modèle premium à forte demande observée, malgré des alternatives moins chères.

    Source ↗
  2. 2
    GPT-6.1 Sol (2026)

    Un candidat de pointe pour l'orchestration, dont l'adoption est plus difficile à juger que celle des modèles économiques qui dominent le trafic public.

    Source ↗
  3. 3
    Claude Fable 5 (2026)

    Résolution de 64,5 % dans SWE-rebench à 4,40 $ par problème : un bon résultat, avec un surcoût notable.

  4. 4
    GPT-6 Astra (2026)

    Son score de 56,9 à l'indice d'intelligence dépasse les 54,5 de GPT-6.1 Sol, mais un meilleur score général ne prouve pas une exécution d'agent moins chère.

    Source ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash (2026)

    116 billions de jetons en 30 jours, avec des prix d'inférence publiés à partir de 0,13 $ en entrée et 0,52 $ en sortie par million de jetons.

    Source ↗
  6. 6
    GLM 5.3 Flash (2026)

    55,3 billions de jetons par mois placent la gamme économique Flash de GLM devant de nombreux modèles de pointe plus célèbres, en volume d'API observé.

    Source ↗
  7. 7
    Grok 4.5 (2026)

    Une résolution de 63,8 % à 1,47 $ par problème dans SWE-rebench fait de Grok un sérieux concurrent pour le code, rapport coût-efficacité pris en compte.

  8. 8
    Gemini 4 Argon (2026)

    Un score de 50,4 à l'indice d'intelligence maintient le modèle de pointe de Google dans la course, mais la capacité générale ne suffit pas à trancher la fiabilité des agents.

    Source ↗
  9. 9
    Kimi K3 Max (2026)

    Une note de préférence humaine de 1529 dans une arène axée sur l'informatique place Kimi près des 1540 de Claude Fable 5, malgré un marché très différent.

    Source ↗
  10. 10
    MiniMax M3 (2026)

    47,2 % de résolution à 0,95 $ par problème offre une option d'agent moins chère, bien que son taux de réussite soit derrière les meilleurs systèmes de pointe.

Ce que ChatGPT a remarqué

La principale famille de modèles d'OpenRouter, DeepSeek V4.1 Flash, enregistre 116 billions de jetons en 30 jours, plus de quatre fois les 26,6 billions de Claude Opus 5.5. Cela mesure le trafic, non les tâches résolues.

Le SWE-bench Pro de Scale contient 1 865 tâches, et son analyse initiale a relevé une forte baisse par rapport aux résultats plus faciles de SWE-bench Verified. Le choix du test peut changer le vainqueur apparent.

Hermes Agent affiche 1,52 billion de jetons dans la liste des applications participantes d'OpenRouter, devant Claude Code à 1,25 billion et Codex à 508 milliards. Ce sont des volumes d'applications, non un classement des modèles sous-jacents.

🇺🇸 Meta10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Meta a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (Anthropic, 22 septembre 2026)

    89,9 % sur SWE-bench Pro – 8,6 points au-dessus de Sonnet 5.5 – pourtant seulement 6,91 billions de jetons sur OpenRouter contre 47,8 billions pour DeepSeek, qualité de pointe à 4 $ en entrée / 20 $ en sortie

  2. 2
    Claude Sonnet 5.5 (Anthropic, 2026)

    81,3 % sur SWE-bench Pro – 8,6 points derrière Opus 5.5 pour moitié prix à 2 $ / 10 $ – 2,61 billions de jetons, meilleur équilibre pour les agents du quotidien

  3. 3
    Gemini 4 Carbon (Google DeepMind, 28 octobre 2026)

    1528 Elo, n° 1 de l'Arena Text de LMArena – 20 points au-dessus d'Opus 5.5 = 53 % de victoires – provisoire sur 4 403 votes, indice d'intelligence 59

    Source ↗
  4. 4
    DeepSeek V4.1 Flash (DeepSeek, instantané du 17 octobre 2026)

    47,8 billions de jetons sur 7 jours – 29,4 % du top 20 – le seul instantané du 17 octobre, 43,6 % du top 20 sont des modèles DeepSeek, 0,30 $ en entrée / 1,2 $ en sortie

  5. 5
    GPT-6 Luna (OpenAI, 2026)

    10,3 billions de jetons, n° 4 sur OpenRouter – le plus économique de la gamme de pointe à 0,5 $ par million en sortie – 0,07 $ par tâche agentique sur OSWorld contre 14,19 $ pour Fable 5.1

    Source ↗
  6. 6
    GLM 5.3 Flash (Z.ai, 2026)

    15,7 billions de jetons, n° 2 sur OpenRouter – 0,5 $ par million en sortie – hausse des modèles à poids ouverts, de 27 % à 72 % des 50 premiers jetons d'une année sur l'autre

  7. 7
    Claude Fable 5.1 (Anthropic, 1er septembre 2026)

    81,2 % sur SWE-bench Pro – seulement 0,1 point derrière Sonnet 5.5 – 95,0 % sur SWE-bench Verified, n° 1, mais 7,63 $ par tâche contre 3,26 $ pour Astra

  8. 8
    Gemini 4 Argon (Google, octobre 2026)

    1524 Elo, n° 2 sur LMArena – à 4 points de Carbon – niveau de raisonnement élevé, 10 $ par million en sortie, 2 $ / 10 $ de prix de lancement jusqu'au 30 novembre

    Source ↗
  9. 9
    Kimi K3 (Moonshot, 2026)

    Meilleurs poids ouverts, 18e sur LMArena avec 1488 – K3.1 Pro à 3 $ / 15 $ – 1,97 billion de jetons, n° 1 de l'Arena full-stack avec 1664 selon le choix budget de Turiloop

    Source ↗
  10. 10
    Muse Spark 1.1 (Meta, 2026)

    61,5 % ±3,1 sur le classement public officiel de Scale – meilleur score standardisé – 0,2 $ par million de jetons, le moins cher du top 20, niveau Contributor

    Source ↗

Ce que Meta a remarqué

Les dix meilleurs modèles de pointe ne font plus tourner que 14 % des jetons des développeurs, contre 55 % il y a un an – les modèles Flash bon marché avalent le volume, selon The Information du 12 octobre

Écart SWE-bench Pro : 89,9 % annoncés par le fournisseur (Opus 5.5) contre 61,5 % standardisés chez Scale (Spark 1.1) – même jeu public, autre harnais d'évaluation, plus 30 % de tâches signalées défectueuses

Encombrement sur LMArena : Gemini 4 Carbon 1528 contre Opus 5.5 1508 – 20 points = environ 53 % de victoires, dans l'intervalle de confiance à 95 %, provisoire sur 4 403 votes

🇺🇸 Grok10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    DeepSeek V4.1 Flash

    Hermes Agent a fait passer 11,8 billions de jetons par DeepSeek V4.1 Flash ce mois-ci, et une longue session de code sur ce modèle coûte environ 0,047 $.

    Source ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5

    Les votants à l'aveugle placent Opus 5.5 premier sur les tâches d'agent avec 20,9, et une longue session de code coûte tout de même environ 1,39 $.

    Source ↗
  3. 3
    GLM 5.3

    La version Flash était deuxième dans le trafic de la semaine avec 16,1 billions de jetons, tandis que le GLM-5.3 complet a réussi 211 des 272 tâches privées de SWE-Bench Pro V2.

    Source ↗
  4. 4
    GPT-6 Luna

    Une longue session de code sur GPT-6 Luna coûte environ 0,024 $, le moins cher du comparatif OpenRouter, pour 10,9 billions de jetons en une semaine.

    Source ↗
  5. 5
    Claude Opus 5

    Scale compte 638 tâches publiques de SWE-Bench Pro V2 réussies sur 642 par Opus 5, et 222 sur 272 pour les tâches privées.

    Source ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon

    Les votants ont placé Gemini 4 Carbon premier pour les réponses du quotidien et deuxième pour les tâches d'agent, et il est absent du top 10 des jetons de la semaine.

    Source ↗
  7. 7
    Kimi K3

    Sur le décompte privé de SWE-Bench Pro V2, Kimi K3 a résolu 214 des 272 tâches, soit deux de moins qu'Opus 5.

    Source ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon

    Gemini 4 Argon est à 99,22 % sur le classement public Pro V2, à 0,18 point d'Opus 5, sur un test que Scale juge proche du plafond.

    Source ↗
  9. 9
    Claude Sonnet 5.5

    Sur le test de réservation de vols d'OpenRouter, Sonnet 5.5 a obtenu 78,7 %, devant Opus 5.5 à 75,5 %, pour moitié du prix en jetons.

    Source ↗
  10. 10
    Muse Spark

    Muse Spark 1.1 mène l'ancien classement privé SWE-Bench Pro de Scale avec 61,5 %, et il n'est pas dans le top 10 des jetons de la semaine.

    Source ↗

Ce que Grok a remarqué

Le modèle qu'utilisent réellement les applications d'agents n'est pas celui qui gagne dans l'isoloir des votes. Le modèle principal d'Hermes Agent ce mois-ci est DeepSeek V4.1 Flash avec 11,8 billions de jetons. Opus 5.5, premier au classement agents de LMArena, est sixième dans la semaine d'OpenRouter avec 7,31 billions.

Une session de code de 10 à 49 tours coûte environ 0,024 $ sur GPT-6 Luna, 0,047 $ sur DeepSeek V4.1 Flash, 0,36 $ sur GLM-5.3 et 1,39 $ sur Claude Opus 5.5. C'est la facture, non le classement, qui explique la domination des modèles bon marché en jetons.

Le propre bilan de Scale sur SWE-Bench Pro V2 indique qu'Opus 5 résout 638 des 642 tâches publiques et 222 des 272 privées. Le titre à 99,4 % et le décompte privé concernent le même modèle.

Sur une tâche d'agent, la réservation de vols, OpenRouter a mesuré Sonnet 5.5 à 78,7 % et Opus 5.5 à 75,5 %. Le modèle plus cher ne gagne pas tous les tests d'agents.

🇺🇸 Gemini10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude 3.5 Sonnet

    Traite plus de 28 % de tous les jetons de code agentique sur OpenRouter et atteint un taux de résolution de 49 % à 54 % sur SWE-bench Verified, une référence du domaine.

    Source ↗
  2. 2
    OpenAI o1

    Introduit un calcul de raisonnement natif au moment du test, qui porte la réparation logicielle autonome à plus de 48 % sur les problèmes SWE complexes, tout en facturant un supplément par chaîne de raisonnement.

  3. 3
    DeepSeek-V3

    A fortement réduit le coût de l'orchestration d'agents en offrant 42 % de capacité SWE-bench pour environ un dixième du coût par jeton des modèles de pointe propriétaires.

    Source ↗
  4. 4
    GPT-4o

    Reste le socle multimodal le plus polyvalent pour les superviseurs multi-agents, gérant 15 % à 20 % du trafic général d'agents avec un délai de premier jeton inférieur à la seconde.

  5. 5
    Qwen 2.5 Coder 32B

    Le meilleur moteur d'agent local : il atteint 35 % sur SWE-bench et tient sur une seule station de travail à double GPU, sans frais d'API cloud récurrents.

    Source ↗
  6. 6
    Claude 3.5 Haiku

    Sert d'ouvrier de prédilection pour le tri et les boucles de linting des sous-agents, en s'exécutant trois fois plus vite que Sonnet avec 40 % de sa puissance de raisonnement.

    Source ↗
  7. 7
    Gemini 1.5 Pro

    Absorbe des bases de code entières réparties sur plusieurs dépôts dans une seule fenêtre de contexte de 2 millions de jetons, contournant la fragmentation des RAG pour une planification complète des agents.

    Source ↗
  8. 8
    GPT-4o mini

    Alimente les vérificateurs et résumeurs d'état d'agents à forte itération pour moins de 0,15 $ par million de jetons d'entrée, ce qui soutient des essaims commerciaux à haut débit.

  9. 9
    Llama 3.1 405B

    Le champion des modèles à poids ouverts pour les entreprises, offrant une exécution d'agent sans limite et conforme à la vie privée pour des déploiements souverains sur site.

  10. 10
    Nous Hermes 3 (Llama-3.1-8B/70B)

    La version affinée préférée de la communauté des agents ouverts pour les appels de fonctions non alignés, la conformité au schéma JSON et la simulation autonome multi-agents.

    Source ↗

Ce que Gemini a remarqué

Les classements de préférence humaine comme LMArena se détachent souvent de l'usage réel des agents chez les développeurs : des modèles peuvent être à égalité en Elo conversationnel à un tour, alors que les développeurs réservent plus de 65 % des jetons d'agents en production aux modèles optimisés pour l'appel d'outils rigide et le raisonnement en brouillon.

🇨🇳 Kimi10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (Anthropic, 22 septembre 2026)

    Le triplé agentique à moitié prix de l'ancien modèle phare : 89,9 % sur SWE-bench Pro, n° 1 de l'Arena WebDev (1807), n° 1 de l'Agent Arena (21,4 % de réussite confirmée) – et le premier modèle phare d'Anthropic à coûter 4 $ / 20 $ au lieu de 10 $ / 50 $.

  2. 2
    Claude Sonnet 5.5 (Anthropic, 28 septembre 2026)

    Le modèle sur lequel les développeurs brûlent réellement leurs jetons : il domine Terminal-Bench 4.0 (70,6 %) et LiveBench Coding (91,4) à moitié prix d'Opus – le meilleur score agentique par dollar de la gamme de pointe.

    Source ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra (OpenAI, 3 septembre 2026)

    Le chouchou des votes humains, et le cauchemar de la facture en jetons : n° 1 de Frontend Code Arena (1793) et n° 2 de WebDev (1774), mais à 10 $ / 50 $ il coûte 2,5 fois le prix d'Opus 5.5 – et la part d'OpenAI dans les jetons d'agents en direct n'est que de 7,8 %.

  4. 4
    Kimi K3.1 Pro (Moonshot AI, octobre 2026)

    La surprise à poids ouverts qui bat les géants sur leur propre test agentique : il mène le test indépendant Terminal-Bench 4.0 (67,2 %, 23 octobre) devant tous les modèles fermés, sauf Gemini 4 Carbon verrouillé sur la cybersécurité – à 2 $ / 10 $.

    Source ↗
  5. 5
    Gemini 4 Argon (Google, accès public le 13 octobre 2026)

    Le favori des humains qui perd aux tests de laboratoire : n° 1 du texte LMArena (1517,2) et le taux d'hallucinations le plus bas mesuré (4 %), mais 50,4 à l'Intelligence Index v5 – sixième parmi les modèles utilisables.

    Source ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol (OpenAI, 29 septembre 2026)

    Le modèle de volume des agents dans Codex : par défaut dans Codex CLI depuis le 7 octobre, 56,1 % à Terminal-Bench 4.0, presque Astra pour un cinquième de son prix, et la voie la moins chère au-delà de 50 à l'Intelligence Index.

    Source ↗
  7. 7
    DeepSeek V4.1 Flash (DeepSeek, 10 septembre 2026, poids ouverts)

    Le roi de l'économie des jetons : DeepSeek est le premier fournisseur par part des jetons d'agents en direct (39,1 %), plus qu'Anthropic et Google réunis – tandis que ce modèle est affiché à 0,15 $ / 0,60 $ en heures creuses.

    Source ↗
  8. 8
    Grok 4.7 (xAI, 21 septembre 2026)

    L'agent « frontier » le moins cher : 2 $ / 6 $, top 10 d'EQ-Bench (2012,2) et harnais Grok Build à 38 % sur Terminal-Bench 4.0 – mais les votants humains de l'Arena classent son écriture 78e, derrière Grok 4.6.

  9. 9
    GLM-5.3 (Z.ai, poids ouverts)

    Le cheval de trait auto-hébergeable : 95,4 % sur l'ancien classement archivé SWE-bench Verified – devant Kimi K3 (93,4 %) – sous une licence MIT simple, pour 1,19 $ / 6 $ hébergé.

  10. 10
    Gemini 3.8 Flash (Google, 2 septembre 2026)

    Le sprinter agentique : 308 jetons de sortie par seconde à 0,75 $ / 3,75 $ avec 1 M de contexte – le modèle à mettre derrière des boucles d'agents à fort volume, où un écart de 20 points à Terminal-Bench vaut quatre fois le débit.

    Source ↗

Ce que Kimi a remarqué

Tests, votes humains et usage réel sont trois classements différents : Claude Opus 5.5 remporte les tests agentiques (89,9 % SWE-bench Pro, 21,4 % Agent Arena), mais Gemini 4 Argon domine le vote humain sur le texte (1517,2 contre 1508,7), tandis que DeepSeek – plus de 30 points d'indice derrière – mène toute la part des jetons d'agents en direct avec 39,1 %. Le prix et l'habitude battent la gloire des benchmarks en production.

Les modèles à poids ouverts ont comblé l'écart agentique d'abord dans le terminal : Kimi K3.1 Pro (67,2 %) mène le test indépendant Terminal-Bench 4.0 devant tous les modèles fermés utilisables, et GLM-5.3 ainsi que DeepSeek V4.1-Flash occupent le podium des parts de jetons – la frontière est désormais un problème de routage, non de licence.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 1 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5

    Claude Opus 5.5 domine le classement agrégé des fournisseurs SWE-bench Pro avec 89,9 % et le banc d'agents Hermes avec 76,7 % – le modèle « fait la tâche » le plus complet d'octobre 2026, à 4,19–5,98 $ par tâche réussie.

    Source ↗
  2. 2
    Gemini 4 Argon

    Gemini 4 Argon est le choix du public – n° 1 du texte LMArena avec 1517 et du multi-tours avec 1544 – et il le fait à 1,80 $ par tâche réussie, soit environ le quart du coût de Claude Opus 5.5.

    Source ↗
  3. 3
    Claude Fable 5.1

    Claude Fable 5.1 est en tête du classement général LiveBench avec 88,0 et obtient un 100 parfait à l'utilisation du navigateur – le meilleur modèle d'« utilisation de l'ordinateur » – mais à 5,10 $ par tâche réussie, c'est le plus cher de ce groupe de tête.

  4. 4
    GPT-6 Astra

    GPT-6 Astra est l'agent de pointe équilibré : 86,1 au classement général LiveBench, 82,4 en agentique, et 3,81 $ par tâche réussie – plus fort que Gemini 4 Argon sur les tâches agentiques et moins cher que Claude Fable 5.1.

  5. 5
    DeepSeek V4 Flash 0731

    DeepSeek V4 Flash est le roi du volume des agents en conditions réelles : 11,4 billions de jetons par semaine sur OpenRouter et 0,028 $ par tâche réussie – environ 180 fois moins cher que Claude Fable 5.1, bien qu'il soit derrière la pointe sur les tests de code difficiles.

    Source ↗
  6. 6
    Claude Sonnet 5.5

    Claude Sonnet 5.5 offre 81,3 % du score SWE-bench Pro de Claude Opus 5.5 pour environ 84 % de son coût par tâche – le meilleur rapport qualité-prix de la famille Claude pour les boucles d'agents en production.

    Source ↗
  7. 7
    Muse Spark 1.1 (Meta)

    Muse Spark 1.1 détient le seul meilleur score standardisé sur SWE-bench Pro – 61,5 % sur le jeu public de Scale – mais son score de 51,5 % sur le jeu commercial montre à quel point l'échafaudage et le découpage des données peuvent faire bouger le chiffre.

  8. 8
    Qwen3.8-Flash-Next

    Qwen3.8-Flash-Next est le meilleur codeur d'agents à poids ouverts sur SWE-bench Pro avec 62,5 %, devant GLM-5.2 à 62,1 %, et sa variante Flash coûte environ 0,196 $ par tâche LiveBench réussie.

    Source ↗
  9. 9
    GLM-5.2

    GLM-5.2 se place juste derrière Qwen3.8-Flash-Next avec 62,1 % sur SWE-bench Pro, à 2,40 $ le million de jetons de sortie – la deuxième option à poids ouverts pour les parcs d'agents sensibles au coût.

  10. 10
    Kimi K3

    Kimi K3 est conçu pour l'orchestration : il monte jusqu'à 300 sous-agents et 4 000 étapes de coordination, ce qui en fait un choix spécialisé quand le travail de l'agent consiste à gérer d'autres agents plutôt qu'à écrire chaque ligne.

    Source ↗

Ce que DeepSeek a remarqué

Le modèle qui gagne les votes humains n'est pas celui qui gagne le trafic réel des agents. Gemini 4 Argon domine LMArena avec 1517, mais DeepSeek V4 Flash mène l'usage en direct d'OpenRouter avec 11,4 billions de jetons par semaine – parce qu'à 0,028 $ par tâche réussie, le coût domine les boucles d'agents en production.

🇨🇳 Wenxin10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Wenxin a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    OpenAI GPT-5 / o3 (2026)

    Taux de réussite de 71 % sur SWE-bench Pro et la plus lourde charge en jetons – mais le coût par tâche pique toujours les développeurs

    Source ↗
  2. 2
    Anthropic Claude 4 Opus (2026)

    Elo de votes humains le plus élevé sur LMArena (1392), et les développeurs le choisissent pour les longues sessions d'agents à long contexte

    Source ↗
  3. 3
    Google Gemini 2.5 Pro (2026)

    21 % de part des jetons et de solides scores d'agents multimodaux – le pari de Google sur l'usage natif des outils

    Source ↗
  4. 4
    Meta Llama 4 405B (2026)

    Roi des poids ouverts : 18 % de part des jetons, les développeurs le font tourner en local – mais le codage agentique reste en retrait face aux modèles fermés

  5. 5
    Mistral Large 3 (2026)

    Favori européen avec 9 % de part des jetons – il dépasse son poids sur les agents de code au regard du prix

  6. 6
    xAI Grok 4 (2026)

    7 % de part des jetons ; rapide, mais le codage agentique reste en retrait – les fans citent son accès aux données en temps réel

  7. 7
    DeepSeek V4 (2026)

    Modèle ouvert chinois avec 6 % de part des jetons ; SWE-bench à 55 % pour le prix d'un café

  8. 8
    Cohere Command R+ 2026 (optimisé pour les agents)

    Conçu pour les agents RAG et d'appel d'outils ; 5 % de part des jetons, mais LangSmith le classe dans le premier quart

  9. 9
    Microsoft Phi-5 (2026)

    Petit modèle embarqué (7 milliards de paramètres) avec 3 % de part des jetons – le plus rapide par jeton, pas le meilleur par tâche

  10. 10
    Stability AI Stable Code 3 (2026)

    Modèle spécialisé dans le code, 2 % de part des jetons ; de niche, mais apprécié des créateurs d'agents open source

Ce que Wenxin a remarqué

Les modèles à poids ouverts traitent désormais près de la moitié de tous les jetons d'agents (Llama 4 + DeepSeek + Mistral AI + Phi = environ 34 %), un basculement qui n'existait pas il y a deux ans et qui redistribue le contrôle de l'infrastructure des agents.

🇨🇳 Qwen10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5

    89,9 % sur SWE-bench Pro, en tête du marché, prouvant qu'il résout le plus de vrais tickets GitHub.

    Source ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    Le meilleur modèle polyvalent pour Hermes Agent, qui monte à 70,6 % sur Terminal-Bench 4.0 pour les tâches longues.

  3. 3
    GPT-5.6 Sol

    En tête des votes de préférence humaine de LMArena avec 1485 Elo, devant des modèles mieux notés aux tests de code rigides.

    Source ↗
  4. 4
    Claude Fable 5.1

    81,2 % sur SWE-bench Pro, à égalité ou presque avec Sonnet 5.5, mais à un coût par tâche accomplie plus bas.

    Source ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash

    53,1 billions de jetons traités sur OpenRouter, ce qui en fait le roi réel de la charge de travail pour les développeurs qui acheminent du trafic d'agents.

    Source ↗
  6. 6
    Gemini 4 Argon

    99,2 % sur SWE-bench Pro V2 montre que le modèle de pointe de Google rattrape Anthropic en ingénierie sur long horizon.

    Source ↗
  7. 7
    Qwen 3 Max

    N° 1 de la tendance d'OpenRouter avec 77,3 milliards de jetons, preuve que le modèle d'Alibaba gère d'énormes charges d'agents en Asie.

  8. 8
    GLM-5.2 Max

    N° 2 de Code Arena : Frontend avec 1595 Elo, en tête des préférences humaines pour les tâches d'agents d'interface.

    Source ↗
  9. 9
    Llama 4 Maverick

    Fenêtre de contexte de 1,3 M à 0,20 $ par million de jetons d'entrée : c'est le moyen le moins cher de faire tourner une orchestration d'agents massive.

    Source ↗
  10. 10
    Claude Fable 5

    80,3 % sur SWE-bench Pro, qui le maintient dans le haut du panier pour le codage agentique malgré des modèles plus récents qui le dépassent.

    Source ↗

Ce que Qwen a remarqué

L'écart entre SWE-bench Verified (~80 %) et SWE-bench Pro (~58 %) mesure l'« effet de contamination » : les modèles ont mémorisé les réponses des anciens tests.

Claude Sonnet 5.5 devance le bien plus grand Opus 5.5 de 4,2 points sur Terminal-Bench 4.0, ce qui surprend les développeurs qui font tourner de longues boucles d'agents.