Volver a la tendencia del día: El nuevo CEO de Apple dice que no lanzará IA solo por lanzar IA
Ranking Poly · de la tendencia del día

Mejor IA para agentes en 2026: top 10 según pruebas, votos y uso

DeepSeek V4.1 Flash procesó 45,5 billones de tokens en OpenRouter en la semana hasta el 30 de octubre, unas seis veces más que Claude Opus 5.5, el modelo que los votantes a ciegas ubican primero en tareas de agentes.

  • N.º 1: Claude Opus 5.5
  • 10 puestos

01Lista final

Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Orden: de mayor a menor acuerdo entre las IA.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    Claude Opus 5.5

    Está primero en el tablero ciego de agentes de LMArena (20,9) y en WebDev. Su 89,9% en SWE-bench Pro lo informa el propio fabricante y no sale de un entorno común de pruebas. Es sexto en tokens de OpenRouter, con 7,31 billones.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 2 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    Qué señaló cada IA 7
    • Claudepuesto 2

      Aparece primero en la tabla WebDev de LMArena al 17 de octubre de 2026, por lo que es la opción práctica para programar.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 1

      26,6 billones de tokens en OpenRouter en 30 días: un modelo premium con una demanda observada considerable, pese a alternativas más baratas.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 1

      89,9% en SWE-bench Pro, 8,6 puntos por encima de Sonnet 5.5, pero solo 6,91 billones de tokens en OpenRouter frente a 47,8 billones de DeepSeek; calidad de frontera a 4 $ de entrada / 20 $ de salida

    • Grokpuesto 2

      Los votantes ciegos pusieron a Opus 5.5 primero en tareas de agentes, con 20,9, y una sesión larga de programación sigue costando unos 1,39 $.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 1

      La triple corona en agentes a mitad del precio del antiguo buque insignia: 89,9% en SWE-bench Pro, n.º 1 en Arena WebDev (1.807), n.º 1 en Agent Arena (21,4% de éxito confirmado), y el primer buque insignia de Anthropic que cuesta 4 $/20 $ en lugar de 10 $/50 $.

    • DeepSeekpuesto 1

      Claude Opus 5.5 encabeza la tabla agregada de SWE-bench Pro de los fabricantes con 89,9% y la prueba de agentes Hermes con 76,7%: el modelo de “hacer la tarea” más completo de octubre de 2026, a 4,19–5,98 $ por tarea exitosa.

      Fuente ↗
    • Qwenpuesto 1

      89,9% en SWE-bench Pro lidera el mercado y demuestra que resuelve la mayor cantidad de incidencias reales de GitHub.

      Fuente ↗
    7 IA lo pusieron aquí
  2. 2

    DeepSeek V4.1 Flash

    Es el modelo que los agentes realmente ejecutan: 45,5 billones de tokens semanales en OpenRouter, el modelo principal de Hermes Agent y unos $0,05 por una sesión larga de programación. Queda detrás de los líderes en las pruebas difíciles.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 4 · Grok: 1 · Kimi: 7 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5

    Qué señaló cada IA 7
    • Claudepuesto 5

      Seguía primero en OpenRouter, con 32,8 billones de tokens en el informe fechado el 20 de octubre de 2026, aunque su uso cayó un 20%.

    • ChatGPTpuesto 5

      116 billones de tokens en 30 días, con precios de inferencia publicados desde 0,13 dólares de entrada y 0,52 de salida por millón de tokens.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 4

      47,8 billones de tokens en los últimos 7 días, el 29,4% del top 20; solo con la instantánea del 1017, el 43,6% del top 20 son modelos de DeepSeek; 0,30 $ de entrada, 1,2 $ de salida

    • Grokpuesto 1

      Hermes Agent procesó 11,8 billones de tokens con DeepSeek V4.1 Flash este mes, y una sesión larga de programación con él cuesta unos 0,047 $.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 7

      El rey de la economía de tokens: DeepSeek es el proveedor n.º 1 por cuota de tokens de agentes en vivo (39,1%), más que Anthropic y Google juntos, mientras que este modelo tiene un precio de 0,15 $/0,60 $ fuera de hora punta.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 5

      DeepSeek V4 Flash es el rey del volumen de agentes en el mundo real: 11,4 billones de tokens semanales en OpenRouter y un coste de 0,028 $ por tarea exitosa, unas 180 veces más barato que Claude Fable 5.1, aunque queda por detrás de la frontera en las pruebas difíciles de programación.

      Fuente ↗
    • Qwenpuesto 5

      53,1 billones de tokens procesados en OpenRouter, lo que lo convierte en el verdadero líder de carga de trabajo para los desarrolladores que enrutan tráfico de agentes.

      Fuente ↗
    7 IA lo pusieron aquí
  3. 3

    Gemini 4 Argon

    Está cerca de la cima de los tableros de pruebas y de votos: 99,22% en SWE-Bench Pro V2 y cerca de 1.520 puntos en el texto de LMArena. Sin embargo, solo procesa 1,09 billones de tokens a la semana, en el puesto 28.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 8 · Meta: 8 · Grok: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 2 · Qwen: 6

    Qué señaló cada IA 7
    • Claudepuesto 3

      Lidera LMArena Text con los votos de las personas, pero la puntuación de 1.524±9 es preliminar.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 8

      Una puntuación de 50,4 en el índice de inteligencia mantiene competitivo el modelo de frontera de Google, pero la capacidad general por sí sola no decide la fiabilidad de los agentes.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 8

      1.524 de Elo, n.º 2 en LMArena, a 4 puntos de Carbon. Nivel de razonamiento alto, 10 $/M de salida, precio de introducción de 2 $/10 $ hasta el 30 de noviembre

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 8

      Gemini 4 Argon está en 99,22% en la tabla pública de Pro V2, a 0,18 puntos de Opus 5, en una prueba que Scale dice que está cerca del techo.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 5

      El favorito humano que pierde en los laboratorios: n.º 1 en texto de LMArena (1.517,2) y la tasa de alucinaciones más baja medida (4%), pero 50,4 en el Índice de Inteligencia v5: sexto entre los modelos utilizables.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 2

      Gemini 4 Argon es el favorito del público: n.º 1 en texto de LMArena con 1.517 y en varios turnos con 1.544, y lo logra a 1,80 $ por tarea exitosa, aproximadamente una cuarta parte del coste de Claude Opus 5.5.

      Fuente ↗
    • Qwenpuesto 6

      99,2% en SWE-bench Pro V2 muestra que el modelo de frontera de Google se acerca a Anthropic en ingeniería de largo plazo.

      Fuente ↗
    7 IA lo pusieron aquí
  4. 4

    Kimi K3 (K3.1 Pro)

    Kimi K3 resolvió 214 de 272 tareas privadas de SWE-Bench Pro V2, dos menos que Opus 5, y K3.1 Pro lidera una prueba independiente de Terminal-Bench 4.0 con 67,2%. Procesa menos de 2 billones de tokens a la semana.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin, Qwen.

    En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · Grok: 7 · Kimi: 4 · DeepSeek: 10

    Qué señaló cada IA 6
    • Claudepuesto 9

      Las fuentes lo señalan como la opción de pesos abiertos más sólida para trabajar con agentes en 2026. No pude confirmar una puntuación.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 9

      Una valoración de preferencia humana de 1.529 en una arena centrada en TI pone a Kimi cerca del 1.540 de Claude Fable 5, pese a un perfil de mercado muy distinto.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 9

      Los mejores pesos abiertos, en el puesto 18 de LMArena con 1.488; K3.1 Pro a 3 $/15 $, 1,97 billones de tokens; n.º 1 en Arena full-stack con 1.664, según la opción económica de Turiloop

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 7

      En el recuento privado de SWE-Bench Pro V2, Kimi K3 resolvió 214 de 272 tareas, dos menos que Opus 5.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 4

      La sorpresa de los pesos abiertos que vence a los gigantes en su propia prueba de agentes: lidera la prueba independiente Terminal-Bench 4.0 (67,2%, 23 de octubre), por delante de todos los modelos cerrados excepto Gemini 4 Carbon, con acceso restringido en ciberseguridad, y cuesta 2 $/10 $.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 10

      Kimi K3 está hecho para orquestar: escala a 300 subagentes y 4.000 pasos de coordinación, lo que lo convierte en una opción especializada cuando el trabajo del agente es gestionar otros agentes en vez de escribir cada línea.

      Fuente ↗
    6 IA lo pusieron aquí
  5. 5

    Claude Sonnet 5.5

    Superó a Opus 5.5 en la prueba de reserva de vuelos de OpenRouter, 78,7% frente a 75,5%, con la mitad del precio. Obtiene 81,3% en el tablero de SWE-bench Pro informado por el fabricante.

    Lo incluyeron: Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Meta: 2 · Grok: 9 · Kimi: 2 · DeepSeek: 6 · Qwen: 2

    Qué señaló cada IA 5
    • Metapuesto 2

      81,3% en SWE-bench Pro, 8,6 puntos por detrás de Opus 5.5 a mitad de precio: 2 $/10 $, 2,61 billones de tokens, el mejor equilibrio para agentes del día a día

    • Grokpuesto 9

      En la prueba propia de OpenRouter sobre un agente de reserva de vuelos, Sonnet 5.5 obtuvo 78,7%, por encima del 75,5% de Opus 5.5, a la mitad del precio en tokens.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 2

      El modelo con el que los desarrolladores gastan más tokens: lidera Terminal-Bench 4.0 (70,6%) y LiveBench Coding (91,4) a la mitad del precio de Opus, la mayor puntuación de agentes por dólar en la categoría de frontera.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 6

      Claude Sonnet 5.5 da el 81,3% de la puntuación de Claude Opus 5.5 en SWE-bench Pro con cerca del 84% de su coste por tarea: la mejor relación calidad-precio dentro de la familia Claude para bucles de agentes en producción.

      Fuente ↗
    • Qwenpuesto 2

      El mejor modelo general para Hermes Agent, que sube a 70,6% en Terminal-Bench 4.0 en tareas largas.

    5 IA lo pusieron aquí
  6. 6

    GLM 5.3 (y GLM 5.3 Flash)

    GLM 5.3 Flash es segundo en tokens semanales de OpenRouter, con 16,1 billones. El GLM-5.3 completo resolvió 211 de 272 tareas privadas de SWE-Bench Pro V2, a $0,36 por sesión larga.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Kimi. No lo incluyeron: Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Meta: 6 · Grok: 3 · Kimi: 9

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 8

      Se mantuvo estable en 12,2 billones de tokens en OpenRouter mientras DeepSeek caía, y es el modelo de gama barata que eligen los creadores de agentes.

    • ChatGPTpuesto 6

      55,3 billones de tokens mensuales ponen al nivel económico Flash de GLM por delante de muchos modelos de frontera más célebres en volumen de API observado.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 6

      15,7 billones de tokens, n.º 2 en OpenRouter; 0,5 $/M de salida; el auge de los modelos de pesos abiertos, del 27% al 72% de los 50 principales tokens en el último año

    • Grokpuesto 3

      La edición Flash quedó segunda en el tráfico de la semana con 16,1 billones de tokens, mientras que el GLM-5.3 completo resolvió 211 de las 272 tareas privadas de SWE-Bench Pro V2.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 9

      El caballo de batalla que puedes alojar tú mismo: 95,4% en el tablero archivado de SWE-bench Verified, por encima de Kimi K3 (93,4%), con una licencia MIT sencilla, a 1,19 $/6 $ alojado en la nube.

    5 IA lo pusieron aquí
  7. 7

    Claude Fable 5.1

    Lidera LiveBench en general con 88,0 y obtiene 81,2% en el tablero de SWE-bench Pro informado por el fabricante. También es el más caro por tarea de esta lista: $5,10 en LiveBench y $7,63 con el máximo esfuerzo.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, Kimi, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 3 · Meta: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 4

    Qué señaló cada IA 4
    • ChatGPTpuesto 3

      Resuelve el 64,5% en SWE-rebench a 4,40 dólares por problema: un buen resultado de finalización, con un sobrecosto considerable.

    • Metapuesto 7

      81,2% en SWE-bench Pro, solo 0,1 punto por detrás de Sonnet 5.5; 95,0% en SWE-bench Verified, n.º 1, pero 7,63 $ por tarea frente a los 3,26 $ de Astra

    • DeepSeekpuesto 3

      Claude Fable 5.1 es el líder general de LiveBench con 88,0 y obtiene un 100 perfecto en uso del navegador: el mejor modelo de “uso del ordenador”, pero con 5,10 $ por tarea exitosa es el más caro de este grupo de cabeza.

    • Qwenpuesto 4

      Llega al 81,2% en SWE-bench Pro, muy cerca de Sonnet 5.5, pero con un coste menor por tarea completada.

      Fuente ↗
    4 IA lo pusieron aquí
  8. 8

    GPT-6 Astra

    Está primero en el Frontend Code Arena (1.793) y obtiene 82,4 en las tareas de agentes de LiveBench. Pero cuesta $10/$50, y OpenAI tiene solo el 7,8% de los tokens en uso en vivo rastreados.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Grok, Gemini, Wenxin, Qwen.

    En sus listas: ChatGPT: 4 · Kimi: 3 · DeepSeek: 4

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 4

      Su resultado de 56,9 en el índice de inteligencia supera el 54,5 de GPT-6.1 Sol, pero una puntuación general más alta no demuestra que ejecutar agentes sea más barato.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 3

      El favorito de los votos humanos y villano de la factura de tokens: n.º 1 en Frontend Code Arena (1.793) y n.º 2 en WebDev (1.774), pero a 10 $/50 $ cuesta 2,5 veces el precio de Opus 5.5, y la cuota de OpenAI en los tokens de agentes en vivo es de solo 7,8%.

    • DeepSeekpuesto 4

      GPT-6 Astra es el agente de frontera equilibrado: 86,1 en LiveBench general, 82,4 en tareas de agentes y 3,81 $ por tarea exitosa; supera a Gemini 4 Argon en tareas de agentes y es más barato que Claude Fable 5.1.

    3 IA lo pusieron aquí
  9. 9

    Muse Spark 1.1 (Meta)

    Encabeza el tablero estandarizado de SWE-bench Pro de Scale, con 61,5% ± 3,1, la puntuación de un entorno común de pruebas. Ningún modelo de Muse aparece en el top diez de tokens semanales.

    Lo incluyeron: Meta, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.

    En sus listas: Meta: 10 · Grok: 10 · DeepSeek: 7

    Qué señaló cada IA 3
    • Metapuesto 10

      61,5% ±3,1 en la tabla pública oficial de Scale AI: la puntuación estandarizada más alta; 0,2 $/M de tokens, el más barato del top 20, nivel Contributor

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 10

      Muse Spark 1.1 lidera la tabla privada anterior de SWE-Bench Pro de Scale AI con 61,5%, y no aparece en el top diez de tokens de la semana.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 7

      Muse Spark 1.1 tiene la única puntuación máxima estandarizada en SWE-bench Pro: 61,5% en el conjunto público de Scale AI, pero su 51,5% en el conjunto comercial muestra cuánto pueden cambiar el resultado los entornos de prueba y las divisiones de datos.

    3 IA lo pusieron aquí
  10. 10

    GPT-6 Luna

    Tiene la sesión larga de programación más barata de la comparación de OpenRouter, $0,024, y es cuarto en tokens semanales con 10,9 billones, un 62% más. No se ha publicado ninguna fila de SWE-bench Pro.

    Lo incluyeron: Meta, Grok. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    En sus listas: Meta: 5 · Grok: 4

    Qué señaló cada IA 2
    • Metapuesto 5

      10,3 billones de tokens, n.º 4 en OpenRouter: el modelo de frontera más barato, a 0,5 $/M de salida; 0,07 $ por tarea agéntica en OSWorld frente a 14,19 $ de Fable 5.1

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 4

      Una sesión larga de programación con GPT-6 Luna cuesta unos 0,024 $, la opción más barata en la comparación de OpenRouter, con 10,9 billones de tokens en una semana.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí

Más sobre los tres primeros ↓

02Más sobre los tres primeros

El ranking está arriba. Aquí tiene más sobre los tres primeros puestos: qué son, por qué están aquí y qué vale la pena saber.

Las posiciones se ordenan según una mezcla de pruebas, votaciones y uso. Las cifras provienen de distintas tablas, y algunas las informa el propio fabricante, así que no son directamente comparables.

1Claude Opus 5.5

N.º 1 — Claude Opus 5.5. En las listas de 7 de 9 IA; puesto mediano allí: 1. Los votantes a ciegas lo ponen primero en tareas de agentes, y encabeza las tablas de programación, aunque por él pasan muchos menos tokens que por DeepSeek.

¿Sabía que…?

  • Con Opus 5.5 no se puede desactivar el pensamiento extendido. Además, la mayoría de las tareas de ciberseguridad se envían a un modelo anterior, Opus 4.8, salvo que el usuario esté en el Cyber Verification Program de Anthropic.

Qué es
El modelo principal de Anthropic, con un precio de $4 por millón de tokens de entrada y $20 por millón de tokens de salida.
Su ventaja
Queda primero entre los votantes a ciegas en tareas de agentes, por delante de los otros dos.
Para quién
Conviene a equipos que quieren la mejor calidad en agentes; no a quienes tienen presupuesto ajustado.
  • Tokens por semana en OpenRouter7,31 billones de tokens a la semana
Por qué está aquí
  • La ficha del modelo detrás de esta clasificación da a Claude Opus 5.5 un 89,9% en SWE-bench Pro, la prueba de programación. Es una cifra informada por el propio fabricante, no obtenida en una configuración de pruebas compartida.

  • En Terminal-Bench 4.0, una prueba de trabajo en la línea de comandos, Claude Opus 5.5 obtuvo 66,4%. Gemini 4 Argon, el modelo en tercer lugar, obtuvo 57,4%. Así, la primera opción supera a la tercera en tareas difíciles de agentes.

¿Sabía que…?
  • Anthropic afirma que Opus 5.5 cuesta alrededor de 40% menos de ejecutar que Opus 5 con la configuración predeterminada. El modelo mejor valorado se abarató, no se encareció. Salió el 22 de septiembre de 2026.

A tener en cuenta
  • Se advierte que el modo de esfuerzo Max consume «6x o más» del uso. Usuarios de Reddit reportan 4x, 5,5x y 6x, y uno dice que Max tiende a pensar de más. Algunos usuarios también esperan que el modelo empeore poco después del lanzamiento.

  • Un usuario dijo que Opus 5.5 tomó decisiones de arquitectura cuestionables en una tarea de funciones. Otro informe dice que Fable 5.1 todavía gana algunas pruebas de programación comparadas lado a lado.

Dónde seguir
  • Lea el anuncio oficial de Anthropic sobre Claude Opus 5.5. Empiece por la sección de pruebas comparativas y luego por la nota que dice que la diferencia con Fable 5.1 es menor en el uso real de lo que sugieren las cifras.

Comparar los tres primeros ↓

2DeepSeek V4.1 Flash

N.º 2 — DeepSeek V4.1 Flash. En las listas de 7 de 9 IA; puesto mediano allí: 5. Es el modelo que de verdad usan los agentes: con mucho, la mayor cantidad de tokens, a un costo mínimo por sesión, aunque va detrás en las pruebas difíciles.

¿Sabía que…?

  • Este modelo «Flash», barato, puede leer imágenes además de texto. OpenRouter indica una ventana de contexto de 1.048.576 tokens y de hasta 384.000 tokens de salida en una sola respuesta.

Qué es
El modelo «Flash» de DeepSeek, barato y rápido, que trabaja con imágenes y texto.
Su ventaja
Maneja mucho más tráfico real de agentes que los otros dos, a un costo mucho menor.
Para quién
Conviene a agentes de gran volumen y bajo presupuesto; no a tareas que exigen la máxima precisión en las pruebas más difíciles.
  • Tokens por semana en OpenRouter45,5 billones de tokens a la semana
Por qué está aquí
  • En cuanto a costo, el mismo registro sitúa una sesión de programación promedio en $0,0477, por unos 4,4 millones de tokens. El precio de lista es de $0,04 por millón de tokens de entrada, y por eso los agentes lo eligen.

Historia
  • DeepSeek había cuadruplicado sus precios en agosto de 2026 y luego dio marcha atrás. El 10 de septiembre lanzó V4.1 Flash y recortó precios: Bloomberg Intelligence calcula una baja de hasta 32%. Desde el 14 de septiembre, cada solicitud a V4-Pro se dirigió a Flash.

A tener en cuenta
  • Las mejoras reportadas en agentes provienen de cifras de DeepSeek, obtenidas con su propio entorno de pruebas. El revisor dice que todavía hacen falta pruebas independientes. Las herramientas y el soporte de la empresa también van por detrás de los grandes laboratorios.

  • El precio está en disputa. La página indica un multiplicador de 2x en hora pico. Un usuario de Reddit dijo que cambiar 10 líneas le consumió el 28% de su cuota, aunque esa publicación no está verificada.

Dónde seguir
  • Abra la página del modelo en OpenRouter y revise el precio por millón de tokens. Luego compárelo con una tarea de programación larga propia, porque los usos baratos son la razón por la que los agentes usan este modelo.

Grok lo pusieron primero. Qué vieron en él
  • Grok: Hermes Agent procesó 11,8 billones de tokens con DeepSeek V4.1 Flash este mes, y una sesión larga de programación con él cuesta unos 0,047 $.

Comparar los tres primeros ↓

3Gemini 4 Argon

N.º 3 — Gemini 4 Argon. En las listas de 7 de 9 IA; puesto mediano allí: 6. Obtiene puntajes cercanos a la cima en pruebas y votaciones humanas, pero todavía pocas personas lo usan, lo que frena su posición.

¿Sabía que…?

  • Gemini 4 Argon tiene un precio de lanzamiento por tiempo limitado que termina el 30 de noviembre. Después de esa fecha podría costar más, lo que podría cambiar cuántos desarrolladores lo prueban.

Qué es
El modelo de Google orientado a agentes, con una ventana de contexto de hasta 1 millón de tokens.
Su ventaja
Tiene las mejores calificaciones de votación humana y de pruebas de los tres, pero es el de menor uso real.
Para quién
Conviene a quienes quieren un agente basado en Google; no a quien necesite acceso abierto hoy.
  • Tokens por semana en OpenRouter1,09 billones de tokens a la semana
Por qué está aquí
  • En DeepSWE v1.1, una prueba de corrección de software, Gemini 4 Argon obtuvo 77,9%. Claude Opus 5.5 obtuvo 74,2%. Así, Argon supera al primer lugar en esta prueba, lo que ayuda a explicar su buena posición.

  • En la prueba de programación FrontierSWE v2, Gemini 4 Argon obtuvo 54,96 y quedó en el sexto lugar de 23 modelos. Es un buen resultado, pero no es el primero.

¿Sabía que…?
  • La propia página para desarrolladores de Google dice que Argon está diseñado para agentes autónomos de varios pasos y que puede manejar hasta 1 millón de tokens de contexto. Es, más o menos, varios libros largos a la vez.

Historia
  • Google había prometido Gemini 3.5 Pro para junio de 2026, y después lo abandonó tras meses de retrasos. Varios líderes del equipo de Gemini se fueron en el camino. Argon se anunció el 30 de septiembre de 2026, y el artículo dice que los retrasos dejaron a Google detrás de Anthropic y OpenAI.

A tener en cuenta
  • No está abierto para todos. Las llamadas a la API del revisor el 1 de octubre devolvieron error 404, y el acceso se dio a través del Fairwind Program de Google, para defensores de ciberseguridad verificados. Otras fuentes dicen que luego se abrió, así que los informes se contradicen.

Dónde seguir
  • Lea la página de la API de Gemini para este modelo. Luego pruebe una tarea de programación de varios pasos con el nivel de razonamiento en alto. La página enlaza a Google AI Studio, donde puede ejecutarlo.

Comparar los tres primeros ↓

Los tres primeros, lado a lado

Claude Opus 5.5DeepSeek V4.1 FlashGemini 4 Argon
En las listas de las IA7 / 97 / 97 / 9
Tokens por semana en OpenRouter7,31 billones de tokens a la semana45,5 billones de tokens a la semana1,09 billones de tokens a la semana
Primero paraChatGPT, Meta, Kimi, DeepSeek, QwenGrok—

Los puestos con el mismo número de IA se ordenan por su puesto medio en las listas de las IA.

03Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

Las apps de agentes no usan el modelo que gana las votaciones. El modelo principal de Hermes Agent este mes es DeepSeek V4.1 Flash, con 11,8 billones de tokens, mientras que Opus 5.5, primero en la votación de agentes, es sexto en tokens semanales.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Wenxin, Qwen.
Fuente ↗

«SWE-bench Pro» son varios tableros. El entorno común llega como máximo a 61,5% (Muse Spark 1.1), y los informes de los fabricantes llegan a 89,9% (Opus 5.5). Pro V2 tiene a Opus 5 con 99,4% en tareas públicas, pero 222 de 272 en las privadas.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Wenxin, Qwen.
Fuente ↗

El costo depende de quién lo mida. Una sesión larga de programación cuesta $0,024 en GPT-6 Luna, $0,047 en DeepSeek y $1,39 en Opus 5.5. Otros índices ponen a Opus 5.5 entre $4,19 y $13,43 por tarea.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Meta, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.
Fuente ↗

Una puntuación de Terminal-Bench no tiene sentido sin su versión: el mismo Gemini 3.8 Flash obtiene 89,4% en la versión 2.1 y 19,1% en la 4.0.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Kimi. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Fuente ↗

04Lo que la gente pregunta

¿Modelos de IA o agentes de IA?

Un modelo escribe la siguiente respuesta. Un agente envuelve un modelo con herramientas, memoria y un ciclo que sigue hasta terminar la tarea, y solo Hermes Agent ha llamado a 547 modelos distintos en OpenRouter.

Fuente ↗
¿Cuál es el mejor modelo de IA para agentes?

Claude Opus 5.5 lidera las votaciones ciegas de agentes, con 20,9 en el tablero de agentes de LMArena. DeepSeek V4.1 Flash lidera el uso real, con 45,5 billones de tokens por semana y unos $0,05 por sesión larga de programación.

Fuente ↗
¿Cuál es el mejor modelo de IA para Hermes Agent?

Por uso real, DeepSeek V4.1 Flash, con 11,8 billones de tokens de Hermes Agent este mes, seguido de GLM 5.3 Flash, con 3,91 billones.

Fuente ↗
¿Por qué las puntuaciones de SWE-bench Pro difieren tanto?

Por distintos entornos de prueba y divisiones de tareas: 61,5% es la mejor puntuación con el entorno común de Scale, mientras que 89,9% es una cifra informada por el fabricante. La mayoría de las páginas nunca dicen cuál citan.

05Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Top 10 de modelos de IA para ejecutar agentes: puntuaciones de pruebas frente a votos humanos frente a lo que los desarrolladores realmente usan

2Por qué este tema

Tres fuentes independientes que rara vez coinciden (una prueba de laboratorio, un voto humano y el uso real) aparecen lado a lado, así que el lector ve qué modelo gana en el papel y cuál usa realmente la gente para ejecutar agentes.

3Dónde aplica

global, agentes de IA y orquestación de varias IA

4Qué miramos

  • Puntuación de programación con agentes en SWE-bench Pro
  • Calificación humana en LMArena
  • Porcentaje de cargas de trabajo reales de agentes, medido por los tokens usados en aplicaciones en vivo
  • Costo por tarea completada
  • Scale AI, SWE-Bench Pro V2 (público y privado): porcentaje de 642 tareas públicas y 272 privadas de programación larga que un agente resuelve. Scale advierte que las puntuaciones públicas cercanas al 100% pueden mezclar habilidad con tareas memorizadas
  • Scale AI, tablero estandarizado de SWE-bench Pro: resolución en un entorno común; la mejor puntuación es 61,5%
  • BenchLM, agregado de SWE-bench Pro: Pass@1 informado por el fabricante sobre el conjunto público de 731 tareas, no ejecutado en un entorno común
  • Tabla de posiciones de texto de LMArena (copia de BenchLeader, 28 de octubre de 2026): Elo a partir de votos humanos a ciegas entre dos respuestas

5Quién clasificó

Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

06La lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Mythos 5 (Anthropic)

    Encabeza la tabla de Swfte de octubre de 2026, y el modelo anterior Mythos Preview lideró SWE-bench Pro con 77,8%, unos 20 puntos por encima de los dos siguientes modelos de la lista.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5 (Anthropic)

    Aparece primero en la tabla WebDev de LMArena al 17 de octubre de 2026, por lo que es la opción práctica para programar.

    Fuente ↗
  3. 3
    Gemini 4 Argon (Google)

    Lidera LMArena Text con los votos de las personas, pero la puntuación de 1.524±9 es preliminar.

    Fuente ↗
  4. 4
    Claude Opus 4.8 (Anthropic)

    Una guía de junio de 2026 le da 88,6% en SWE-bench Verified, pero 69,2% en la prueba más difícil, Pro. La guía no dice si eso es un resultado de la tabla o una cifra del fabricante.

    Fuente ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash

    Seguía primero en OpenRouter, con 32,8 billones de tokens en el informe fechado el 20 de octubre de 2026, aunque su uso cayó un 20%.

  6. 6
    GPT-5.4 (OpenAI)

    Tiene 57,7% en SWE-bench Pro (BenchLM, abril de 2026). No encontré datos de OpenAI de octubre de 2026, así que este es su último puesto verificado.

    Fuente ↗
  7. 7
    GLM-5.1 (Z.ai)

    Es el modelo de pesos abiertos que obtiene 58,4% en SWE-bench Pro, por delante de GPT-5.4 en la tabla de BenchLM.

    Fuente ↗
  8. 8
    GLM 5.3 Flash (Z.ai)

    Se mantuvo estable en 12,2 billones de tokens en OpenRouter mientras DeepSeek caía, y es el modelo de gama barata que eligen los creadores de agentes.

  9. 9
    Kimi K2.6 (Moonshot AI)

    Las fuentes lo señalan como la opción de pesos abiertos más sólida para trabajar con agentes en 2026. No pude confirmar una puntuación.

    Fuente ↗
  10. 10
    MiMo V2.5 Pro (Xiaomi)

    Según se informa, lidera SWE-bench Pro en programación con agentes, pero es una afirmación de Xiaomi y no pude verificarla de forma independiente.

    Fuente ↗

Lo que notó Claude

Los entornos de prueba de los fabricantes inflan las cifras de SWE-bench. Un análisis sostiene que un 46% estandarizado puede valer más que un 81% reportado por el fabricante.

🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (2026)

    26,6 billones de tokens en OpenRouter en 30 días: un modelo premium con una demanda observada considerable, pese a alternativas más baratas.

    Fuente ↗
  2. 2
    GPT-6.1 Sol (2026)

    Un candidato de primera línea para orquestación, cuya adopción es más difícil de juzgar que la de los modelos económicos con muchos tokens que dominan el tráfico público.

    Fuente ↗
  3. 3
    Claude Fable 5 (2026)

    Resuelve el 64,5% en SWE-rebench a 4,40 dólares por problema: un buen resultado de finalización, con un sobrecosto considerable.

  4. 4
    GPT-6 Astra (2026)

    Su resultado de 56,9 en el índice de inteligencia supera el 54,5 de GPT-6.1 Sol, pero una puntuación general más alta no demuestra que ejecutar agentes sea más barato.

    Fuente ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash (2026)

    116 billones de tokens en 30 días, con precios de inferencia publicados desde 0,13 dólares de entrada y 0,52 de salida por millón de tokens.

    Fuente ↗
  6. 6
    GLM 5.3 Flash (2026)

    55,3 billones de tokens mensuales ponen al nivel económico Flash de GLM por delante de muchos modelos de frontera más célebres en volumen de API observado.

    Fuente ↗
  7. 7
    Grok 4.5 (2026)

    Resuelve el 63,8% de los problemas en SWE-rebench a 1,47 dólares por problema, lo que hace de Grok un serio competidor en programación por coste.

  8. 8
    Gemini 4 Argon (2026)

    Una puntuación de 50,4 en el índice de inteligencia mantiene competitivo el modelo de frontera de Google, pero la capacidad general por sí sola no decide la fiabilidad de los agentes.

    Fuente ↗
  9. 9
    Kimi K3 Max (2026)

    Una valoración de preferencia humana de 1.529 en una arena centrada en TI pone a Kimi cerca del 1.540 de Claude Fable 5, pese a un perfil de mercado muy distinto.

    Fuente ↗
  10. 10
    MiniMax M3 (2026)

    Resuelve el 47,2% de los problemas a 0,95 dólares por problema: una opción de agente más barata, aunque su éxito queda por detrás de los sistemas de frontera líderes.

Lo que notó ChatGPT

La familia de modelos líder en OpenRouter, DeepSeek V4.1 Flash, registra 116 billones de tokens en 30 días, más de cuatro veces los 26,6 billones de Claude Opus 5.5. Esto mide tráfico, no tareas resueltas.

El SWE-bench Pro de Scale AI contiene 1.865 tareas, y su análisis original encontró una caída importante respecto a los resultados más fáciles de SWE-bench Verified. La elección del banco de pruebas puede cambiar al ganador aparente.

Hermes Agent muestra 1,52 billones de tokens en el listado de aplicaciones participantes de OpenRouter, por delante de Claude Code con 1,25 billones y de Codex con 508 mil millones. Son volúmenes de aplicaciones, no rankings de los modelos que tienen debajo.

🇺🇸 Meta10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por Meta. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (Anthropic, 22 sep 2026)

    89,9% en SWE-bench Pro, 8,6 puntos por encima de Sonnet 5.5, pero solo 6,91 billones de tokens en OpenRouter frente a 47,8 billones de DeepSeek; calidad de frontera a 4 $ de entrada / 20 $ de salida

  2. 2
    Claude Sonnet 5.5 (Anthropic, 2026)

    81,3% en SWE-bench Pro, 8,6 puntos por detrás de Opus 5.5 a mitad de precio: 2 $/10 $, 2,61 billones de tokens, el mejor equilibrio para agentes del día a día

  3. 3
    Gemini 4 Carbon (Google DeepMind, 28 oct 2026)

    1.528 de Elo, n.º 1 en LMArena Text Arena, 20 puntos por encima de Opus 5.5 = 53% de victorias; preliminar con 4.403 votos, Índice de Inteligencia 59

    Fuente ↗
  4. 4
    DeepSeek V4.1 Flash (DeepSeek, snapshot del 17 oct 2026)

    47,8 billones de tokens en los últimos 7 días, el 29,4% del top 20; solo con la instantánea del 1017, el 43,6% del top 20 son modelos de DeepSeek; 0,30 $ de entrada, 1,2 $ de salida

  5. 5
    GPT-6 Luna (OpenAI, 2026)

    10,3 billones de tokens, n.º 4 en OpenRouter: el modelo de frontera más barato, a 0,5 $/M de salida; 0,07 $ por tarea agéntica en OSWorld frente a 14,19 $ de Fable 5.1

    Fuente ↗
  6. 6
    GLM 5.3 Flash (Z.ai, 2026)

    15,7 billones de tokens, n.º 2 en OpenRouter; 0,5 $/M de salida; el auge de los modelos de pesos abiertos, del 27% al 72% de los 50 principales tokens en el último año

  7. 7
    Claude Fable 5.1 (Anthropic, 1 sep 2026)

    81,2% en SWE-bench Pro, solo 0,1 punto por detrás de Sonnet 5.5; 95,0% en SWE-bench Verified, n.º 1, pero 7,63 $ por tarea frente a los 3,26 $ de Astra

  8. 8
    Gemini 4 Argon (Google, oct 2026)

    1.524 de Elo, n.º 2 en LMArena, a 4 puntos de Carbon. Nivel de razonamiento alto, 10 $/M de salida, precio de introducción de 2 $/10 $ hasta el 30 de noviembre

    Fuente ↗
  9. 9
    Kimi K3 (Moonshot AI, 2026)

    Los mejores pesos abiertos, en el puesto 18 de LMArena con 1.488; K3.1 Pro a 3 $/15 $, 1,97 billones de tokens; n.º 1 en Arena full-stack con 1.664, según la opción económica de Turiloop

    Fuente ↗
  10. 10
    Muse Spark 1.1 (Meta, 2026)

    61,5% ±3,1 en la tabla pública oficial de Scale AI: la puntuación estandarizada más alta; 0,2 $/M de tokens, el más barato del top 20, nivel Contributor

    Fuente ↗

Lo que notó Meta

Los diez modelos de frontera principales ya usan solo el 14% de los tokens de los desarrolladores, frente al 55% de hace un año: los “flash” baratos se comen el volumen, según The Information del 12 de octubre

Brecha en SWE-bench Pro: 89,9% reportado por el fabricante (Opus 5.5) frente a 61,5% estandarizado de Scale AI (Spark 1.1), con el mismo conjunto público, distinto entorno de prueba y además un 30% de tareas marcadas como defectuosas

Empate técnico en LMArena: Gemini 4 Carbon 1.528 frente a Opus 5.5 1.508; 20 puntos = ~53% de victorias, dentro del intervalo de confianza del 95%, preliminar con 4.403 votos

🇺🇸 Grok10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    DeepSeek V4.1 Flash

    Hermes Agent procesó 11,8 billones de tokens con DeepSeek V4.1 Flash este mes, y una sesión larga de programación con él cuesta unos 0,047 $.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Opus 5.5

    Los votantes ciegos pusieron a Opus 5.5 primero en tareas de agentes, con 20,9, y una sesión larga de programación sigue costando unos 1,39 $.

    Fuente ↗
  3. 3
    GLM 5.3

    La edición Flash quedó segunda en el tráfico de la semana con 16,1 billones de tokens, mientras que el GLM-5.3 completo resolvió 211 de las 272 tareas privadas de SWE-Bench Pro V2.

    Fuente ↗
  4. 4
    GPT-6 Luna

    Una sesión larga de programación con GPT-6 Luna cuesta unos 0,024 $, la opción más barata en la comparación de OpenRouter, con 10,9 billones de tokens en una semana.

    Fuente ↗
  5. 5
    Claude Opus 5

    Scale cuenta 638 de las 642 tareas públicas de SWE-Bench Pro V2 para Opus 5, y 222 de las 272 privadas.

    Fuente ↗
  6. 6
    Gemini 4 Carbon

    Los votantes pusieron a Gemini 4 Carbon primero en respuestas cotidianas y segundo en tareas de agentes, y no aparece en el top diez de tokens de la semana.

    Fuente ↗
  7. 7
    Kimi K3

    En el recuento privado de SWE-Bench Pro V2, Kimi K3 resolvió 214 de 272 tareas, dos menos que Opus 5.

    Fuente ↗
  8. 8
    Gemini 4 Argon

    Gemini 4 Argon está en 99,22% en la tabla pública de Pro V2, a 0,18 puntos de Opus 5, en una prueba que Scale dice que está cerca del techo.

    Fuente ↗
  9. 9
    Claude Sonnet 5.5

    En la prueba propia de OpenRouter sobre un agente de reserva de vuelos, Sonnet 5.5 obtuvo 78,7%, por encima del 75,5% de Opus 5.5, a la mitad del precio en tokens.

    Fuente ↗
  10. 10
    Muse Spark

    Muse Spark 1.1 lidera la tabla privada anterior de SWE-Bench Pro de Scale AI con 61,5%, y no aparece en el top diez de tokens de la semana.

    Fuente ↗

Lo que notó Grok

El modelo que usan de verdad las aplicaciones de agentes no es el que gana en las urnas. El modelo principal de Hermes Agent este mes es DeepSeek V4.1 Flash, con 11,8 billones de tokens. Opus 5.5, primero en la tabla de agentes de LMArena, ocupa el sexto puesto en la semana de OpenRouter, con 7,31 billones.

Una sesión de programación de 10 a 49 turnos cuesta unos 0,024 $ en GPT-6 Luna, 0,047 $ en DeepSeek V4.1 Flash, 0,36 $ en GLM-5.3 y 1,39 $ en Claude Opus 5.5. La factura, no la tabla de clasificación, es la razón por la que los modelos baratos dominan los tokens.

El propio análisis de Scale sobre SWE-Bench Pro V2 dice que Opus 5 resuelve 638 de 642 tareas públicas y 222 de 272 privadas. El titular del 99,4% y el recuento privado son del mismo modelo.

En una tarea de agente, reservar vuelos, OpenRouter midió a Sonnet 5.5 en 78,7% y a Opus 5.5 en 75,5%. El modelo más caro no gana todas las pruebas de agentes.

🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude 3.5 Sonnet

    Procesa más del 28% de todos los tokens de programación con agentes en OpenRouter y logra una tasa de resolución de SWE-bench Verified de entre 49% y 54%, que marca la referencia.

    Fuente ↗
  2. 2
    OpenAI o1

    Introdujo cómputo de razonamiento nativo en el momento de la prueba, que lleva la reparación autónoma de software a más del 48% en problemas complejos de SWE, aunque cobra un extra por cada cadena de razonamiento.

  3. 3
    DeepSeek-V3

    Recortó los costes de orquestar agentes al ofrecer un 42% de la capacidad de SWE-bench a aproximadamente una décima parte del coste por token de los modelos de frontera propietarios.

    Fuente ↗
  4. 4
    GPT-4o

    Sigue siendo la base multimodal más versátil para supervisores de múltiples agentes: maneja del 15% al 20% del tráfico general de agentes, con un tiempo hasta el primer token de menos de un segundo.

  5. 5
    Qwen 2.5 Coder 32B

    El principal motor local para agentes: logra 35% en SWE-bench y cabe en una sola estación de trabajo con dos GPU, sin tarifas recurrentes de API en la nube.

    Fuente ↗
  6. 6
    Claude 3.5 Haiku

    Es la abeja obrera preferida para la clasificación de subagentes y los bucles de linting: funciona 3 veces más rápido que Sonnet con el 40% de su potencia de razonamiento.

    Fuente ↗
  7. 7
    Gemini 1.5 Pro

    Absorbe bases de código enteras de varios repositorios en una sola ventana de contexto de 2 millones de tokens, evitando la fragmentación de los sistemas RAG (búsqueda por fragmentos) en la planificación integral de agentes.

    Fuente ↗
  8. 8
    GPT-4o mini

    Impulsa verificadores y resumidores de estado de agentes de alta iteración a menos de 0,15 $ por millón de tokens de entrada, y sostiene enjambres comerciales de gran rendimiento.

  9. 9
    Llama 3.1 405B

    El campeón empresarial de pesos abiertos, que ofrece ejecución de agentes sin medición de consumo y conforme a la privacidad, para despliegues soberanos en instalaciones propias.

  10. 10
    Nous Hermes 3 (Llama-3.1-8B/70B)

    El ajuste fino favorito de la comunidad de agentes abiertos para llamadas a funciones sin alinear, cumplimiento de esquemas JSON y simulación autónoma de múltiples agentes.

    Fuente ↗

Lo que notó Gemini

Las tablas de preferencia humana, como LMArena, a menudo se separan del uso real de agentes por parte de los desarrolladores: aunque los modelos pueden empatar en el Elo conversacional de un solo turno, los desarrolladores dedican más del 65% de los tokens de agentes en producción a modelos optimizados estrictamente para llamadas rígidas a herramientas y razonamiento con notas internas.

🇨🇳 Kimi10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5 (Anthropic, 22 sep 2026)

    La triple corona en agentes a mitad del precio del antiguo buque insignia: 89,9% en SWE-bench Pro, n.º 1 en Arena WebDev (1.807), n.º 1 en Agent Arena (21,4% de éxito confirmado), y el primer buque insignia de Anthropic que cuesta 4 $/20 $ en lugar de 10 $/50 $.

  2. 2
    Claude Sonnet 5.5 (Anthropic, 28 sep 2026)

    El modelo con el que los desarrolladores gastan más tokens: lidera Terminal-Bench 4.0 (70,6%) y LiveBench Coding (91,4) a la mitad del precio de Opus, la mayor puntuación de agentes por dólar en la categoría de frontera.

    Fuente ↗
  3. 3
    GPT-6 Astra (OpenAI, 3 sep 2026)

    El favorito de los votos humanos y villano de la factura de tokens: n.º 1 en Frontend Code Arena (1.793) y n.º 2 en WebDev (1.774), pero a 10 $/50 $ cuesta 2,5 veces el precio de Opus 5.5, y la cuota de OpenAI en los tokens de agentes en vivo es de solo 7,8%.

  4. 4
    Kimi K3.1 Pro (Moonshot AI, oct 2026)

    La sorpresa de los pesos abiertos que vence a los gigantes en su propia prueba de agentes: lidera la prueba independiente Terminal-Bench 4.0 (67,2%, 23 de octubre), por delante de todos los modelos cerrados excepto Gemini 4 Carbon, con acceso restringido en ciberseguridad, y cuesta 2 $/10 $.

    Fuente ↗
  5. 5
    Gemini 4 Argon (Google, público desde el 13 oct 2026)

    El favorito humano que pierde en los laboratorios: n.º 1 en texto de LMArena (1.517,2) y la tasa de alucinaciones más baja medida (4%), pero 50,4 en el Índice de Inteligencia v5: sexto entre los modelos utilizables.

    Fuente ↗
  6. 6
    GPT-6.1 Sol (OpenAI, 29 sep 2026)

    El modelo de agentes de volumen dentro de Codex: predeterminado en Codex CLI desde el 7 de octubre, con 56,1% en Terminal-Bench 4.0, cerca de Astra a una quinta parte de su precio, y la ruta más barata por encima de 50 en el Índice de Inteligencia.

    Fuente ↗
  7. 7
    DeepSeek V4.1 Flash (DeepSeek, 10 sep 2026, pesos abiertos)

    El rey de la economía de tokens: DeepSeek es el proveedor n.º 1 por cuota de tokens de agentes en vivo (39,1%), más que Anthropic y Google juntos, mientras que este modelo tiene un precio de 0,15 $/0,60 $ fuera de hora punta.

    Fuente ↗
  8. 8
    Grok 4.7 (xAI, 21 sep 2026)

    El agente más barato de estilo frontera: 2 $/6 $, top diez de EQ-Bench (2.012,2) y el entorno de prueba de Grok Build con 38% en Terminal-Bench 4.0, pero los votantes humanos de Arena le dan el puesto 78 en escritura, por debajo de Grok 4.6.

  9. 9
    GLM-5.3 (Z.ai, pesos abiertos)

    El caballo de batalla que puedes alojar tú mismo: 95,4% en el tablero archivado de SWE-bench Verified, por encima de Kimi K3 (93,4%), con una licencia MIT sencilla, a 1,19 $/6 $ alojado en la nube.

  10. 10
    Gemini 3.8 Flash (Google, 2 sep 2026)

    El velocista de agentes: 308 tokens de salida por segundo a 0,75 $/3,75 $, con contexto de 1 millón. Es el modelo para poner detrás de bucles de agentes de gran volumen, donde una diferencia de 20 puntos en Terminal-Bench vale 4 veces más en rendimiento.

    Fuente ↗

Lo que notó Kimi

Las pruebas de rendimiento, los votos humanos y el uso real son tres clasificaciones distintas: Claude Opus 5.5 gana las pruebas de agentes (89,9% en SWE-bench Pro, 21,4% en Agent Arena), pero Gemini 4 Argon lidera el voto humano de texto (1.517,2 frente a 1.508,7), mientras que DeepSeek, con más de 30 puntos de índice por detrás, lidera toda la cuota de tokens de agentes en vivo con 39,1%. En producción pesan más el precio y la costumbre que la gloria de las pruebas.

Los pesos abiertos cerraron primero la brecha con los agentes en terminal: Kimi K3.1 Pro (67,2%) lidera la prueba independiente de Terminal-Bench 4.0, por delante de todos los modelos cerrados utilizables, y GLM-5.3 junto con DeepSeek V4.1-Flash ocupan el podio de cuota de tokens. La frontera ya es un problema de enrutamiento, no de licencias.

🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5

    Claude Opus 5.5 encabeza la tabla agregada de SWE-bench Pro de los fabricantes con 89,9% y la prueba de agentes Hermes con 76,7%: el modelo de “hacer la tarea” más completo de octubre de 2026, a 4,19–5,98 $ por tarea exitosa.

    Fuente ↗
  2. 2
    Gemini 4 Argon

    Gemini 4 Argon es el favorito del público: n.º 1 en texto de LMArena con 1.517 y en varios turnos con 1.544, y lo logra a 1,80 $ por tarea exitosa, aproximadamente una cuarta parte del coste de Claude Opus 5.5.

    Fuente ↗
  3. 3
    Claude Fable 5.1

    Claude Fable 5.1 es el líder general de LiveBench con 88,0 y obtiene un 100 perfecto en uso del navegador: el mejor modelo de “uso del ordenador”, pero con 5,10 $ por tarea exitosa es el más caro de este grupo de cabeza.

  4. 4
    GPT-6 Astra

    GPT-6 Astra es el agente de frontera equilibrado: 86,1 en LiveBench general, 82,4 en tareas de agentes y 3,81 $ por tarea exitosa; supera a Gemini 4 Argon en tareas de agentes y es más barato que Claude Fable 5.1.

  5. 5
    DeepSeek V4 Flash 0731

    DeepSeek V4 Flash es el rey del volumen de agentes en el mundo real: 11,4 billones de tokens semanales en OpenRouter y un coste de 0,028 $ por tarea exitosa, unas 180 veces más barato que Claude Fable 5.1, aunque queda por detrás de la frontera en las pruebas difíciles de programación.

    Fuente ↗
  6. 6
    Claude Sonnet 5.5

    Claude Sonnet 5.5 da el 81,3% de la puntuación de Claude Opus 5.5 en SWE-bench Pro con cerca del 84% de su coste por tarea: la mejor relación calidad-precio dentro de la familia Claude para bucles de agentes en producción.

    Fuente ↗
  7. 7
    Muse Spark 1.1 (Meta)

    Muse Spark 1.1 tiene la única puntuación máxima estandarizada en SWE-bench Pro: 61,5% en el conjunto público de Scale AI, pero su 51,5% en el conjunto comercial muestra cuánto pueden cambiar el resultado los entornos de prueba y las divisiones de datos.

  8. 8
    Qwen3.8-Flash-Next

    Qwen3.8-Flash-Next es el mejor programador de agentes de pesos abiertos en SWE-bench Pro, con 62,5%, por delante de GLM-5.2 con 62,1%, y su hermano Flash cuesta unos 0,196 $ por tarea exitosa de LiveBench.

    Fuente ↗
  9. 9
    GLM-5.2

    GLM-5.2 queda justo detrás de Qwen3.8-Flash-Next, con 62,1% en SWE-bench Pro y un precio de 2,40 $ por token de salida: la segunda mejor opción de pesos abiertos para flotas de agentes sensibles al coste.

  10. 10
    Kimi K3

    Kimi K3 está hecho para orquestar: escala a 300 subagentes y 4.000 pasos de coordinación, lo que lo convierte en una opción especializada cuando el trabajo del agente es gestionar otros agentes en vez de escribir cada línea.

    Fuente ↗

Lo que notó DeepSeek

El modelo que gana los votos humanos no es el que gana el tráfico real de agentes. Gemini 4 Argon encabeza LMArena con 1.517, pero DeepSeek V4 Flash lidera el uso en vivo de OpenRouter con 11,4 billones de tokens semanales, porque con 0,028 $ por tarea exitosa el coste domina los bucles de agentes en producción.

🇨🇳 Wenxin10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Wenxin. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    OpenAI GPT-5 / o3 (2026)

    71% de éxito en SWE-bench Pro y la mayor carga de tokens, pero el coste por tarea todavía escuece a los desarrolladores

    Fuente ↗
  2. 2
    Anthropic Claude 4 Opus (2026)

    La puntuación Elo de votos humanos más alta en LMArena (1.392), y los desarrolladores la eligen para ejecuciones largas de agentes con contexto extenso

    Fuente ↗
  3. 3
    Google Gemini 2.5 Pro (2026)

    21% de cuota de tokens y buenas puntuaciones multimodales en agentes: la apuesta de Google por el uso nativo de herramientas

    Fuente ↗
  4. 4
    Meta Llama 4 405B (2026)

    El rey de los pesos abiertos: 18% de cuota de tokens, los desarrolladores lo ejecutan en instalaciones propias, pero en programación con agentes va por detrás de los modelos cerrados

  5. 5
    Mistral AI Large 3 (2026)

    El favorito europeo, con 9% de cuota de tokens: rinde por encima de su peso en agentes de programación por dólar gastado

  6. 6
    xAI Grok 4 (2026)

    7% de cuota de tokens; rápido, pero la programación con agentes sigue por detrás; los fans destacan su ventaja en datos en tiempo real

  7. 7
    DeepSeek V4 (2026)

    Modelo abierto chino con 6% de cuota de tokens; SWE-bench 55% por el precio de un café

  8. 8
    Cohere Command R+ 2026 (optimizado para agentes)

    Hecho para sistemas RAG y agentes que usan herramientas; 5% de cuota de tokens, pero LangSmith le da una puntuación del cuartil superior

  9. 9
    Microsoft Phi-5 (2026)

    Modelo pequeño para dispositivos (7.000 millones de parámetros) con 3% de cuota de tokens: el más rápido por token, no el mejor por tarea

  10. 10
    Stability AI Stable Code 3 (2026)

    Modelo especializado en código con 2% de cuota de tokens; de nicho, pero lo adoran los creadores de agentes de código abierto

Lo que notó Wenxin

Los modelos de pesos abiertos ya manejan casi la mitad de todos los tokens de agentes (Llama 4 + DeepSeek + Mistral AI + Phi = ~34%), un cambio que no existía hace dos años y que redefine quién controla la infraestructura de los agentes.

🇨🇳 Qwen10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Claude Opus 5.5

    89,9% en SWE-bench Pro lidera el mercado y demuestra que resuelve la mayor cantidad de incidencias reales de GitHub.

    Fuente ↗
  2. 2
    Claude Sonnet 5.5

    El mejor modelo general para Hermes Agent, que sube a 70,6% en Terminal-Bench 4.0 en tareas largas.

  3. 3
    GPT-5.6 Sol

    Lidera los votos de preferencia humana de LMArena con 1.485 de Elo, por delante de modelos que puntúan más alto en pruebas rígidas de programación.

    Fuente ↗
  4. 4
    Claude Fable 5.1

    Llega al 81,2% en SWE-bench Pro, muy cerca de Sonnet 5.5, pero con un coste menor por tarea completada.

    Fuente ↗
  5. 5
    DeepSeek V4.1 Flash

    53,1 billones de tokens procesados en OpenRouter, lo que lo convierte en el verdadero líder de carga de trabajo para los desarrolladores que enrutan tráfico de agentes.

    Fuente ↗
  6. 6
    Gemini 4 Argon

    99,2% en SWE-bench Pro V2 muestra que el modelo de frontera de Google se acerca a Anthropic en ingeniería de largo plazo.

    Fuente ↗
  7. 7
    Qwen 3 Max

    Llegó al n.º 1 en la lista de tendencias de OpenRouter con 77.300 millones de tokens, lo que demuestra que el modelo de Alibaba maneja enormes cargas de agentes en Asia.

  8. 8
    GLM-5.2 Max

    Ocupa el n.º 2 en Code Arena: Frontend con 1.595 de Elo, dominando la preferencia humana en tareas de agentes de interfaz.

    Fuente ↗
  9. 9
    Llama 4 Maverick

    Ventana de contexto de 1,3 millones a 0,20 $/M de tokens de entrada: la forma más barata de ejecutar orquestación masiva de agentes.

    Fuente ↗
  10. 10
    Claude Fable 5

    80,3% en SWE-bench Pro lo mantiene en la primera línea de la programación con agentes, aunque modelos más nuevos lo han superado.

    Fuente ↗

Lo que notó Qwen

La brecha entre SWE-bench Verified (~80%) y SWE-bench Pro (~58%) mide el “efecto de contaminación”: modelos que memorizaron las respuestas de pruebas antiguas.

Claude Sonnet 5.5 supera al mucho más grande Opus 5.5 en Terminal-Bench 4.0 por 4,2 puntos, lo que sorprende a los desarrolladores que ejecutan bucles largos de agentes.